Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости

Для практических расчетов при оценке полноты осаждения пользоваться табличным произведением растворимости не всегда удобно, так как при одних и тех же значениях Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru концентрации в растворах различных веществ могут существенно варьировать. Гораздо проще сопоставлять содержание веществ в насыщенных растворах по их предельной концентрации (растворимости), так как в ней не содержится стехиометрических множителей. Растворимость характеризует предельно возможную при данной температуре концентрацию вещества в растворе до начала образования осадка. Такие растворы называют насыщенными, и они также образуют с осадком равновесную систему. В зависимости от способа выражения предельной концентрации различают несколько видов растворимости.

1. Молярная растворимость Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ruпоказывает количество моль вещества осадка находящегося в 1 л его насыщенного раствора при данной температуре. Ее рассчитывают по формуле:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru , (12.4)

где Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru – объем насыщенного раствора в мл, а Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru – масса неосажденного вследствие растворимости вещества осадка.

2. Растворимость по массе Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru характеризует, сколько граммов данного вещества содержится в 1 л его насыщенного раствора. Растворимость по массе ( Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ) и молярная растворимость ( Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ) связаны между собой простым соотношением:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (г/л). (12.5)

Произведение растворимости малорастворимого соединения Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru связано с его молярной растворимостью, так как они характеризуют одну и ту же систему раствор-осадок. Причем растворимость – со стороны осадка, а Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru – характеризует концентрацию ионов осадка в насыщенном растворе. Выведем эту взаимосвязь.

Пусть растворимость осадка Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru в насыщенном растворе составляет Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru . Запишем уравнение диссоциации молекул осадка и выразим концентрации ионов в насыщенном растворе, обозначив растворимость Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru через Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru :

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (12.6)

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (12.7)

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru . (12.8)

Составим формулу Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru и подставим в нее значения концентраций ионов из (12.7) и (12.8):

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru . (12.9)

Из (12.9) следует, что: Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (12.10)

Откуда: Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (12.11)

Соотношения (12.6) и (12.10) позволяют рассчитать значение произведения растворимости по величине растворимости Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru и, наоборот. Зная молярную растворимость легко вычислить по формулам (12.7) и (12.9) остаточную концентрацию ионов в растворе вследствие растворимости осадка и оценить полноту осаждения. Зная молярную растворимость, легко рассчитать и растворимость по массе Р.

Пример

Вычислить растворимость (г/л) осадка Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru и массу ионов Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru в 100 мл насыщенного водного раствора, если Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

Решение.

1. Обозначим молярную растворимость Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru через Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

2. Запишем уравнение диссоциации фосфата свинца и определим стехиометрические коэффициенты Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru и Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru :

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ; Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ; Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

3. Выразим концентрацию ионов осадка через растворимость Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru :

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ;

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

4. По уравнению диссоциации составим формулу ПР: Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

5. Подставим в формулу Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru концентрации ионов, выраженные через растворимость осадка:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

6. Выразим молярную растворимость S через ПР и найдем ее значение:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ; Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

7. Рассчитаем растворимость Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru (г/л) для Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru из соотношения:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ;

где Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru – молярная масса соли;

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru .

8. Найдем массу неосажденных ионов Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru , учитывая, что Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru по формуле:

Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru ; Б). Растворимость и ее виды; расчет растворимости - student2.ru

Наши рекомендации