Торт на первый день рождения

Несколько печений «Неженка» или любого другого, подходящего для годовалого малыша, выложить на плоской тарелке в форме квадрата нужного размера.

Сверху ровным слоем выложить протертый сквозь сито творог или любимое фруктовое пюре ребенка, а затем любимые фрукты (киви, яблоко, банан, груша и т. д.). После этого слои можно повторить в том же самом порядке.

Если фрукты дают мало сока, печенье предварительно можно обмакнуть в молочную смесь.

Этот торт можно также залить яблочным мармеладом.

Для этого из 3 очищенных зеленых яблок надо выжать сок (без мякоти!), поставить на плиту и варить на медленном огне до коричневого цвета (примерно 50 минут). Готовый мармелад должен медленно стекать по ложке.

Соусы и приправы

О пользе соусов можно говорить много, но в основном она заключается в том, что они делают еду более питательной и разнообразной, а также возбуждают аппетит.

Если изо дня в день давать ребенку одно и то же блюдо, оно ему быстро надоест. Вот почему при приготовлении детских блюд рекомендуется широко использовать приправы и соусы на основе ароматической зелени (петрушки, укропа), пряных семян (укропа, петрушки, моркови) и корнеплодов (редиса, моркови, лука, брюквы и т. д.).

Разумеется, пряности должны занимать скромное место в меню ребенка. Более того, каждый день добавлять их в пищу тоже не следует. Приправы не должны быть острыми, как, например, хрен или горчица на столе у взрослых.

Достаточно натереть на терке редис или капустную кочерыжку, выжать с помощью марли и заправить сметаной, лимонным соком, сахарным сиропом или раствором соли. Соусы готовятся на основе молока, сметаны или томатного сока и обладают нежным мягким вкусом, гармонирующим со вкусом основного блюда.

Молочный соус

Молоко – 0,5 стакана

Пшеничная мука – 1 ч. л.

Сливочное масло – 1 ч. л.

Сахарный сироп – 0,5 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Муку насыпать на сковороду и подсушить в духовке так, чтобы она не изменила свой цвет, то есть не поджарилась, после чего остудить и смешать с предварительно размягченным сливочным маслом.

Молоко довести до кипения и, постоянно помешивая, небольшими порциями добавить в него сливочное масло, смешанное с мукой.

Когда масса загустеет, добавить раствор соли и сахарный сироп. Соус хорошо перемешать и довести до кипения.

Если он приготовлен заранее, его надо залить небольшим количеством растопленного сливочного масла, чтобы на поверхности не образовалась пленка.

Этот соус можно назвать универсальным, так как он хорошо сочетается с отварным мясом, курицей, кроликом, рыбой и овощами. Очень часто его смешивают с рубленым яйцом, которое добавляют сразу после того, как его снимают с огня.

Сметанный соус

Сметана – 1 ст. л.

Пшеничная мука – 1 ст. л.

Бульон (мясной или рыбный) – 0,5 стакана

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Муку просеять, развести теплым бульоном (оставив 2 ст. л.) и хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

Оставшийся бульон соединить со сметаной, после чего добавить раствор соли, довести до кипения, добавить предварительно разведенную в бульоне муку и варить на медленном огне до загустения (приблизительно 4–5 минут).

Затем соус следует процедить и еще раз вскипятить.

Сметанный соус замечательно сочетается с блюдами из рубленого мяса и отварными овощами.

Сметанный соус с яйцом и зеленью

Сметана – 0,5 стакана

Яйцо, сваренное вкрутую, – 0,5 шт.

Мелко нарезанная зелень петрушки или укропа – 1 щепотка

Раствор соли – 0,25 ч. л.

Сметану слегка подогреть, добавить нарубленное яйцо, зелень, раствор соли и хорошо перемешать.

Данный соус можно подавать с отварной рыбой, овощными или крупяными котлетами.

Сметано-томатный соус

Сметана – 0,5 стакана

Томатная паста – 1 ч. л.

Репчатый лук – 10 г

Пшеничная мука – 1 ч. л.

Бульон (мясной или рыбный) – 0,5 стакана

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Лук очистить, вымыть, измельчить, слегка обжарить, сбрызнуть раствором соли, добавить томатную пасту и, постоянно помешивая, тушить на медленном огне в течение 2 минут.

После этого блюдо посыпать предварительно просеянной мукой, перемешать, небольшими порциями добавить бульон и сметану и варить до загустения (примерно 8–10 минут).

Соус из сметаны с редисом

Редис – 2 шт.

Сметана – 0,25 стакана

Раствор соли – 0,25 ч. л.

Редис помыть, толстую кожицу срезать, обдать кипятком и натереть на крупной терке, затем добавить сметану, раствор соли и хорошо перемешать.

Данный соус рекомендуется подавать к отварному холодному мясу, картофелю или в качестве легкой закуски перед основной едой.

Соус из сметаны с зеленью

Мелко нарезанные зелень петрушки, укропа, зеленый лук и салат – по 1 щепотке

Сметана – 0,5 стакана

Раствор соли – 0,25 ч. л.

Измельченную зелень соединить со сметаной и раствором соли и тщательно перемешать.

Если соус подается к сырникам, раствор соли добавлять не надо.

Соус из помидора

Помидор – 0,5 шт.

Бульон (мясной или рыбный) – 0,25 стакана

Сливочное масло – 0,5 ч. л.

Пшеничная мука – 0,5 ч. л.

Сахарный сироп – 0,25 ч. л.

Мелко нарезанная зелень петрушки или укропа – 1 щепотка

Раствор соли – 0,25 ч. л.

Помидор помыть, обдать кипятком, удалить кожицу и семена, а мякоть нарезать ломтиками. Затем залить бульоном, вскипятить, добавить сливочное масло, смешанное с мукой, раствором соли и сахарным сиропом, и, помешивая, снова довести до кипения. Готовый соус посыпать измельченной зеленью.

Томатный соус

Томатный сок – 0,5 стакана

Сливочное масло – 1 ч. л.

Пшеничная мука – 1 ч. л.

Сахарный сироп – 05 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Томатный сок довести до кипения, небольшими порциями добавлять сливочное масло, смешанное с мукой, после чего добавить раствор соли и сахарный сироп.

Томатный соус с овощами

Репчатый лук – 20 г

Морковь – 20 г

Томатная паста – 2 ч. л.

Мясной бульон – 0,5 стакана

Сливочное масло – 1 ч. л.

Пшеничная мука – 1 ч. л.

Сахарный сироп – 05 ч. л.

Раствор соли – 0,5 ч. л.

Морковь и лук помыть, очистить, натереть на крупной терке, положить в кастрюлю с растопленным сливочным маслом и потушить в течение 3–5 минут.

Затем добавить томатную пасту и тушить, постоянно помешивая, еще 10 минут. После этого влить бульон, накрыть крышкой и довести на медленном огне до готовности. Перед самым окончанием варки добавить муку, а также раствор соли и сахарный сироп и довести до кипения.

Этот соус хорошо дополняет отварное мясо, котлеты, рыбу и вермишель.

Яблочный соус

Яблоко кислых сортов – 1 шт.

Сахарный сироп – 0,5 ст. л.

Яблоко помыть, разрезать на половинки, удалить сердцевину, залить кипятком и варить до мягкости.

Затем вместе с отваром протереть сквозь крупное или среднее сито и смешать с сахарным сиропом.

Данным соусом хорошо приправлять крупяные пудинги и котлеты.

Клубничный соус

Клубника – 0,5 стакана

Сахарный сироп – 1 ст. л.

Ягоды перебрать, промыть под струей проточной воды, обдать кипятком и выложить в дуршлаг, чтобы стекли излишки жидкости и ягоды подсохли.

Затем протереть сквозь сито и смешать с сахарным сиропом.

Соус можно подавать к мучным или крупяным блюдам как в холодном, так и в горячем виде.

Соки

Для приготовления овощных, фруктовых и ягодных соков можно использовать соковыжималку или отжимать сок через марлю сложенную в несколько слоев.

Приготовленные плоды сначала тщательно моют под проточной водой – для этого их удобнее положить в дуршлаг, затем очищают от плодоножек и обдают кипятком.

Разумеется, всю посуду, которая используется для приготовления сока, необходимо заранее обдать кипятком, марлю прокипятить, а руки тщательно помыть с мылом.

Отжатый сок процеживают через марлю и переливают в стеклянную посуду с крышкой или бутылку, которую закрывают пробкой из стерильной ваты.

Малышу рекомендуется давать свежеотжатый сок. Однако если сок необходимо приготовить заранее, то его можно поставить в холодильник.

В этом случае он сохраняет свои качества зимой в течение 4 часов, летом – в течение 2 часов.

Чтобы улучшить вкусовые качества сока, в него можно добавить небольшое количество сахарного сиропа.

В ягодные соки его добавляют в пропорции 1: 1, в яблочный – чуть меньше, а в морковный, томатный и виноградный соки сироп можно не добавлять.

Морковный и томатный соки, богатые каротином, рекомендуется добавлять в другие соки.

Очень хорошее сочетание вкусовых качеств получается, если смешать морковный сок с лимонным или виноградный с томатным в пропорции 2: 1. Кроме того, можно смешивать земляничный сок с морковным, отвар шиповника с морковным и клюквенным соками и т. п.

Лимонный сок

Лимон помыть под струей проточной воды, обдать кипятком и очистить. Из четверти мякоти выжать сок и разбавить его холодной кипяченой водой из расчета 2 части воды на 1 часть сока.

Если малышу сок покажется слишком кислым, его можно подсластить сахарным сиропом, но добавлять не более 0,5 ч. л.

Апельсиновый сок

Апельсин помыть, обдать кипятком, разрезать на половинки и выжать сок с помощью соковыжималки. Если ее нет, апельсин надо разделить на дольки, удалить семена, завернуть мякоть в стерильную марлю и, выкручивая ее, выжать сок. При этом можно еще надавливать на апельсин, завернутый в марлю, ложкой. Как правило, из одного апельсина получается 2 ст. л. сока.

Аналогичным образом можно приготовить и мандариновый сок.

Виноградный сок

Несколько спелых ягод винограда сладких сортов помыть, обдать кипятком, размять ложкой, завернуть в стерильную марлю и выжать сок.

Сок черной смородины

2 ст. л. спелых и неповрежденных ягод перебрать и удалить плодоножки. Затем промыть их под струей проточной воды, обдать кипятком, завернуть в сложенную в 2–3 раза марлю и выдавить сок, помогая ложкой. В готовый сок добавить 0,5 ч. л. сахарного сиропа.

Яблочный сок

Яблоко помыть, обдать кипятком, вместе с кожурой натереть на мелкой терке и с помощью марли выжать из полученной массы сок. Этот сок рекомендуется давать малышу без добавления сахара.

Морковный сок

Молодую морковь помыть с помощью щетки, очистить, еще раз помыть, обдать кипятком, натереть на мелкой терке и, используя марлю, выжать сок.

Чаще всего из 1 моркови получается 2 ст. л. сока.

Томатный сок

Спелый помидор без изъянов помыть, обдать кипятком, разрезать на тонкие ломтики, размять с помощью ложки, завернуть в марлю и выжать сок.

Томатный сок с сыром

Томатный сок – 2 ст. л.

Тертый сыр неострых сортов – 2 ст. л.

Молоко – 0,5 стакана

Томатный сок смешать с молоком, добавить тертый сыр и хорошо взбить с помощью миксера.

Напитки

Основными напитками для детей раннего возраста являются соки (о них говорилось выше), отвары, настои, чай, компоты и кисели.

Компоты готовят из свежих или сушеных фруктов и ягод. Ягоды предварительно перебирают и моют.

А у вымытых фруктов дополнительно удаляют сердцевину (у яблок, груш, айвы), косточки (у вишни, черешни и др.).

Апельсины и мандарины очищают от кожуры и разбирают на дольки.

Яблоки и груши варят в сахарном сиропе. Причем, если яблоки быстро развариваются, варить их не стоит, достаточно просто залить их кипящим подкисленным сиропом и дать настояться.

Аналогичным образом можно сварить компот из крупных косточковых – слив, абрикосов и персиков.

Вишню, черешню, а также нарезанные небольшими кусочками арбузы, дыни, разобранные на дольки апельсины и мандарины лучше залить охлажденным сиропом и дать настояться при комнатной температуре в течение 1–2 часов.

Сухофрукты сначала перебирают, откладывая в сторону груши.

Крупные фрукты режут на кусочки. Затем все тщательно промывают под проточной водой.

В кастрюлю наливают воду, добавляют сахар и груши, ставят на огонь и варят на медленном огне до полуготовности (приблизительно 15 минут), после чего добавляют остальные сухофрукты и держат на небольшом огне еще 10 минут.

Кисель можно приготовить из свежих ягод, фруктов, соков, сиропов, экстрактов, повидла, джема, ревеня и молока с добавлением крахмала.

Для фруктово-ягодных киселей и киселя из ревеня лучше всего использовать картофельный крахмал, так как в этом случае получается прозрачный напиток. А молочные кисели рекомендуется варить на кукурузном крахмале, чтобы получился пастообразный непрозрачный напиток.

Ягоды для киселя перебирают и промывают, затем отжимают из них сок, а мезгу заливают водой и варят в течение 5 минут. Это делается для того, чтобы она отдала все имеющиеся в ней питательные вещества.

Готовый отвар процеживают, добавляют в него сахар, доводят до кипения и вливают разведенный в холодной воде крахмал, затем быстро перемешивают, вливают сок и снова доводят до кипения. Необходимую порцию крахмала, как правило, разводят водой в соотношении 1: 4.

Если крахмала положить больше, можно получить густой кисель, который, как и желе, разливают по формочкам и ставят в холодильник.

После этого его выкладывают в креманку или на порционную тарелку. Фруктово-ягодные густые кисели подают с молоком или сливками, а молочные поливают вишневым или малиновым сиропом.

Отвар шиповника

Плоды шиповника – 1 ч. л.

Вода – 1 стакан

Сушеные плоды шиповника перебрать, удалить плодоножки, ворсинки и зернышки, залить кипятком и варить, плотно закрыв крышкой, в течение 10 минут. Затем снять с огня и, не убирая крышку, настаивать 3 часа.

Готовый отвар процедить через марлю и остудить.

Этот напиток можно давать ребенку вместо чая или добавлять в соки.

Наши рекомендации