Газопроводы и газовое оборудование предприятий бытового обслуживания населения непроизводственного характера, общественных и жилых зданий

3.8.1. Перед допуском к работе на газовом оборудовании работники предприятий общественного питания, пищеблоков лечебных, учебных и других организаций должны пройти обучение и сдать экзамены в соответствии с п. 1.2.3 настоящих Правил.

Персонал, пользующийся только бытовыми газовыми приборами и аппаратами, лабораторными горелками, должен при пуске газа, а также не реже 2 раз в год проходить инструктаж в соответствии с ГОСТ 12.0.004 - 90.

3.8.2. Предприятия газового хозяйства и жилищно-эксплуатационные организации должны обеспечить инструктаж квартиросъемщиков, владельцев домов и квартир по правилам пользования установленными бытовыми газовыми приборами и аппаратами.

Первичный инструктаж жителей городов должен проводиться в техническом кабинете предприятия газового хозяйства на действующем газовом оборудовании. Инструктировать горожан, заселяющих дома после капитального ремонта, и жителей сельских населенных пунктов допускается в квартире при пуске газа.

3.8.3. В общественных зданиях и на предприятиях бытового обслуживания населения непроизводственного характера у газового оборудования должны быть вывешены инструкции по безопасному пользованию газом.

3.8.4. Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, должны выполнять требования Правил пользования газом в быту (приложение 39) и руководства (инструкции) по эксплуатации завода-изготовителя.

3.8.5. Техническое обслуживание газового оборудования и газопроводов предприятий общественного назначения и бытового обслуживания непроизводственного характера должно производиться не реже 1 раза в 3 месяца.

3.8.6. Периодичность и порядок технического обслуживания газового оборудования, приборов и аппаратов в жилых зданиях устанавливаются Правилами технической эксплуатации.

3.8.7. Герметичность газобаллонных установок допускается проверять под рабочим давлением газа с применением газоискателя или мыльной эмульсии.

3.8.8. Баллоны газобаллонных установок должны заменять работники предприятия газовых хозяйств.

Допускается замена баллонов лицами (абонентами) не моложе 18 лет, прошедшими практическое обучение и получившими разрешение предприятия газового хозяйства на проведение этих работ.

3.8.9. Отключению от действующего газопровода с установкой заглушки подлежат приборы и аппараты, которые эксплуатируются с утечками газа, имеют неисправные автоматику безопасности, дымоходы, вентиляционные каналы, разрушенные оголовки дымовых труб, а также самовольно подключенные.

3.8.10. Сезонно работающие приборы и аппараты в общественных зданиях после окончания отопительного периода по заявкам владельцев должны отключаться с установкой заглушки или пломбы предприятия газового хозяйства.

3.8.11. Отключение от газопровода неисправного и сезонно работающего оборудования общественных зданий должно оформляться актом.

3.8.12. Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке:

перед отопительным сезоном - дымоходы сезонно работающих отопительных и отопительно-варочных печей, емкостных водонагревателей, отопительных квартирных котлов, независимо от их конструкции. В остальных случаях:

не реже 1 раза в квартал - дымоходы кирпичные;

не реже 1 раза в год - вентиляционные каналы, дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.

3.8.13. При первичной проверке и прочистке дымоходов и вентиляционных каналов должны проверяться: устройство и соответствие примененных материалов требованиям СНиП 2.04.08-87*; отсутствие засорений; их плотность и обособленность; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши и вблизи расположенных сооружений; наличие нормальной тяги.

Повторно проверяется: отсутствие засорений в дымоходах ивентиляционных каналах, их плотность и обособленность, исправность оголовков и наличие нормальной тяги.

3.8.14. Первичное, а также после ремонта обследование дымоходов и вентиляционных каналов должно производиться специализированной организацией с участием представителя жилищно-эксплуатационной организации. Результаты оформляются актом.

Повторные проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых зданиях могут выполняться жилищно-эксплуатационными организациями, кооперативами и другими предприятиями, имеющими подготовленный персонал. Сведения о повторной проверке заносятся в специальный журнал или оформляются актом.

3.8.15. В случае обнаружения непригодности дымовых и вентиляционных каналов к дальнейшей эксплуатации представитель организации, проверяющий их, обязан предупредить абонента под расписку об опасности пользования газовыми приборами и аппаратами. При этом акты проверок должны незамедлительно представляться предприятию газового хозяйства и жилищно-эксплуатационной организации для принятия мер по отключению газовых приборов.

3.8.16. В домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, повторные проверки, прочистки дымоходов и вентиляционных каналов могут производить домовладельцы.

Результаты вышеуказанных работ актом не оформляются.

3.8.17. В зимнее время не реже 1 раза в месяц, а в районах Северной строительно-климатической зоны - не реже 2 раз в месяц владельцами зданий должен проводиться осмотр оголовков дымоходов с целью предотвращения их обмерзания и закупорки.

3.8.18. До начала работ по капитальному ремонту зданий, дымоходов и вентиляционных каналов жилищно-эксплуатационная организация, владелец жилого дома должны письменно уведомлять предприятие газового хозяйства об отключении газовых приборов и аппаратов от систем газоснабжения. После каждого ремонта дымоходы подлежат внеочередной проверке и прочистке в соответствии с пп. 3.8.14, 3.8.15 настоящих Правил.

3.8.19. Жилищно-эксплуатационные организации, владельцы жилых и общественных зданий должны:

оказывать предприятиям газового хозяйства всестороннюю помощь при проведения ими технического обслуживания газового оборудования жилых домов, а также пропаганды правил безопасного пользования газом среди населения;

производить окраску газопроводов и проверку подвалов на загазованность;

предусматривать установку сигнализаторов загазованности в общественных зданиях с массовым скоплением людей (зрелищные сооружения, учебные и лечебные учреждения, общежития и др.), а также во встроенных и пристроенных котельных к общественным и жилым зданиям;

содержать в надлежащем состоянии подвалы, технические коридоры и подполья, обеспечивать постоянное функционирование электроосвещения и вентиляции;

следить за уплотнением вводов подземных коммуникаций в подвалы зданий, а также мест пересечения газопроводами строительных элементов зданий;

обеспечивать в любое время суток беспрепятственный доступ работников предприятий газового хозяйства во все подвалы, технические коридоры и подполья, а также помещения первых этажей для проверки их на загазованность;

своевременно проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов и контролировать качество выполнения указанных работ с регистрацией результатов в специальном журнале;

немедленно сообщать предприятию газового хозяйства о необходимости отключения газовых приборов при выявлении неисправности дымоходов и самовольно установленных газовых приборов;

при выезде жильцов вызывать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов от газоснабжения.

3.8.20. При ремонте газоиспользующих установок, связанном с разборкой, а также при капитальном ремонте помещений и зданий газопроводы и газовое оборудование должны отключаться с установкой заглушки.

Наши рекомендации