Рефлекс. Рефлекторная дуга и кольцо. Моно- и полисинапитические рефлексы. Регуляция функций с позиций кибернетики. Отрицательные и положительные обратные связи. 26 страница

Во втором периоде родового акта, характеризующимся изгнанием плода, к схваткам присоединяются сокращения поперечно-полосатой мускулатуры брюшного пресса и диафрагмы — потуги. Как и схватки, они также возникают непроизвольно, однако, в силу того, что мышцы брюшного пресса и диафрагмы представлены поперечно-полосатой мускулатурой, роженица может усиливать или снижать интенсивность потуг. Все возрастающее внутриматочное давление в результате учаща­ющихся схваток и присоединившихся к ним потуг способствует посту­пательному движению плода через родовой канал и его рождению. Наиболее физиологичным является головное предлежание плода, когда первой по родовым путям продвигается головка ребенка, имеющая наибольший поперечный размер.

После рождения плода под влиянием продолжающихся схваток происходит отделение плаценты и оболочек от стенок матки и их изгнание через родовые пути (послеродовый период родов). Наблюдающееся при этом кровотечение при нормально протекающих родах невелико и составляет от 100 до 300 мл.

Продолжительность родов у первородящих составляет до 20 час, а у повторнородящих — 10-12 час. Отделение плаценты знаменует собой окончание родов и начало послеродового периода.

Лактация. Молочные железы

Процесс образования молока после родов и его выве­дение из молочных желез — лактация, является одним из важней­ших биологических приспособлений, характерных лишь для наиболее высокоорганизованного класса позвоночных — млекопитающих, к которым относится и человек.

Молочные железы, относясь ко вторичным половым признакам, по своей природе являются кожными железами внешней секреции. Структурно-функциональной единицей молочной железы является молочная альвеола, стенка которой выстлана железистыми клетками, продуцирующими основные компоненты молока. Каждая альвеола оплетена снаружи звездчатой миоэпителиальной клеткой, при со­кращении выдавливающей содержимое альвеолы в просвет выводных протоков. Молочные альвеолы объединяются в дольки, снабженные собственным выводным протоком. Несколько долек составляют долю, обладающую более широким выводным протоком. Последовательно сливаясь и укрупняясь, выводные протоки открываются в сосковый канал.

Морфогенез молочной железы характеризуется определенной пос­ледовательностью этапов. Молочные железы новорожденных детей обоего пола не имеют сколько-нибудь существенных половых раз­личий. Основные структуры желез при этом находятся в рудимен­тарном состоянии. Резкий половой диморфизм в строении молочных желез проявляется в ходе полового созревания. У мальчиков обра­зование новых ответвлений молочных ходов постепенно прекращает­ся, в то время, как у девочек, в основном в 11-12-летнем возрасте, а иногда и раньше, т.е. еще до наступления менструаций, происхо­дит прогрессивное увеличение размеров молочных желез, преимуще­ственно за счет развития соединительнотканной стромы, жировой клетчатки, а также системы выводных протоков. В основном, фор­мирование молочных желез заканчивается к 17-18 годам. Полное развитие молочных долек наблюдается лишь во время беременности и лактации. Начиная с 6-ой недели и особенно во второй половине беременности происходит значительный рост молочных желез за счет увеличения количества железистых элементов и превращения трубча­тых долек в альвеолярные. При этом пролиферация выводных про­токов молочной железы обусловлена действием эстрогенов, прогесте­рон же вызывает рост ацинозной ее части, обеспечивая развитие железистых долек. Таким образом, повышенное содержание в крово­токе беременных эстрогенов и прогестерона предуготавливает ткань молочной железы к предстоящей лактации.

В первый день после родов из молочных желез выделяется лишь несколько капель молозива.

Молозиво — секрет молочных желез, выделяемый в небольшом количестве во второй половине беремен­ности и в первые 2- 3 дня лактации после рождения ребенка. Молозиво отличается по своему составу от молока более высокой калорийностью, повышенным содержанием жиров, углеводов и, осо­бенно, минеральных солей и белков. Белки молозива содержат анти­тела и ферменты (пептидазу, карбогидразу, каталазу, диастазу, саха-разу и др.), что значительно повышает устойчивость организма ре­бенка к инфекции и способствует нормализации процесса пищева­рения на первых этапах его внеутробной жизни.

С 4- 5 дня молочные железы секретируют «переходное молоко«, приближающееся по цвету и химическому составу к «зрелому моло­ку». В норме суточное количество отделяемого молока составляет в первую неделю лактации 0,2-0,3 л, достигая 0,9-1,2 л к 10-20 неделям.

Зрелое молоко, являясь на первых порах единственным питательным продуктом ребенка, по своей биологической ценности превосходит все другие продукты питания. Молоко содержит более 100 компонентов, в том числе более 30 жирных кислот, 20 амино­кислот, 17 витаминов, около 40 минеральных веществ, ферменты и др. Углеводы молока представлены, в основном, лактозой, образу­ющейся в организме только молочной железой.

Основную роль в регуляции лактации играет гормон передней доли гипофиза — пролактин (лютеотропный гормон). Непосредственно перед родами и, прежде всего, сразу после родов содержание пролактина в гипофизе, а затем и в крови, быстро увеличивается, что значительно стимулирует процесс лактации. Помимо процессов молокопродукции, стимулируемых пролактином, гормональной регу­ляции подвергается и процесс молоковыведения. Это осуществляется через гормон задней доли гипофиза — окситоцин, способствующий сокращению миоэпителиальных клеток альвеол молочной железы.

Помимо гормональной регуляции лактации, процессы секреции и выведения молока регулируются рядом отделов ЦНС. На уровне спинного мозга осуществляется первичная регуляция двигательной функции молочной железы через иннервацию миоэпителиальных клеток и гладкой мускулатуры выводных протоков. Продолговатый мозг влияет на уровень лактации, обеспечивая регуляцию крово­снабжения различных отделов молочной железы, интенсивность васкуляризации которой в этот период значительно увеличивается. Гипоталамо-гипофизарная система обеспечивает поступление в кро­воток окситоцина и вазопрессина, стимулирующих лактацию. На уровне гипоталамуса также осуществляется тонкая координация функционирования молочной железы с другим органами и система­ми организма. Условия окружающей среды и поведенческие реакции организма также оказывают влияние на лактацию через кору боль­ших полушарий мозга.

Вскармливание ребенка грудью препятствует восстановлению мен­струального цикла женщины. Повышенная продукция пролактина, стимулируемая процессом вскармливания, угнетает выработку фолликулостимулируюшего и лютеинизирующего гормонов гипофиза, что сопровождается отсутствием менструации на протяжении всего пе­риода вскармливания. Однако, у некоторых женщин менструальный цикл восстанавливается уже на 6- 8 неделе после родов, что явля­ется сигналом готовности организма женщины к повторному вы­полнению репродуктивной функции.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Наши рекомендации