Спутниковое телевидение в деревне

Спутниковое телевидение высокой четкости прочно вошло в нашу жизнь, и не только в городе, но и в удалении от него — там, где с трудом, как в моем случае, можно принимать обычные телевизионные передачи.

Благодаря спутниковому телевидению сегодня можно существенно расширить свой кругозор в части телевизионных трансляций (количество каналов может достигать нескольких тысяч — весь мир «как на ладони»), а в ряду еще более перспективных направлений грядет массовое пользование спутниковым Интернетом (где скорости передачи данных не в пример проводным технологиям и выделенным линиям на порядки выше). По качеству картинки спутниковое телевидение много превосходит аналоговое, поскольку видеоизображение мы получаем в цифровом виде, а специальное устройство (ресивер) декодирует этот сигнал и переводит в привычное глазу изображение на экране телевизора. Цифровой сигнал (в отличие от аналогового) прекрасен тем, что позволяет смотреть трансляции с лучшим качеством. Здесь нет понятия «снежит» или «рябит». Цифровой сигнал или есть (хорошее изображение), или его нет (черный экран).

Впрочем, иногда в спутниковом телевидении картинка, бывает, распадается на «квадратики», что также вызывает дискомфорт у зрителя. Но это, скорее, частный случай (рассмотренный далее), навязанный нам природой (обильный снег, сильный ветер, колышащий на пути сигнала ветки деревьев, и иные неприятности). Причем даже этот частный случай возможно купировать, например, применением тарелки большего диаметра (если речь идет об офсетных системах — 0,9 метра вместо 0,6).

Если в крупных городах спутниковым телевидением пользуются «от жира», то есть для большей информатизации и комфорта, то в сельской местности, где многие имеют дачи и живут годами, телевидение — один из источников хорошего настроения и связи с миром (например, на удаленных хуторах). То есть там, где обычная телетрансляция из-за удаленности от телецентров затруднена, на помощь, как палочка-выручалочка, приходит спутниковое телевидение.

Выбор оборудования

Существует несколько возможностей обзавестись спутниковым телевидением — в основном они отличаются выбором спутников — например (среди многих прочих других): «Триколор», НТВ+, HotBird («Хотберд»). Одни из них требуют абонентской платы, другие — условно бесплатные. Разумеется, на бесплатных системах не удастся посмотреть кодированные программы, и сам список доступных программ заметно сократится. Однако выбор систем и спутников — дело каждого конкретного пользователя.

В частности, несомненным «плюсом» простой и эффективной системы HotBird является ее небольшая стоимость, складывающаяся из стоимости тарелки (300–500 рублей), ресивера (2200–3500), облучателя (500) и соединительного кабеля. Для устойчивого приема сигнала с учетом погодных явлений рекомендую выбрать спутниковую антенну с запасом коэффициента усиления, то есть офсетную антенну 0,9 м (900×1000), выполненную из алюминия или стекловолокна — она имеет малый вес и не подвержена коррозии, как стальная. При этом желательно, чтобы тарелка имела фокусное расстояние 450 мм и обеспечивала диапазон частот 10,7-12,75 ГГц с коэффициентом усиления на указанных частотах 39–40.

Такой выбор я предлагаю потому, что эту же тарелку можно потом применить для НТВ+ и «Триколора» — если пользователь решит, что пора увеличивать количество платных каналов, в том числе русскоязычных. Такая антенна СТВ-0,9–1,1 АУМ (рис. 3.20), предназначенная для приема сигналов с геостационарных спутников в Ku диапазоне, универсально подойдет для всех рассмотренных задач. Единственно что — она не предназначена для передачи сигнала на спутник и требует для этого специальной доработки в заводских условиях.

Совет.

В комплекте с антенной поставляется стеновое крепление. Для фиксации крепления понадобятся анкеры. Исходя из личного опыта — при креплении к бетонному или кирпичному строению лучше использовать анкерные болты с гайкой размером 120×10 мм.

После выбора тарелки вторым важным вопросом является выбор ресивера — устройства, демодулирующего принятый антенной спутниковый сигнал. Наиболее популярные сегодня модели по соотношению «цена-качество»: BigSat BS-S501 Xtra (рис. 3.21 и 3.22) и Euston 5000PVR. Эти ресиверы не имеют декодировщика и могут принимать и обрабатывать сигнал только со «свободных» программ, бесплатных и условно-бесплатных (без абонентской годовой карты). Для приема групп спутников НТВ+, «Триколор» или аналогичных ресивер потребуется заменить (цена вопроса — пара тысяч рублей). Облучатели антенны (конвертер, головка) — например, Echostar BS-150A или Euston U3 — универсальные. Главное, чтобы антенна была рассчитана на прием сигналов Ku диапазона, то есть 10,7-12,75 ГГц.

После приобретения оборудования его нужно правильно установить и настроить. Далее мы рассмотрим эти вопросы подробнее на конкретном примере настройки ресивера BigSat BS-S501 на группу спутников HotBird 13E.

Установка и монтаж тарелки

Для установки тарелки выбирают открытое пространство в направлении юг-юго-запад. Крепить тарелку рекомендуется на поверхность, которая способна удержать антенну с учетом максимальной ветровой нагрузки — это может быть стена дома или иного пригодного строения, какая-либо прочная конструкция на крыше и т. п. Выбрав место установки антенны, необходимо с помощью анкеров жестко прикрепить к нему стеновое крепление перпендикулярно поверхности земли.

Внимание, важно!

Относительно Москвы (55°45′ с. ш., 37°37′ в. д.) спутник расположен по азимуту 208,81° (в Вологде — 214,15°), и для приема потребуется открытое пространство в этом направлении. На пути сигнала в пределах 30 м от тарелки не должно быть никаких затеняющих предметов: домов, деревьев, столбов, промышленных труб и т. п.

В моей практике был случай, когда даже одиноко стоящая в 4,5 м от тарелки ольха не позволяла летом установить связь со спутником. Лишь только когда осенью листья опали, спутник удалось поймать.

Если преграды вблизи имеются, то нужно рассчитать, будет ли их высота существенной для создания преграды сигналу, исходя из расстояния до преграды и угла возвышения спутника: -23,17° (Москва) и -18,9° (Вологда).

Примечание.

Минус здесь означает, что тарелка антенны должна быть наклонена чуть вниз. Причем этот наклон, как подтвердила авторская практика, не зависит от того, на горе находится деревенский дом, в низине, или антенна установлена на крыше девятиэтажного городского строения.

Собирают спутниковую антенну с предельной осторожностью, чтобы не допустить появления на зеркале антенны вмятин и искривлений, уменьшающих усиление спутникового сигнала. Универсальный конвертер устанавливают облучателем в сторону антенны, разъем для подключения кабеля должен смотреть вниз. Подключают к конвертеру высокочастотный антенный (телевизионный, с волновым сопротивлением 75 Ом) кабель (SAT-703, RG-6 и аналогичный) с помощью F-разъема без пайки. Затем устанавливают антенну на держатель (из-за большой парусности тарелки лучше эту операцию выполнить вдвоем) и фиксируют крепление так, чтобы была возможность поворачивать антенну за соответствующий край влево, вправо, вверх и вниз с небольшим усилием.

Внимание, важно!

Иногда, из-за конкретных условий расположения, антенну приходится устанавливать вдали от ресивера и телевизора. Длина антенного кабеля в пределах 50 м не критична. В крайнем случае (в сельской местности это до сих пор актуально) кабель может быть срощен из отдельных кусков — главное, чтобы куски надежно соединялись с помощью F-разъемов (рис. 3.23), а не скруткой или пайкой.

Другой конец антенного кабеля с одетым F-разъемом подключают ко входу IF IN 13–18 В тюнера ресивера и соединяют ресивер с телевизором кабелем SCART-SCART (или иным — в зависимости от модели телевизора, ресивер имеет возможность соединения кабелем «колокольчики»).

Теперь можно включить телевизор (в режиме «AV») и ресивер. Если телевизор выпущен после 2003 года, он войдет в данный режим автоматически, и дополнительно в режим аудио-видео его вводить не придется.

Ручная настройка на спутник

Для настройки на группу спутников HotBird в ресивере нужно установить параметры сильного транспондера — к примеру, можно выбрать 11034 V 27500 3/4, где 11034 — частота в МГц, V — вертикальная поляризация, 27500 — символьная скорость, 3/4 — код коррекции ошибок.

Данные настройки корректируются в меню Установка | Одиночный поиск , где в поле Спутник выбирается название спутника: Hotbird 13.0E . Для подсказки в нижней части меню отображаются кнопки пульта ДУ, с помощью которых производится выбор.

Далее в подменю Настройка LNB настраивается конвертер (рис. 3.24). Устанавливаются следующие параметры:

• LNB тип — Универсальный с частотами: первичная частота 9750 МГц, первая частота 11300 МГц. Чтобы выйти к настройке данных частот необходимо в подменю Универсальный нажать на ПДУ кнопку <ОК>;

• 22К — не включается (при выборе универсального конвертера);

• DiSEqC — Disable (или 3/4 — хороший результат коррекции ошибок);

• Позиционер — Выкл (устройство автоматического дистанционного — с помощью электродвигателя — поворота антенны-тарелки для переключения между разными спутниками);

• 0/12 V — не принципиально (если используется один ресивер);

• Поляризация — Звук (в некоторых прошивках пишется Авто );

• Вспышка тона — Вкл (в некоторых прошивках пишется Тон ).

Для подтверждения измененных параметров системы нажимаем на пульте ДУ кнопку <Menu> и подтверждаем выбор — <OK>. Так же поступаем при изменении и прочих настроек ресивера.

Затем выбирается номер транспондера (рис. 3.25). В открывшемся меню в поле Номер ТП выбираем, например, 17/109, что соответствует частоте 11034 МГц, тип сканирования каналов Открытые — выбираем Нет , что позволит сканировать все каналы. Впрочем, если поступить наоборот и в этом поле поставить галочку, тогда система просканирует и оставит в памяти ресивера только открытые (не кодированные) каналы. Если в опции Поиск канала установить ТВ+радио , в памяти останутся и радиоканалы тоже; если это не нужно, выбираем только ТВ . В опции Режим поиска выбираем вариант Сканирование по предварительной установке.

Внимание, важно!

Поскольку спутниковое телевидение дает возможность принимать более 800 радиоканалов в стереорежиме, то при подключении к гнезду Audio out (с тыловой стороны ресивера) стереоусилителя НЧ (к примеру, аудиовхода музыкального центра) и выбора соответствующего режима воспроизведения от этого входа легко получаем качественный радиоприемник с чистейшим звучанием.

Кстати, в моем деревенском удалении и радиоприемники «ловят» плохо, практически не ловят. К примеру, радиоволну не удается поймать на «супернавороченный» автомобильный CD-чейнджер, но удовлетворительно — на радиоприемник ВЭФ-211 1984 года выпуска. Здесь дело в том, что избирательность по радиоканалу в наших отечественных старых моделях намного лучше (так как они сделаны по принципу супергетеродина с множеством катушек), чем в дорогих, но бесполезных в удаленной деревне китайских современных моделях.

Все эти настройки можно сделать дома, в тепле и комфортных условиях. Затем рекомендую взять с собой электрический удлинитель, ресивер и малогабаритный телевизор и перейти непосредственно к уже установленной антенне (тарелке). Портативный телевизор потребуется для того, чтобы самому видеть изменения шкал уровня сигнала и качества при настройке спутниковой антенны в реальном времени.

Этот способ, поверьте, гораздо лучше, чем настраивать антенну вдвоем, когда один крутит «по горизонту» тарелку, а другой находится дома, глядит в телевизор на шкалы уровня и качества сигнала и кричит через окна (или по рации) об изменениях. Из-за инерции процесса такой метод может быть применен разве что от безысходности — если нет портативного телевизора или антенну ставят на крыше, где нет условий для его питания.

Поиск спутника

После выполнения указанных настроек переходим непосредственно к поиску спутника. С помощью компаса направляем антенну по азимуту 209° (если в Москве) или 214° (в Вологде).

Внимание, важно!

Поскольку на антенной конструкции, как правило, нет шкалы наклонов (ни вертикальной, ни горизонтальной — недоработка производителя, однако), придется исхитриться и «продлить» стрелку компаса метровой линейкой или длинной жердью, поскольку продлять стрелку компаса «на глаз» весьма непродуктивно. Направление по стрелке жерди, лежащей на земле, резко упростит горизонтальную настройку тарелки и сэкономит время работы.

Чтобы видеть параметры настройки в меню ресивера выходим в режим Инсталляция или нажимаем на ПДУ кнопку <i>. Отслеживая на экране телевизора уровень шкалы Качество (Q), необходимо медленно поворачивать антенну влево/вправо — буквально по одному градусу — пока не появится зеленая полоска. Если при повороте антенны влево/вправо не удастся добиться появления зеленой полоски, а азимут указан правильно, то нужно сместить антенну вверх/вниз на один градус и повторить поиск.

Внимание, важно!

При настройке положения антенны гайки крепления вертикального и горизонтального положения тарелки необходимо ослабить до такой степени, чтобы тарелка перемещалась с очень легким усилием. Надо иметь в виду, что любое сильное давление на тарелку (для изменения угла поворота при настройке и в других случаях, например, при транспортировке) неизбежно приведет к ее деформации, изменению фокуса и сильно скажется на приеме сигнала от спутника. Деформированная антенна (при этом внешне деформация тарелки может быть не заметна) вообще может не принять от спутника луч (сигнал), ширина которого всего 2°. Лучше не рисковать.

После появления нижней полоски качества сигнала Q необходимо плавным поворотом антенны влево/вправо добиться максимального уровня шкалы (отображается в процентах) из возможного. После чего аккуратно зафиксировать крепление антенны по горизонтали.

Таким же образом настраивают антенну в вертикальной плоскости — еле заметно перемещают вверх/вниз до положения максимального значения, которое по окончании настройки также фиксируют.

После выполнения этих настроек добиться прироста уровня сигнала позволит поворот конвертера вокруг оси держателя до достижения максимального значения, который также нужно зафиксировать.

Например, для Вологодской области в районе Верховажья конвертер должен быть повернут на -15°. То есть выходной разъем конвертера должен быть повернут на «полшестого», если смотреть с тыльной стороны конвертера на тарелку.

Для других регионов данный параметр будет иным.

Внимание, важно!

Все спутники в европейской части России можно принять в секторе между югом и юго-западом — точнее, в диапазоне 200–230° (относительно севера, Nord). При настройке антенны не исключается, что вы «попадете» не только на «Хотберд», но и на другой спутник. Например, на 4° правее по тому же азимуту (местоположение Верховажье, Вологодской области) находится спутник Eutel_2W 16 E, просмотр трансляций которого также оставит вам незабываемые впечатления.

В ресивере Big Sat BS-S501 есть полезная функция автоматического определения координат и углов поворота тарелки, которая доступна в меню Спутниковый гид (рис. 3.26).

Для точного определения координат поворота антенны необходимо в этом меню с помощью ПДУ задать широту и долготу вашего местонахождения. Определить параметры точного местонахождения, зная город и область, можно с помощью сайта гороскопов или иным удобным способом.

Дополнительные параметры системы, такие как родительский замок, пароль, язык и пр., устанавливают в соответствующем меню (рис. 3.27).

Сканирование каналов

После настройки антенны на максимальный уровень сигнала со спутников HotBird, необходимо произвести сканирование каналов. Для этого в меню ресивера выбирают опцию Поиски нажимают на ПДУ кнопку <ОК> — на экране телевизора начнет отображаться информация о сканировании. Выполнив сканирование, необходимо сохранить его результаты.

Если в результате поиска обнаружатся каналы с картинкой, рассыпающейся на «квадраты», то можно выполнить подстройку антенны по параметрам этих каналов (слабого транспондера), которая выполняется аналогично поиску спутника по сильному транспондеру, только с параметрами слабого транспондера, которые можно увидеть, предварительно нажав кнопку <Info>. То же относится и к каналам с «пустыми картинками» (все черное) с надписью на них слабый сигнал .

Аналогично можно настроить и другие современные ресиверы, например, Euston 5000PVR. О том, как произвести быструю настройку Quick Setup , можно прочесть в инструкции пользователя на ресивер.

3.22.6. Полезные рекомендации

• Настроив одну тарелку для себя, вы приобретете бесценный опыт и сможете уже «с закрытыми глазами» настраивать антенны соседям. Кстати, стоимость таких работ в Москве составляет сегодня 2000 руб., на моей родине в Санкт-Петербурге — 1500 руб., а в Вологодской области — 1000 руб. Выводы делайте сами.

Из двух уровней сигналов (шкал) особое внимание нужно уделить уровню качества (Q), поскольку, даже если отключить облучатель (конвертер), уровень сигнала (L) все равно держится на отметках 20–30. Это явление можно использовать для проверки работы конвертера (хотя он, как показывает мой опыт установок, очень редко выходит из строя). Итак, если при подключенном (должно быть 30–90) и отключенном конвертере уровень сигнала (L) — верхняя шкала — не изменяется, значит, или неисправен конвертер (облучатель, головка), или проблема в соединительном антенном кабеле, или в ресивере: возможно, кабель подключен к гнезду LOOP — гнезду для подключения другого ресивера (также весьма распространенная ошибка).

• Если при настройке на спутник часть программ принимается хорошо, а часть (имеются в виду открытые программы) не принимается: черный экран, то же с присутствием звука, то же с надписью нет сигнала, слабый сигнал ) — значит, сигнал спутника пойман не точно, необходима более тщательная подстройка антенны на луч со спутника. А, возможно, вы поймали другой спутник.

Наши рекомендации