Расчет нормативов ПДС загрязняющих веществ с поверхностными сточными водами, дренажными водами оросительных и осушительных систем

Настоящий расчет распространяется только на поверхностные сточные и дренажные воды, которые собираются соответственными системами и отводятся в водные объекты.

Расчеты нормативов ПДС должны выполняться для трех сезонов теплого времени года, отличающихся своими гидрологическими особенностями: весеннего половодья, принимающего преимущественно талый (снеговой) сток, летней межени и осеннего паводкового периода, которые принимают дождевые и поливомоечные воды.

Для каждого сезона года определяется расчетный расход в фоновом створе (Qм/с).

За фоновую концентрацию i–го вещества принимается его концентрация в воде водного объекта в створе, расположенном выше места сброса поверхностных сточных и дренажных вод. Учитывая сезонную динамику расходов реки и содержания в ней i–го вещества, необходимо определять фоновые концентрации за каждый сезон.

Водопользователи, не имеющие очистных сооружений для очистки поверхностных сточных вод, должны либо заключить договор на прием их в общегородскую ливневую канализацию, либо решить вопрос проектирования и строительства собственных очистных сооружений.

Водопользователи, чьи очистные сооружения работают неэффективно, и глубина очистки которых не достигает нормативов ПДС, должны получить лимиты сброса загрязняющих веществ.

Водопользователи, технология очистки поверхностных сточных вод которых не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к глубине очистки, также должны получать лимиты сброса загрязняющих веществ.

Режим расходов дренажных вод оросительных и осушительных систем имеют особенности, которые должны учитываться при расчете нормативов ПДС. Расчеты нормативов ПДС следует выполнять для трех режимов: для вегетационного периода, когда наблюдаются максимальные величины расходов воды в дренажных систем; для невегетационного периода – минимального расхода воды; для периода промывных и влагозарядковых поливов. Химический состав дренажных вод и выбор нормированных показателей определяется специальными исследованиями для этих трех режимов.
Состав проекта по разработке нормативов предельно допустимого сброса и лимитов сброса загрязняющих веществ со сточными водами1. Титульный лист.2. Проект форм разрешения на сброс загрязняющих веществ со сточными водами.3. Пояснительная записка.3.1 Обоснование установления нормативов ПДС и лимитов ВСС, способ установления/расчета. 3.2 Сведения о водопользователе.3.3 Характеристика водного объекта, принимающего сточные воды.3.4 Местоположение фонового контрольного створа и определение условий сброса сточных вод.3.5 Исходные данные. 3.6 Определение перечня нормируемых загрязняющих веществ. 3.7 Установление допустимых величин свойств сточных вод и численных значений концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, соответствующих ПДС. 3.8 Обоснование и установление величин свойств сточных вод и численных значений концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, соответствующих лимиту сброса веществ. 4. Сведения о выполнении планов водоохранных мероприятий за предшествующий период.5. Предложения к плану по снижению загрязнения на 200 г. - 200..г.6. План-график производственного контроля за соблюдением нормативов ПДС и лимитов сбросов веществ. 7. Список использованной нормативно-технической литературы.8. Приложения.Копии запросов и ответов организаций, согласующих проект нормативов ПДС и лимитов сброса веществ, иных организаций, представляющих необходимую информацию по обоснованию нормативов ПДС и лимитов сброса веществ.Копии аттестатов аккредитации лабораторий, привлекавшихся к определению исходных данных для установления нормативов ПДС, а также - осуществляющих производственный контроль за соблюдением нормативов ПДС.Копии разрешительных документов на осуществление деятельности по нормированию сброса сточных вод разработчика проекта и привлекавшихся организаций.

Копии сертификатов программных продуктов, применявшихся при расчетах нормативов ПДС.


Наши рекомендации