Недочёты при проведении аттестации кандидатов в спасатели и при проведении аттестации спасателей 1,2,3 классов

Аттестация

(Гидравлический инструмент, бензорез, бензопила)

За время последних месяцев аттестации были выявлены следующие недочёты со стороны сдающих спасателей и кандидатов в спасатели:

1. Приходят без средств защиты. Это боёвка, перчатки, шлем с забралом, ботинки.

2.Кандидаты на 1й-2й класс при сборке магистрали, при подключении шлангов к насосной станции и инструменту не соединяют колпачки между собой, что может привести к загрязнению самих шлангов и станции с инструментом, а также к неисправности и невозможности дальнейшей эксплуатации.

3.При прокладке магистрали не распрямляют шланг, создают петли из рукавов, что может привести к их повреждению при работе в завалах, при их задевании за острые кромки.

4. При перекусывании закладных элементов многие перекусывают закладные элементы кончиками инструмента, а не основанием, началом челюстей, что может привести к травме рук спасателей. Инструмент начинает выкручиваться.

5. При поднятии плиты многие кандидаты на 1й-2й класс поднимают плиту серединой разжима, а не концом его узкой части. Установка плиты с больших подставок на меньшие может привести к зажатию инструмента.

6. После окончания работы забывают сводить узкую часть инструмента к 3м-4м см., а оставляют инструмент раскрытым, это может привести к травме спасателя и повреждению рукава, соединяющего станцию с инструментом - острая кромка может порезать рукав.

Кандидаты в спасатели и слушатели, подтверждающие 3й класс(бензопила)

1.Приходят без средств защиты. Это боёвка, перчатки, шлем с забралом, ботинки.

2.При пуске бензопилы пожарные часто забывают снимать чехол с шины, это ведётк порче защитного чехла.

3. При пуске бензопилы на стопоре некоторые слушатели забывают сбросить газ, и не нажимают рычаг подачи топлива, забывая о том, что двигатель должен переключиться на холостой ход немедленно - иначе при блокированном тормозе пильной цепи может произойти повреждение корпуса двигателя и тормоза пильной цепи.

4. При транспортировке пилы к закладным элементам спасатели забывают ставить пилу на стопор, это может привести к травме.

5. При распилке закладных элементов спасатели забывают закрывать лицо забралом, что может привести к травме лица.

6. При распилке закладных элементов забывают разгонять цепь, сначала ставят на закладной элемент, а затем нажимают на рычаг подачи топлива, это может привести к поломке инструмента или травме спасателя.

7.После работы перед выходом из модуля забывают выключать двигатель и застопорить инструмент.

8.Некоторые не умеют пользоваться бензопилой, не укладываются в отведённое для выполнения задания время, беспорядочно включая и выключая рычажки. При этом на бензопилу даётся время 1мин.45 сек.

Кандидаты в спасатели и слушатели, подтверждающие 3й класс (бензопила)

1. Приходят без средств защиты. Это боёвка, перчатки, шлем с забралом, ботинки.

2.Не умеют запускать бензорез, не укладываются в отведённое время, беспорядочно включают и выключают рычажки (контрольное время для выполнения задания с бензорезом – 2мин.45 сек.)

3. При распилке закладных элементов забывают закрывать лицо забралом,это может привести к травме лица спасателя.

4. При распилке забывают разогнать диск , что может привести к расколу диска и травме спасателя.

5. При выходе из модуля забывают выключать бензорез, что может привести к травме спасателя и поломке диска при его задевании о металлический модуль.

Рекомендация для руководителей пожарно-спасательных формирований:

Доводить до сведения экзаменуемых информацию о форме одежды при сдаче зачётов.

Усилить практическую подготовку кандидатов в спасатели.

Спасатели, подтверждающие классность должны глубже изучать новое оборудование.

Пройти обучение в УМЦ (для пожарных и других формирований.)

Наши рекомендации