Современное состояние и перспективы развития цеха .

В последнее время особенностью развития прокатного производства является преимущественный рост листового проката. Так для листового проката в общем выпуске готового проката составила в 70-ые годы 35%, в 1980 – около 42%, а в 1989 – около 46%.

Чтобы поддерживать производство высококачественной листовой стали предприятия заключают больше контрактов с зарубежными компаниями, которые, в свою очередь, требуют высокого качества товара. Поэтому, несмотря на снижение производства листового проката, его качество продолжает улучшаться. Преимущественное развитие листопрокатного производства имеет место почти во всех крупных , развитых в промышленном отношении странах. Это объясняется тем, что из листового проката изготовляют большое количество относительно легких сварных и штампованных конструкций, применяемых в общем и транспортном машиностроении, строительстве и других металлоемких отраслях промышленности. Применение листового проката в конструкциях приводит к уменьшению их массы на 30-50% и на 20-25% по сравнению с теми же конструкциями, выполненными из отливок сортового проката.

По мере разработки и освоения технологии производства гнутых профилей из горячекатаного листового проката, становится возможным замены большинства профилей сортовой стали гнутыми профилями.

В связи с указанными преимуществами производство листового проката в нашей стране опережает производство сортового проката, стальных отливок и бесшовных труб.

В настоящее время 90% горячекатаной листовой стали производится на непрерывных и полу непрерывных широкополосовых станах (НШПС и ПНШС), что объясняется более высокими технико-экономическими показателями работы этих станов по сравнению со станами других типов. Рулоннолистовая сталь, полученная на НШПС, обычно на 7-10% дешевле такой же стали, прикатанной на толстолистовых станах полистным способом. В нашей стране установлено 12 непрерывных и полу непрерывных широкополосовых станов, в том числе в Магнитогорске на АО ММК.

Горячекатаный листовой прокат поставляется потребителями по ГОСТам и техническими условиями (ТУ). В низ указываются требования к прокату по размерам, химическому составу, механическим свойствам, внешнему виду, микроструктуре, качеству отделки и др.

Качество листового проката оценивается по: точности прокатки (повышенной – А и нормальной – Б); плотности (особо высокой – ПО, высокой – ПВ, улучшенной – ПУ и нормальной – ПН); по характеру кромки (с необрезанной кромкой – НО и с обрезанной – О); по размерам.

Для стали, поставляемой в рулонах, указывается также требования по серповидности, телескопичности рулона, внутреннему диаметру. В ГОСТ82-70 дан сортамент и изложены требования к широкополосовой стали.

Качество и назначение горячекатаной листовой стали даны в ГОСТ 380-81, ГОСТ 16523-80 и 1530-80, ГОСТ1050-84 – устанавливает химический состав стали, ГОСТ 19282-83 распространяется более, чем на 30 марок низколегированной стали, прокатываемой на толстолистовых и непрерывных станах.

В России есть тенденции к разработке новых видов марок сталей, работающих при более жестких условиях. Освоена технология производства малоперлитных сталей и других, применяемых для сварных труб, работающих в условиях низких температур.

 
 

Наши рекомендации