Коэффициенты для пересчета количества АХОВ

Количество АХОВ (т)
Поправочный коэффициент 0,1 0,3 0,4 0,7 1,0 1,5 2,5 3,6 5,3

Для определения удаления границ зон возможного опасного химического заражения при других количествах АХОВ в емкостях необходимо использовать поправочные коэффициенты, приведенные в табл.12.

При проектировании новых аэропортов, приемных и передающих радиоцентров, вычислительных центров, а также животноводческих комплексов, крупных ферм и птицефабрик их размещение следует предусматривать на безопасном расстоянии от объектов с АХОВ.

Строительство базисных складов для хранения АХОВ следует предусматривать в загородной зоне.

При размещении в категорированных городах и на объектах особой важности баз и складов для хранения АХОВ величина запасов АХОВ устанавливается министерствами, ведомствами РФ и предприятиями по согласованию с местными органами власти.

На предприятиях, производящих или потребляющих АХОВ, необходимо:

проектировать здания и сооружения преимущественно каркасного типа с легкими ограждающими конструкциями;

размещать пульты управления, как правило, в нижних этажах зданий, а также предусматривать дублирование их основных элементов на запасных пунктах управления объекта;

предусматривать, при необходимости, защиту емкостей и коммуникаций от разрушения ударной волной;

разрабатывать и проводить мероприятия, исключающие разлив опасных жидкостей, а также мероприятия по локализации аварий путем отключения наиболее уязвимых участков технологических схем с помощью установки обратных клапанов, ловушек и амбаров с направленными стоками.

В населенных пунктах, расположенных в зонах возможного опасного заражения АХОВ, для обеспечения населения питьевой водой необходимо создавать защищенные централизованные системы водоснабжения с преимущественным базированием на подземных водоисточниках.

Пропуск, обработка и отстой поездов с АХОВ должен осуществляться только по обходам. Площадки для перегрузки (перекачки) АХОВ, железнодорожные пути для накопления (отстоя) вагонов (цистерн) с АХОВ должны быть удалены на расстояние не менее 250 м от жилых домов, производственных и складских зданий, мест стоянки других поездов. Аналогичные требования предъявляются к причалам для погрузки (выгрузки) АХОВ, железнодорожным путям для накопления (отстоя) вагонов (цистерн), а также акваториям для судов с такими грузами.

Вновь строящиеся и реконструируемые бани, душевые предприятий, прачечные, фабрики химической чистки, посты мойки и уборки автотранспорта независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности должны приспосабливаться соответственно для санитарной обработки людей, специальной обработки одежды и техники при производственных авариях с выбросом АХОВ.

На объектах с АХОВ необходимо создавать локальные системы оповещения, в случае возникновения аварий и химического заражения, рабочих этих объектов, а также населения, проживающего в зонах возможного опасного химического заражения.

Оповещение населения о возникновении химической опасности и возможности заражения атмосферы АХОВ должно осуществляться с использованием всех имеющихся средств связи (электросирены, радиотрансляционная сеть, внутренняя телефонная связь, телевидение, передвижные громкоговорящие установки, уличные динамики и т.д.).

На химически опасных объектах должны создаваться локальные системы выявления заражения АХОВ окружающей среды.

К убежищам, обеспечивающим защиту от АХОВ ИД, предъявляется ряд повышенных требований:

убежища должны содержаться в готовности к немедленному приему укрываемых;

в убежищах, расположенных в зонах возможного опасного химического заражения, следует предусматривать режим полной или частичной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха. Регенерация воздуха может осуществляться двумя путями. Первый - с помощью регенеративных установок РУ-150/6, второй - с помощью регенеративного патрона РП-100 и баллонов с сжатым воздухом.

Площадки для перегрузки (перекачки) АХОВ и железнодорожные пути для накопления (отстоя) вагонов (цистерн) с АХОВ оборудуются системами постановки водяных завес и заливки водой (дегазатором) на случай разлива АХОВ. Аналогичные системы создаются на причалах для погрузки (выгрузки) АХОВ.

С целью своевременного снижения запасов АХОВ до норм технологических потребностей предусматривается:

опорожнение в аварийных ситуациях особо опасных участков технологических схем в заглубленные емкости в соответствии с нормами, правилами и учетом конкретных характеристик продукции;

слив АХОВ в аварийные емкости, как правило, с помощью автоматического включения сливных систем при обязательном дублировании устройством для ручного включения опорожнения;

в планах на особый период химически опасных объектов мероприятия по максимально-возможному сокращению запасов и сроков хранения АХОВ и переход на безбуфферную схему производства.

Общегосударственные инженерно-технические мероприятия при строительстве и реконструкции химически опасных объектов дополняются требованиями министерств и ведомств, изложенными в соответствующих отраслевых нормативных документах и проектно-конструкторской документации.

Наши рекомендации