Серологические реакции – иммунологические реакции, помогающие исследовать реакцию АГ с АТ

Какие шарообразные морфологические формы Вы знаете?

Микрококки, диплококки, стрептококки, тетракокки (в 2 взаимноперпендикулярных плоскостях), сарцины (в 3 взаимноперепендикулярных плоскостях), стафилококки (гроздью).

Палочковидные. В чем особенность их строения?

Бациллы(аэробные спорообразующие – возб. Сибирской язвы) и клостридии (анаэробные спорообразующие – возб. столбняка)

По форме: правильная (кишечная) и неправильная (коринебактерии), ветвящаяся (актиномицеты).

По расположению: моно-, дипло-, стрепто- бактерии.

Извитые. В чем особенность их строения?

Вибрионы (1 изгиб не > ¼ оборота)

Спириллы (штопорообразные)

Спирохеты много завитков.

Что такое простые и сложные методы окраски?Простые – 1 красителем, сложные – несколько.Методика окраски по Граму – сложная, все остальные – простые.

Вопросы, связанные с микроскопом.

Чем иммерсионный объектив отличается от не иммерсионного?

Оптическая система, в которой пространство между 1 линзой и предметом заполнено жидкостью. d=0,61h/A, где d – предел расширения, h – длина волны и А – апертура.

В чем заключается его особенность, преимущества. Для достижения лучшего разрешения, контраста.

Какие виды микроскопии Вы знаете? В чем их преимущества, недостатки. 1.Оптическая 2.Люминесцентная (АГ, АТ)3. Рентгеновская 4. Электронная (выше разрешающая способность) 5. Фазово-контрасная (прозрачные объекты) 6. 7. Темно-польная (яркие на темном фоне)

2. Выделение чистой культуры –изучить свойства, определить вид.

В чем преимущество чашки Петри для первого этапа выделения чистой культуры? –Большая площадь поверхности.

Почему чашка Петри ставится в термостате в перевернутом положении? –чтобы конденсат, который испаряется, не капал с крышки.

Оценить морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов по готовым мазкам :ставим в микроскоп, описать правильно! Шарообразны организм, мелкого размера, расположены раздельно – Стафилококк.

Оцениваем культуральные свойства по готовым посевам .

Что такое культуральные свойства –особенности роста бактерий на жидких и плотных питательных средах.

Уметь оценивать произвольную колонию на чашке Петри -Указать форму (округлая, звездчатая, отростчатая), размер градации: карликовые, мелкие, средние, крупные) Характер поверхности – гладкая, шероховатая. Характер краев ровные, описторчатые, Цвет,консистенция (сухие, влажные), отношение к агару возвышается на уровне, под,

Оценить по готовому посеву. ЖСА + оцениваем наличие лецитиназной активности –Желточно-солевой агар. МПА,NaCl 10%, желток – для определения лецитиназы, зоны помутнения – лецитиназная активность.

Определение чувствительности к антибиотикам - метод серийных разведений и дифференциация разведения т.е. берется питательная среда(пептонная вода) добавляется антибиотик в разных концентрациях (циферки 64,32 – не разведение а концентрация) Контроля нет, добавляем исследуемые бактерии , осадок находим пробирку с наименьшей концентрацией антибиотика где нет роста 8 мкг на мл. то есть концентрация равна 8 мкг на мл. Метод бумажных дисков начиная от посева методом сплошного газона пипеткой в чашку вносим 1 мл взвеси. Пипетки есть на пол мл и на 1 мл. Определяем зоны подавления (ингибирования) роста. Знать принципы этих методов. Почему возникает эта зона, критерии учета результатов В чем преимущество и недостатки методов нечувствительности к антибиотикам.

Метод полуколичественный, т.к. не можем определить минимальную инг В чем преимущество методов серийных отведений –высокая точность, позволяет определить точно минимальную ингибирующую концентрацию. Что такое МИК -наименьшая концентрация антибиотика, угнетающая рост микроорганизмов при культивировании.Что такое МБК ( минимальная бактерицидная концентрация) –наименьшая концентрация препарата, вызывающая бактерицидный эффект.Как ее определить.

В чем преимущества и недостатки Е-теста –метод для оценки антибиотикорезистенности, количественный метод определения МИК, преимущество – рациональное использование + наилучший результат для пациента, важен для определения дозы в труднодоступных очагах инфекции.

Серологические реакции – иммунологические реакции, помогающие исследовать реакцию АГ с АТ

Учет результатов! Состав ингредиентов Осадок в виде зонтика в титре Что такое серологические реакции ИФА – это лабораторное исследование, основанное на реакции АГ АТ.. Схема постановки

Наши рекомендации