Тема 4. Водные ресурсы, виды, характеристика, показатели качества, значение в природопользовании.

Вода - один из важнейших природных ресурсов, имеющий комплексное значение:

во-первых, как объект прямого потребления людьми, животными и растениями, климатический фактор, условие орошения земли и ее урожайности;

во-вторых, как материал, применяемый в промышленности и входящий в состав различных видов продукции, и теплоноситель, служащий для обогрева.

Вода- комплексный природный ресурс , состоящий из вод Мирового океана (94%), подземных вод (4%),льда и снега (2%),воды рек ,озер ,болот (0,4%).Распределена вода по территории Земли и отдельным регионам неравномерно.

Назначение воды как природного ресурса- поддержание жизненной потребности человека, животного и растительного мира. В производственной и хозяйственной деятельности человек применяет воду для очистки, мытья, охлаждения оборудования и материалов, полива растений, гидротранспортировки, обеспечения специфических процессов (выработка электроэнергии). Водная среда используется для вылова рыбы, добычи подводных запасов сырья (марганец, никель,кобальт) и топлива (нефть), сбора растений, перевозки грузов на судах.

Сила падения воды приводит в действие турбины электростанций. Реки, каналы, озера с их запасами пресной воды - дешевые пути сообщения. Следовательно, любой вид использования водных ресурсов: и водопотребление (деятельность, связанная с изъятием воды их водных объектов), и водопользование (деятельность, не требующая изъятия воды) оказывают воздействие на количество и качество воды. Таким образом, многоцелевое антропогенное использование воды требует от общества сочетания каждого вида использования с определенными водоохранными мерами. Основными водопользователями в России являются: водный транспорт, гидроэнергетика и рыболовство.

Основу гидроэнергетики России составляют 40 крупных электростанций. Это один из самых чистых, экологичных источников энергии. Но на практике, при отчуждении земель для гидростроительства не всегда учитывается их эколого-экономическая ценность. Так, на сегодняшний день под зонами гидроэлектростанций затоплено около 6 млн. га сельхозугодий. Большой ущерб наносится и нерестилищам рыб. Например, в Азовском бассейне все нерестилища белуги и 80% нерестилищ осетра, севрюги и других рыб отсечены гидростанциями от производителей.

Статистика учитывает и текущие (связанные с эксплуатацией) затраты на водоохранные объекты.Но статистические органы не ведут учет качества воды (или степени чистоты), хотя эти данные необходимы для решения вопроса о пригодности воды для различ­ных целей.

Существует следующая система классификации качества воды:

1. Чистая вода - пригодна для всех видов использования, включая питьевое использование и разведение ценных видов рыб, особенно чутких к присутствию примесей.

2. Мало загрязненная вода - пригодна для использования в коммунальном водоснабжении после соответствующей подготовки, может быть использована для водных видов спорта и отдыха населения, для рыбоводства.3. Загрязненная вода - непригодна в качестве питьевой, для рыбоводства. Может быть использована в промышленности после соответствующей подготовки.

4. Сильно загрязненная вода - непригодна для бытовых и промышленных целей, для отдыха я спорта. При наличии такой воды в водоеме на его берегу должны быть объявления об опасности купания и использования воды для бытовых целей.

С целью выявления доли различных водопотребителей, целевого назначения потребляемой воды, а также природных источников, из которых берется вода анализируется использование воды в регионе .

На основе вышеизложенного анализируются следующие показатели, характеризующие водопотребление:

1) потребление воды на 1 человека (в сутки, в год);

2) потребление воды (тыс.м3 в год): а) населением; б) промышленностью; в) сельским хозяйством, в % к поверхностному стоку и запасам подземных вод.

Показатели загрязнения сточными водами водных объектов необходимо конкретизировать данными о вредных веществах, сбрасываемых со сточными водами. Контрольные вопросы:

1. В чём заключается комплексное значение воды, как одного из важнейших природных ресурсов?

2. Кто является основным потребителем воды? Как меняется распределение водных ресурсов между секторами экономики?

3. Как классифицируется вода по качеству?

4. Назовите основные виды загрязнителей, сбрасываемых в составе сточных вод в реку Кубань на территории Краснодарского края.

5. Сколько стандартов качества воды рекомендует учитывать Всемирная организация здравоохранения?

Наши рекомендации