Климатообразующие факторы и климат

Климатообразующие факторы:

1. Климат страны определяется ее внутриконтинентальным положением на юге умеренного пояса. Казахстан находится очень далеко от океанов и их морей и имеет обширную территорию, вытянутую с запада на восток и с севера на юг.

2. На климат оказывает влияние характер рельефа, как самой республики, так и соседних областей. Казахстан характеризуется относительно приподнятой поверхностью.

3. На формирование климата влияет также атмосферная циркуляция.

Климат Казахстана резко континентальный. На севере - умеренно холодный, на крайнем юге - умеренно жаркий. Континентальность климата проявляется в резких колебаниях температур годовых (суровости зимы, высоких летних температурах) и суточных, малой продолжительности весны и осени, сухости воздуха и незначительном количестве атмосферных осадков на большей части республики.

Большое значение в формировании климата, имеет солнечная радиация. Поскольку территория Казахстана расположена в пределах между 410-550 с.ш., то продолжительность солнечного сияния и величина суммарной солнечной радиации на севере республики меньше, чем на юге. Радиационный баланс изменяется по территории от 32 до 40 ккал/см.

На территорию республики в течение года приходят 3 основных типа воздушных масс: арктические, умеренные и тропические.

На климат региона оказывают влияние только Атлантический и Северный Ледовитый океаны и их моря. Отсутствие горных преград даёт возможность воздушным массам свободно перемещаться как с севера на юг, так и с запада на восток.

Умеренные воздушные массы, дующие с морей Атлантического океана, проходят огромные расстояния, теряют много влаги и падают в Казахстан уже значительно трансформированными (иссушёнными).

Арктические воздушные массы оказывают влияние круглогодично, т.к. не встречают препятствий на своем пути. Эти воздушные массы мало увлажнены и холодны зимой, а летом они сильно прогреваются и приобретают черты умеренных.

Тропические воздушные массыприходят из Средней и Передней Азии летом, в связи с перемещением тропического фронта к северу характеризуются сухостью и высокой температурой.

Давление воздуха в связи с разнообразным устройством поверхности Казахстана весьма различно. Наибольшее среднемесячное давление приходится на холодные месяцы (декабрь - февраль), а наименьшее на жаркие (июль - август). В горных районах на больших высотах давление ещё меньше. Разность между наибольшим и наименьшим давлением может достичь 50 мб и более. Неустойчивость давления воздуха по сезонам в различные годы приводит к резким изменениям климатических условий. Этим можно объяснить смену суровых и тёплых годов, малоснежных и многоснежных зим, резкой засушливости и хорошего увлажнения.

Важное климатическое значение имеет ветер. Режим ветра в Казахстане носит материковый характер и изменяется по сезонам года. В зимнее время на погоду Северного и Центрального Казахстана большое влияние оказывает часто повторяющийся сибирский антициклон. Он проникает с востока далеко на запад, образовывая полосу высокого давления примерно по параллели 50 0 с.ш. От него к северу дуют южные и юго-западные ветры, к югу - северные и северо-восточные. Продолжительность существования антициклона может доходить до 10-12 дней, в это время устанавливается ясная, морозная погода. Холодные массы воздуха антициклона сменяются более тёплыми воздушными массами с юга. Смена воздушных масс нередко сопровождается сильными буранами и метелями с ураганными ветрами южных и юго-западных направлений. Особенно сильные ветры наблюдаются в районе Джунгарских ворот. Здесь выражены ветры противоположных направлений "евгей" и "сайкан". (Евгей сухой юго-восточный и восточный ветер, дующий в холодное время года через Джунгарские Ворота со стороны озера Эби-Нур (Китай) к озеру Алаколь (Казахстан), порывистый и тёплый, несёт много пыли, песка и иногда даже мелкие камни. Сайкан — в переводе с китайского «Властелин Лугов», или, согласно другому переводу, «Кровавый ветер», ветер-разрушитель, дует со стороны Казахстана в Китай в сентябре-апреле. Это холодный ветер. Он вызывает сильные снежные бураны, иссушает почву, наносит урон животноводству, рыболовству, разрушает дороги, причиняет ущерб транспорту).

Для всей республики характерно большое колебание температуры воздуха, как в течение суток, так и года. Среднегодовая температура воздуха на всей равнинно-низкогорной части республики положительна. На севере она ровна +0,40, а на крайнем юге достигает +17,70. В высокогорных областях с поднятием вверх средняя температура понижается.

Зима.Особенности холодного периода года обусловлены существованием отрога высокого давления (отходящего от азиатского антициклона), ось которого протягивается приблизительно по 50° с. ш., т. е. делит почти пополам территорию Тургайского плато и Казахского мелкосопочника. Антициклональные условия способствуют выхолаживанию территории. К центру антициклона температуры понижаются, поэтому восточные районы зимой наиболее холодные. Самый холодный месяц для всего Казахстана - январь. Средняя температура января на севере – 19 0, а на юге - 1,5 0. В отдельные дни на севере республике морозы бывают до -55 0, на юге же температура воздуха редко падает ниже -30 0. Зима всегда с устойчивыми морозами. Снежный покров маломощный. Иногда зимой на территорию Казахстана с юга проникают тёплые массы воздуха, которые в южных районах республики повышают температуру до +10 0, а на севере до +5 0. В результате на несколько дней устанавливается оттепель. Затем происходит резкое похолодание, что приводит к образованию гололедицы.

Лето.Самый теплый месяц в Казахстане - июль. Среднеиюльская температура на севере республики 19,1 0, на юге 29,3 0. В высокогорных областях среднеиюльская температура с поднятием вверх понижается. Лето теплое, а на юге - жаркое и сухое.

Весна сухая и короткая (1-1,5 месяцев) с интенсивным развитием весенних процессов. Сухость воздуха нередко усиливается пыльными бурями, снижающими биологическую продуктивность земель.

Осень благоприятное время года, но иногда осенью наступает ранний гололед.

Атмосферные осадки на территории Казахстана распределяются неравномерно. Количество осадков сильно колеблется также по годам. В равнинной части на севере оно несколько больше (до 350 мм), к югу постепенно уменьшается (до 200 мм). Особенно мало их выпадает в районе, прилегающем к северо-восточной части Аральского моря и в западной части оз. Балхаш. Лучшим увлажнением выделяются низкогорья, на которых выпадает за год около 400 мм осадков. Еще больше осадков (до 1500 мм) выпадает в горах.

Внутренние воды

На территории Республики Казахстан более 7 тысяч рек имеющих длину свыше 10 км. Всего же в Казахстане находится 39 тысяч постоянных и временных водотоков. Большинство рек в Казахстане принадлежит к внутренним замкнутым бассейнам Каспийского и Аральского морей, озёр Балхаш и Тенгиз, и только Иртыш, Ишим, Тобол доносят свои воды до Карского моря. Крупных рек, длина которых превышает 1000 км — 7, все они транзитные. В их числе: река Урал, впадающая в Каспийское море; Сырдарья — в Аральское море; Иртыш с притоками Тобол и Ишим - пересекает республику, и уже на территории России впадает в Обь; Или - впадает в озеро Балхаш. Только наиболее крупные реки сохраняют воду в течение всего года. Остальные же реки маловодны. Большинство из них летом пересыхает или распадается на плёсы, соединенные подземным потоком в речном аллювии.

Реки Казахстана по водному режиму относятся к казахскому типу. Питание рек в основном весеннее, снеговое, частично грунтовое. Режим стока исключительно неравномерен. Весной во время таяния снега реки получают большое количество воды. Например, река Нура в весенний период имеет 88% годового стока. Половодье наступает в конце марта — начале апреля и длится от двух-трех недель до одного-двух месяцев, причем уровень воды в реке может подниматься на 2-3 м. В остальное время года питание рек резко уменьшается и составляет всего 3% годового, осенью — 2%, зимой — 7%) и осуществляется в основном за счет грунтовых вод.

С неравномерностью стока связаны сезонные изменения химического состава речных вод. В период половодья воды рек относятся к гидрокарбонатно-кальциевому классу. Уменьшением стока минерализация возрастает, воды становятся хлоридно-натриевыми, солоноватыми, а в некоторых речках — солеными и горько-солеными. Минерализация речных вод возрастает от истоков к устью.

Реки Центрального Казахстана несудоходны, но имеют большое значение как источник водоснабжения.

В Казахстане имеется 48 262 озера, из которых 45 248 имеют площадь менее 1 км². Крупных озёр с площадью более 100 км² — 21. Самые большие среди них — Каспийское море, Аральское море, Балхаш, Алаколь, Зайсан, Тенгиз.

По территории Казахстана озёра расположены неравномерно. На северный Казахстан приходится 45 % всех озёр, на центральный вместе с южным — 36 %, в остальных регионах находится только 19 %.

К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря. Длина берега Каспийского моря в Казахстане 2340 км.

Происхождение озерных котловин разнообразное. Часть озер занимает тектонические впадины. К таким озерам относятся группа Боровских озер, Кушмурун, Тенгиз (с солоноватой водой). Мелкие озера образовались в древних дефляционных котловинах, суффозионных понижениях и поймах рек, чаще всего они соленые или солоноватые. Многие озера за лето пересыхают, превращаясь в травяное болото или солончаковый луг. Глубокие тектонические озера пресные.

Озера, как и реки, основное питание получают весной за счет таяния снегов. Летом они мелеют. Колебания уровня озер связаны с колебанием количества осадков. Степень минерализации озерных вод меняется по сезонам, достигая максимума летом. Многие озера постепенно мелеют и зарастают. Встречаются так называемые травяные озера, только весной наполняющиеся водой, а летом используемые как сенокосы.

В озерах добываются различные соли, местами — целебные грязи.

На озере Тенгиз в Центральном Казахстане обитает один из самых редких и прекраснейших в мире видов птиц - розовые фламинго. Для их охраны правительством Казахстана был создан Кургальджинский заповедник.

В Казахстане имеется 13 водохранилищ общей площадью 8816 км² и общим объёмом воды 87,326 км³.

В связи с засушливостью климата в Казахстане используются подземные воды двух типов: трещинные и пластовые. Среди трещинных вод преобладают пресные воды, вполне пригодные для использования. Фильтруясь через щебнистые отложения, воды могут осолоняться. Среди пластовых вод преобладают воды солоноватые и соленые.

Наши рекомендации