Советы при приготовлении пищи

Несколько полезных советов при приготовлении
пищи:

1. Свежие мясо и рыба дольше сохраняются, если переложить их крапивой или черемухой и завернуть во влажное полотенце.

2. Соль всегда будет сухой, если добавить в посуду, где она хранится, 8-10 г картофельной муки.

3. Петрушка, укроп, мята будут свежими в самую жаркую погоду, если положить их в сухую посуду и плотно закрыть.

4. Мясо не портится в течение 3-5 дней, если завернуть его в полотняную салфетку, пропитанную раствором салициловой кислоты (1 чайная ложка на 0,5 л воды). Перед употреблением мясо тщательно промывают холодной водой.

5. Если по рыбе или птице случайно разлилась желчь, надо тщательно протереть прогорклое место солью и промыть холодной водой – горечь исчезнет.

6. Куски рыбы не развалятся, если их посолить за 10-15 минут до жаренья.

7. Чтобы овощи не переварились, их закладывают в кастрюлю в такой последовательности: сначала свеклу, потом морковь, затем капусту и, наконец, картофель.

8. Фасоль и горох не следует предварительно замачи­вать – достаточно во время кипения 3-4 раза добавить в кастрюлю по полстакана холодной воды.

9. Сухие овощи перед употреблением замачивают в воде на 1-1,5 часа.

10. Зачерствевший хлеб нужно завернуть во влажную тряпку, а затем подвесить на пруте над горячими углями костра – он станем мягче.

11. Солить мясной бульон надо за полчаса до готовности, рыбный – в начале, грибной – в конце варки.

12. Если суп пересолен, туда кладут сырую картофелину, затем немного варят или опускают в суп ложку с куском сахара. Когда сахар начнет растворяться, ложку вынимают – соль пристанет к сахару.

13. Чтобы определить готовность обжариваемой птицы, нужно приподнять ее и дать стечь соку. Если последние его капли прозрачны и бесцветны – птица готова.

14. Чешуя с рыбы счищается лучше, если перед этим подержать рыбу в холодной воде с уксусом или окунуть ее в кипяток.

15. Чтобы определит доброкачественность яиц, надо опустить их в банку с сильно соленой водой. Если яйцо будет на дне – оно свежее, если плавает посередине – не первой свежести.

16. Все овощи, кроме свеклы и зеленого горошка (горох солят, когда он готов), варят в подсоленной воде.

17. Готовый суп не оставляют открытым.

18. Чтобы картофель, сваренный в кожуре, легко чистился, нужно облить его холодной водой.

19. Молодой картофель легко очистится, если положить его на 15-20 минут в подсоленную воду.

20. Мороженый картофель опускают сразу в кипящую воду, не очищая от кожуры.

21. Рыба свежая, если жабры ее красные, глаза – прозрачные и блестящие, мясо – белое, эластичное, живот не вздут, а ямочка, образующаяся при надавливании пальцем, тотчас же заполняется.

22. Если рыба пахнет болотом, после очистки ее надо положить на пару часов в уксус, прибавив 1-2 измельченных лавровых листа и несколько горошин черного перца.

23. Чтобы ведра в походе меньше пачкались, перед тем, как готовить пищу, обмажьте их жидкой глиной.

24. Если кончилось мыло, грязные руки можно отмыть соком ягод бузины или цветами хлопушки.

25. Обыкновенный хвощ поможет вам очистить любую грязь на посуде, даже ржавчину.

26. В походе перец и горчицу можно заменить некоторыми растениями. Щепотка измельченных листьев или семян водяного перца (горец перечный) может заменить перец. Заменить горчицу может повсюду встречающееся растение с кистью бе­леньких цветов на тонком стебельке высотой от 5 до 60 санти­метров – пастушья сумка.

27. Хорошо посыпать вареный на костре картофель, а также суп мелко изрубленными листьями укропа. Укроп и петрушку с успехом заменят молодые листья тмина.

Чем и как можно пополнить запасы

Витаминов на маршруте

Пополнение продуктовых запасов на маршруте, мо­жет осуществиться за счет сборов: ягод, грибов, дикорастущих растений. Собирать следует только те, которые вы хорошо знаете и умеете готовить из них различные блюда, незнакомые, лучше не трогать и не употреблять в пищу, так как это может повлечь к расстройству желудка, пищевому отравлению и летальному исходу.

Весной организм особенно остро ощущает потреб­ность в витаминах. Молодые листья первоцвета весеннего содержат большое количество витамина С. Достаточно съесть их несколько штук, чтобы удовлетворить суточную потребность в аскорбиновой кислоте. Сочные листья перво­цвета можно положить в суп, приготовить салат, однако не­обходимо помнить, что в целях охраны природы сбор пер­воцвета весеннего в окрестностях городов запрещен.

Каждый знаком с крапивой двудомной. Ее листья бога­ты многими витаминами. Можно многое приготовить из это­го растения. Щи и салат из крапивы, а также питательные напитки приготовить можно в любых условиях.

Если мы путешествуем в конце лета или осенью, авитами­ноз нам не грозит. В лесу на опушках, на выпусках, по бере­гам водоемов растет шиповник майский (коричневый) – внешне напоминающий розу. Из лепестков шиповника можно приготовить изысканный напиток. В листь­ях шиповника содержится много полезных веществ. Их мож­но использовать для приготовления целительного отвара (взвара), особенно, если заварить смесь из цветков и листьев. Плоды шиповника считаются рекордсменом растительного мира по содержанию аскорбиновой кислоты: ее в 10 раз боль­ше, чем в черной смородине, в 50 раз больше, чем в лимоне, и в 100 раз больше, чем в яблоках. Кроме того, плоды шипов­ника содержат витамины Р, РР, К, Е, В1, В2, много сахара, пектиновые и

Наши рекомендации