Электрофильное присоединение

Галогены, галогенводороды и некоторые другие электрофильные реагенты образуют с сопряженными диенами смесь двух продуктов (1,2- и 1,4-присоединение). В результате реакции 1,3-бутадиена с бромом (20 оС, CCl4) и с бромоводородом (в отсутствие пероксидов, т.е. механизм AdE) реагент присоединяется не только к соседним атомам углерода при двойной связи (1,2-присоединение), но и к концевым атомам сопряженной системы (1,4-присоединение).

Электрофильное присоединение - student2.ru

Как объяснить образование таких продуктов? Присоединение хлороводорода и брома к диенам так же, как и присоединение к алкенам, протекает по механизму AdE. Рассмотрим его на примере взаимодействия хлороводорода с 2,4-гексадиеном.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Образование этих продуктов показывает, что первая стадия - присоединение протона - протекает с образованием карбокатиона I, а не II.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Оба карбокатиона являются вторичными. Почему же предпочтительнее образование иона I? Дело в том, что в ионе I атом углерода, несущий положительный заряд, находится в a-положении по отношению к двойной связи, такой карбокатион называется аллильным.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Аллильный карбокатион почти так же устойчив, как третичный карбокатион. Теперь ряд устойчивости карбокатионов можно дополнить аллил-катионом:

Электрофильное присоединение - student2.ru

В чем причина устойчивости аллил-катиона? До сих пор мы считали, что молекуле или иону может быть приписана только одна структура. Но аллильный карбокатион I может быть изображен также и структурой III:

Электрофильное присоединение - student2.ru

Эти структуры отличаются только положением двойной связи и положительного заряда. Какой же способ изображения правильно показывает распределение электронов? Ни один. В реально существующем аллил-катионе распределение электронов является промежуточным: половина положительного заряда находится на одном атоме углерода и половина - на другом, а связи между этими атомами углерода не являются ни двойными, ни простыми, а промежуточными между ними.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Изображение реального строения аллил-катиона с помощью только одной структуры с принятыми химиками обозначениями (Å - отсутствие электрона, черточка - пара электронов ковалентной связи и т.д.) невозможно. Оно не позволяет представить распределение двух p-электронов по р-орбиталям трех атомов углерода.

Для решения подобных проблем химики предложили концепцию резонанса. Основное положение этой теории состоит в следующем: если частица может быть представлена двумя или более структурами, в которых атомные ядра соединены одинаково, а различно только распределение p-электронов, то реальное распределение p-электронов не может быть удовлетворительно представлено ни одной из них. Реальная молекула представляет собой нечто промежуточное между ними – резонансный гибрид этих структур. Такие гипотетические структуры называют граничными (каноническими). Граничные структуры соединяют знаком ↔.

Граничные структуры должны иметь одинаковое число неспаренных электронов. Структура

Электрофильное присоединение - student2.ru

не может быть граничной структурой для аллильного катиона I.

Энергия реальной молекулы (резонансного гибрида) меньше, чем энергия любой из граничных структур. Вклад отдельных канонических структур в истинную структуру частицы неодинаков, наиболее устойчивая структура дает наибольший вклад. Наибольшая стабилизация достигается в тех случаях, когда структуры, вносящие вклад в резонансный гибрид, энергетически эквивалентны. Выигрыш энергии за счет суммирования вкладов всех граничных структур называют энергией резонанса.

Таким образом, в реальном аллил-катионе положительный заряд не локализован на определенном атоме, а распределен между двумя атомами углерода.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Все атомы, участвующие в резонансе, лежат в одной плоскости, при этом достигается максимальное перекрывание р-орбитали.

Вернемся к механизму реакции хлороводорода с 2,4-гексадиеном. Во второй стадии анион хлора может присоединяться к любому из атомов с положительным зарядом. В результате образуются два продукта.

Электрофильное присоединение - student2.ru

Наши рекомендации