Тема 2. Происхождение нефти

Аннотация

Знание происхождения нефти и механизма образования углеводородов нефти поможет студенту понять возможные пути превращения компонентов нефти, которые протекают при термических и термокаталитических процессах ее переработки.

Гипотезы происхождения нефти. Происхождения нефти и формирование ее залежей является в течение многих лет одной из наиболее сложных проблем совре­менного естествознания. Кроме чисто познавательного аспекта эта проблема имеет большое практическое значение, так как позволяет сознательно подходить к задачам поиска и разведки нефтяных месторождений и оценке промышленных и прогнозных ее запасов.

К настоящему времени эта проблема в основном решена. Из области догадок и гипотез она переведена в научно аргументиро­ванную и в основных звеньях разработанную теорию органиче­ского происхождения нефти. Однако и сейчас среди геологов и даже химиков имеются сторонники различных вариантов гипоте­зы неорганического происхождения нефти.

Гипотезы неорганического происхождения нефти.Все гипотезы минерального происхождения нефти объединяет идея синтеза углеводородов, кислород-, серо- и азотсодержащих компонентов нефти из простых исходных веществ (С, Н2, СО, СО2, СН4, Н2О) и радикалов при высоких температурах и взаимодействии продуктов синтеза с минеральной частью глубинных пород.

Одним из вариантов гипотезы неорганического (минерально­го) происхождения нефти явилась так называемая космиче­ская гипотеза Н.А.Соколова (1892 г.), переносящая образование углеводородов нефти из углерода и водорода в эпохи формирова­ния Земли и других планет Солнечной системы. Ранее образовав­шиеся углеводороды при консолидации Земли поглощались маг­мой, а впоследствии при охлаждении её по трещинам и разломам проникли в осадочные породы земной коры. Следовательно, «зем­ная» нефть является, согласно этой гипотезе, продуктом превра­щения первичных углеводородов космоса, попавших на Землю вместе с другими формами космической материи.

Д.И. Менделеев считал, что основой процесса образования углеводородов является взаимодействие карбидов металлов глубинных пород с водой, которая проникает по трещинам с поверхности на большую глубину. Схема процесса представлялась следующим образом:

2FeC + 3H2O = Fe2O3 + C2H6

или в общем виде:

MeCm + mH2O = MeOm +(CH2) m

Образовавшиеся в газообразном состоянии углеводороды, по мнению Д.И. Менделеева, поднимались затем в верхнюю холодную часть земной коры, где они конденсировались и накапливались в пористых осадочных породах. В настоящее время предположение Д.И. Менделеева подтвердилось, в глубинных породах найдены карбиды ряда элементов, но крупных скоплений они не образуют. Поэтому процесс образования углеводородов в огромных количествах, которые известны в природе, с этих позиций объяснить очень трудно.

Наибольшую известность получили представления Н.А. Кудрявцева. Сущность их заключается в том, что нефть и газ образуются в глубинных зонах Земли из смеси Н2, СО, СО2, СН4 в результате реакций прямого синтеза углеводородов из СО и Н2:

СО + 3Н2 = СН42,

а также полимеризации радикалов. Предполагалось, что образование углеводородов происходит из реакционной смеси в раздробленных глубинными разломами участках литосферы. Прорыв находящихся под высоким давлением углеводородов вверх, в осадочную толщу, приводит к образованию залежей нефти и газа.

Теория органического осадочно-миграционного происхождения нефти.Идея органического происхождения нефти впервые была вы­сказана М.В.Ломоносовым (1763 г.). Из литературы известен ряд гипо­тез органического происхождения нефти, по-разному трактующих состав исходного материала, условия и форму его накопления и захоронения, балансовую сторону процесса, условия и фак­торы превращения в нефть, факторы и виды миграции последней. Все эти гипотезы объединяет представление об органическом ха­рактере исходного материала, генетической связи его накопления и преобразования с осадочными породами, благоприятной фациальной обстановкой и превращением в нефть захороненного мате­риала в осадочной оболочке Земли. Это обстоятельство позволи­ло Вассоевичу назвать теорию о происхождении нефти не просто органической, а органической осадочно-миграционной.

Аргументация органической теории происхождения нефти мо­жет быть геологической и геохимической.

Исходное органическое вещество нефти.Согласно органической теории происхождения нефти, источ­ник ее образования — органические остатки преимущественно низших растительных и животных организмов, обитавших как в толще воды (планктон), так и на дне водоемов (бентос). Большую роль в накоплении органического вещества донных осад­ков, по-видимому, играли бактерии. Разложение отмерших орга­низмов— это неизбежная стадия преобразования их в нефть. Но степень участия различных химических компонентов отмерших ор­ганизмов неодинакова.

Превращения углеводов, входящих в состав отмерших орга­низмов, начинаются еще в водной среде. В верхнем слое донного осадка, в аэробной обстановке, может быть полностью минерали­зована даже клетчатка — наиболее устойчивая среди полисахари­дов. В анаэробных условиях, когда происходят различные виды брожений, выделяются Н2О, СО2, СН4 и Н2. Микроорганизмы, ис­пользующие в качестве питания углеводы, синтезируют другие компоненты, в том числе липиды. В последних можно видеть воз­можный источник нефтяных углеводородов.

Белки очень легко усваиваются бактериями. Гидролиз белков начинается тотчас же после отмирания организмов и в аэробных условиях обычно завершается полной минерализацией, при кото­рой образуются Н20, СО2, NH3, H2S, Н2 и СН4. В анаэробной об­становке, возникающей в донных илах, могут сохраняться про­дукты неполного разложения белков и соединения их с другими веществами. В частности, при конденсации аминокислот с углево­дами образуются вещества, которые впоследствии преобразуются в гуминовые кислоты, по химическому составу и строению отли­чающиеся от гуминовых кислот торфов и углей.

Процесс дезаминирования аминокислот может привести к об­разованию низкомолекулярных жирных кислот, а декарбоксилирование последних — к возникновению газообразных углеводоро­дов. Если учесть также, что в нефти встречаются азотистые и сернистые соединения, то станет очевидным, что белки нельзя пол­ностью исключить из числа источников первичной нефти.

Липиды принадлежат к той категории компонентов живого вещества, которые по химическому составу и молекулярному строению стоят ближе всего к некоторым углеводородам нефти.

Жиры, как известно, представляют собой сложные эфиры гли­церина и разнообразных кислот жирного ряда. Среди последних встречаются предельные и непредельные кислоты, гидрокси- и кетокислоты с длиной цепи С12—С20 и различной степенью непре­дельности. Практически все жирные кислоты животных и расти­тельных жиров построены на основе неразветвленной алифатиче­ской цепи. Очень небольшие количества отдельных представителей разветвленных кислот ряда С9 и C28 были выделены из бакте­рий и жировых тканей животного происхождения. Из некоторых микроорганизмов и грибов выделены высокомолекулярные b-гидроксикислоты с длинной боковой цепью в a-положении.

Воски, хотя и широко распространены в природе, однако явля­ются микрокомпонентами по отношению к массе живого вещества. Вследствие малой растворимости в воде, а также химической и бактериальной стойкости воски выполняют функцию защитных агентов, будучи локализованы на поверхности листьев, стеблей и кожицы плодов растений, а также оболочек бактерий. В химиче­ском отношении они представляют собой смеси сложных эфиров высокомолекулярных одноатомных спиртов и одноосновных органических кислот. В состав восков входят преимуществен­но первичные одноатомные спирты С14—С34 нормального строения с четным числом углеродных атомов в молекуле. Входящие в во­ски высшие жирные кислоты также представлены главным обра­зом одноосновными насыщенными соединениями с неразветвленной целью.

Стероиды представляют собой циклические соединения, скелет которых состоит из производных, частично или полностью гидри­рованных, 1,2-циклопентафенантрена. С количественной стороны стероиды также являются микрокомпонентами живого вещества. Среди стероидов наиболее распространены стерины — насыщен­ные пли непредельные спирты кольчатого строения. Известными представителями стеринов являются холестерин, эргостерин и не­которые другие.

Смоляные кислоты входят в состав продуктов жизнедеятель­ности высших наземных растений. Тем не менее, среди каустобиолитов известна группа янтаря, для которой источником образова­ния были смолы и смоляные кислоты.

Углеводороды, так же как воски, стерины и смоляные кисло­ты, представляют собой микрокомпоненты живого вещества. Наи­более важные из них — высокомолекулярные алканы раститель­ных восков и каротиноиды. Последние встречаются практически во всех видах растений, от простейших до наиболее организован­ных, а также в бактериях. Каротиноиды присутствуют в заметном количестве в отфильтрованном материале морской воды, пред­ставляющем собой микропланктон, копролитовые вещества и дру­гие органические остатки. Этот материал служит источником каротиноидов для мельчайших организмов зоопланктона, а после отмирания их — поставщиком каротиноидов в органогенные илы и морские осадки.

Терпены входят в состав преимущественно наземных расте­ний, и попадание их в морские осадки маловероятно.

Преобразование органических остатков.Органическое вещество отмерших организмов фито- и зоо­планктона, а также и более организованных форм в водной тол­ще и в донных илах испытывает интенсивные преобразования. Интенсивная микробиологическая деятельность сопровождается распадом первичного субстрата и образованием бактериальной биомассы. В результате содержание белковоподобных соединений уменьшается в 100—200 раз, свободных аминокислот в 10—20 раз, углеводов в 12—20 раз, липидов в 4—8 раз. Одновременно с этим совершаются процессы поликонденсации, полимеризации непре­дельных соединений и др. Возникают несвойственные биологиче­ским системам вещества, составляющие основу органической ча­сти нефти—керогена. Происходит полимеризация жирных кислот, гидроксикислот и непредельных соединений с переходом образую­щихся продуктов уплотнения в нерастворимые циклическую и алициклическую формы керогена. Возникают вещества, состав­ляющие основу сапропелевой части керогена. Небольшая, наиболее устойчивая часть липидов, включая углеводороды, остается незаполимеризованной, составляя растворимую в органических растворителях фракцию керогена. В эту же фракцию входят и образовавшиеся асфальтено-смолистые вещества.

Установлено, что с возрастанием интенсивности окислительных процессов в керогене снижается содержание водорода от 8—10 до 3—4% (масс), и небольшие концентрации его переходят в сор­бированную форму с породой, образуя органо-минеральный комп­лекс. Процесс окисления органического вещества сопровождается его осернением иногда до 8—10% (масс).

По мере погружения осадка (до глубины 100—200 м) анаэроб­ные бактериальные (диагенетические) процессы постепенно затухают и окисление органического вещества прекращается. На этом заканчиваются диагенетические преобразования органиче­ского вещества и осадка в целом. Кероген вступает в стадию катагенетических (физико-химических) преобразований, опре­деляемых температурой и давлением в недрах.

На начальной стадии погружения осадков (обычно, 1,5—2,0 км) при росте температур до 50—60°С полимерная структура кероге­на испытывает сравнительно небольшие изменения. Они сводятся преимущественно к декарбоксилированию и дегидратации, отрыву периферических функциональных групп за счет выделения в ос­новном Н2О, СО2, NH3, H2S и СН4.

В битумоидной фракции орга­нического вещества несколько возрастает содержание углеводо­родов. В составе керогена постепенно повышается содержание углерода и водорода и снижается содержание гетероэлементов. При погружении на глубину 2000—3500 м и возрастании темпе­ратур в недрах до 80—1700С начинается активная деструкция соединений, слагающих основную структуру керогена, сопровож­дающаяся образованием большего количества подвижных биту­минозных веществ - до 30—40% (масс.) исходного керогена сапропелевого типа. Эта стадия деструкции значительной части керогена с образованием преобладающей массы нефтяных углеводородов получила наименование главной фазы нефтеобразования (ГФН).

Одновременно с генерацией большого количества нефтяных углеводородов начинается их десорбция и миграционный вынос вместе с газом и водой из глинистых и карбонатно-глинистых уплотняющихся осадков в проницаемые песчаные пла­сты-резервуары за счет значительного перепада давлений. В результате при дальнейшем росте глубины погружения нефте-материнских пород наблюдается значительное истощение органиче­ского вещества битумоидами и углеводородами, и главная фаза нефтеобразования завершается.

Погружение осадков после завершения ГФН на большие глу­бины (до 4000—6000 м) также сопровождается дальнейшим преобразованием керогена, которое уже происходит при 200— 2500С, достигая коксовой (К), более высокой стадии карбо­низации. При этом происходит значительная потеря керогеном водорода, за счет чего активизируется процесс образования угле­водородного газа и осуществляется главная фаза газообразова­ния (ГФГ). После ее завершения кероген содержит уже до 85— 90% углерода и всего лишь 1,5—3,0% водорода и при дальнейшем погружении и повышении температуры в недрах изменяется мед­ленно и слабо, постепенно обуглероживаясь и теряя лишь незна­чительное количество газообразных продуктов.

Первичная миграция нефти.Одним из наиболее сложных и наименее разработанных звень­ев органической теории происхождения нефти является проблема ее первичной миграции. Следует иметь в виду, что среднее содер­жание органического вещества в карбонатно-глинистых породах составляет 1,5—2,0% (масс), тогда как на долю битуминозных веществ приходится не более десятых и сотых долей процента от породы. Поэтому механизм первичной миграции должен обла­дать способностью приводить в движение эти ничтожно малые количества битуминозных соединений дисперсного органического вещества, находящихся в огромной массе осадочных пород в сор­бированном состоянии. Таким агентом может быть только рас­творитель, пронизывающий всю толщу пород и селективно десорбирующий наиболее подвижные битуминозные вещества, в основном углеводороды, и переносящий их в область понижен­ных давлений. В качестве таких растворителей (десорбентов) принципиально мыслимы лишь газ и вода. И, следовательно, пер­вичная миграция нефти возможна или в водном растворе, или же в растворенном газе.

Можно предположить, что углеводороды нефти способны миг­рировать с водой, насыщенной газами и солями, в виде истинных, коллоидно-мицеллярных и эмульсионных растворов в большом диапазоне давлений и температур.

Растворяющая способность битумоидов и нефтей в сжатых при­родных газах резко возрастает в ряду: метан — двуокись угле­рода — пропан — высшие гомологи метана. Наибольшая раство­римость у алканов, далее идут циклоалканы, арены, смолы, асфальтены.

Состав продуктов, извлекаемых газом органического происхо­ждения из осадочных пород, в лабораторных опытах аналогичен составу конденсатов и соответствующих фракций нефтей.

Как показал баланс продуктов катагенетического преобразова­ния органического вещества, выделение значительного количества углеводородных и других газов и миграция нефтяных углеводоро­дов в однофазовом газовом состоянии при наличии необходимых давлений и температур вполне возможны. С изменением темпера­туры и давления они будут в результате ретроградной конденса­ции выделяться из раствора в виде конденсата.

Кроме рассмотренных механизмов существуют другие пути и факторы, способствующие процессу первичной миграции: цемента­ция и уплотнение пород, перекристаллизация карбонатного мате­риала, диффузия, капиллярные силы и силы поверхностного натя­жения, сейсмические явления, гидрослюдизация глин и др.

Благодаря одновременному и однонаправленному действию ряда факторов и процессов миграция части компонентов дисперс­ного органического вещества не только возможна, но и неизбеж­на. На том или ином этапе один из механизмов может стать пре­обладающим, и нет оснований полагать, что один из них спосо­бен обусловить миграцию всех компонентов во всем интервале глубин.

Осуществление процессов первичной миграции в Пластовых условиях неизбежно сопровождается изменением мигрирующих компонентов. В общем случае дифференциация их при движении по пласту происходит в направлении облегчения, метанизации, снижения содержания гетероатомных соединений и их циклич­ности.

Образование углеводородов нефти.Согласно органической теории, источником углеводородов нефти являлись компоненты дисперсного органического вещества сапропелевой природы. Процесс происходил в главную фазу неф­теобразования (ГФН), на глубине, при 100—200°С, термически или термокаталитически под воздействием глин. Глины, являясь природными алюмосиликатными катализаторами, стимулируют реакции дегидратации спиртов и декарбоксилирования кислот в углеводороды, изомеризации и полимеризации алкенов, деструк­ции и перераспределения водорода и многие другие. Тем не менее, один из наиболее сложных вопросов — исследование механизма реакции, лежащих в основе обра­зования углеводородов нефти.

Пониманию этих процессов во многом способствовало моде­лирование их в условиях лабораторного опыта. Для максималь­ного приближения к природным условиям опыты проводились многими исследователями обычно с липидными компонентами органического вещества с активными и неактивными глинами при 100—250оС. Количество глины во много раз превышало ко­личество реагирующих веществ.

Анализ современных данных свидетельствует, что нефть, при многообразии ее состава, представляет сочетание единых по ге­незису двух групп соединений. К первой относятся соединения с унаследованной структурой молекул исходного органического вещества, которые претерпели лишь небольшие превращения — потерю тех или иных функциональных групп или радикалов, но сохранившие основной скелет биомолекул. Вторую группу со­ставляют соединения, образовавшиеся в результате глубоких и необратимых процессов превращения органического вещества и возникновения на этой основе соединений, не свойственных био­логическим системам. К последним относятся главным образом циклоалканы, арены и смешанные циклоалкано-арены.

Контрольные вопросы.

1. Гипотеза минерального происхождения нефти.

2. Гипотеза органического происхождения нефти.

3. Современная теория происхождения нефти.

4. Образование углеводородов нефти.

5. Главная фаза нефтеобразования.

6. Главная фаза газообразования.

Наши рекомендации