Методы биохимических исследований

В биохимии в основе изучения структуры и свойств живого вещества лежит его разделение на отдельные компоненты и их последующий анализ; Методы биохимии преимущественно формировались в XX веке;

Наиболее распространенными являются:

- хроматография, изобретённая М. С. Цветом в 1906 г.;

- центрифугирование (Т. Сведберг, 1923 г.,

Нобелевская премия по химии 1926 г.);

- электрофорез (А. Тизелиус, 1937 г., Нобелевская премия по химии 1948 г.);

- спектральные методы исследования.

¡ Генетические методы исследования – все шире применяются с конца ХХ в.(взяты из молекулярной и клеточной биологии: искусственная экспрессия и нокаут генов в модельных клетках и целых организмах); Выделилось отдельное направление биохимии – функциональная геномика.

¡ Комьютерное моделирование. Эта методика позволяет исследовать свойства биомолекул там, где невозможно провести прямой эксперимент. Методика основана на компьютерных программах, которые позволяют визуализировать структуру биомолекул, задать их предполагаемые свойства и наблюдать реакции между молекулами.

Основная масса ферментов была открыта биохимиками в середине XX века и к концу столетия распространилось убеждение, что все ферменты уже открыты. Оказалось, что традиционный химический анализ и очистка ферментов из биомассы позволяют получить лишь те белки, которые в живом веществе присутствуют в сравнительно большом количестве.

Определение структуры генома человека выявило приблизительно столько же ранее неизвестных генов и их неизученных продуктов, сколько уже было известно к началу XXI века.

Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека;

Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре (а также митохондриальной ДНК):

- двадцать две пары аутосом;

- одна пару половых хромосом (ХY или XX)

(вместе они содержат примерно 3,1 млрд пар оснований).

В ходе выполнения проекта «Геном человека» была определена последовательность ДНК всех хромосом и митохондриальной ДНК (закончен в 2000 -2003гг, начат – в 1990г.).

В настоящее время эти данные активно используются по всему миру в биомедицинских исследованиях.

Выявлено, что человеческий геном содержит 20—25 тыс. активных генов, что значительно меньше, чем ожидалось в начале проекта (порядка 100 тыс.) — то есть только 1,5 % всего генетического материала кодирует белки или функциональные РНК. Остальная часть является некодирующей ДНК, которую часто называют мусорной ДНК.

Хроматография[гр. сhrömatos − цвет + graphö − пишу] — метод разделения, анализа и физико-химических исследований веществ и их смесей. Разделяемые вещества распределяются между двумя несмешивающимися фазами (в зависимости от их относительной растворимости в каждой фазе): подвижной и неподвижной. Неподвижная - твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе; подвижная - газовая или жидкая фаза (элюент).

С середины XX века и до наших дней хроматография интенсивно развивалась и стала одним из наиболее широко применяемых аналитических методов.

Существует множество разновидностей этого метода.

За создание метода распределительной хроматографии Дж. Мартину и Р. Сингу была присуждена Нобелевская премия по химии (1952г., открытие метода –1941г.).

По агрегатному состоянию фаз:

ž Газовая хроматографияГазо-жидкостная хроматографияГазо-твёрдофазная хроматография

ž Жидкостная хроматографияЖидкостно-жидкостная хроматографияЖидкостно-твёрдофазная хроматографияЖидкостно-гелевая хроматографияСверхкритическая флюидная хр-фия

По рабочему давлению:

ž Хроматография низкого давления (FPLC) Хроматография высокого давления (HPLC) Хроматография ультравысокого давления (UHPLC)

По механизму взаимодействия:

ž Распределительная хроматография

ž Ионообменная хроматография

ž Адсорбционная хроматография

ž Эксклюзионная хроматография

ž Аффинная хроматография

ž Осадочная хроматография

ž Адсорбционно-комплексообразовательная хроматография

По экспертным оценкам, хроматография относится к 20 выдающимся открытиям прошедшего столетия, которые в наибольшей степени преобразовали науку, а через нее определили уровень развития техники и промышленности, цивилизации в целом. Хотя по образованию и роду занятий Цвет был ботаником, результаты его открытия столь значимы для всех естественных наук, что Федерация европейских химических обществ, приводит имя Цвета, наряду с четырьмя другими русскими именами - Ломоносова, Менделеева, Бутлерова и Семенова, - в числе ста выдающихся химиков прошлого.

В конце своего 100-летия хроматография представляет собой:

ž самый распространенный и совершенный метод разделения смесей атомов, изотопов, молекул, всех типов изомерных молекул, включая и оптические изомеры, макромолекул (синтетических полимеров и биополимеров), ионов, устойчивых свободных радикалов, комплексов, ассоциатов, микрочастиц;

ž уникальный метод качественного и количественного анализа сложных многокомпонентных смесей:

ž самостоятельное научное направление и важный физико-химический метод исследования и измерения;

ž препаративный и промышленный метод выделения веществ в чистом виде;

ž мощную отрасль научного приборостроения.

Ни один аналитический метод не может конкурировать с хроматографией по универсальности применения и эффективности разделения самых сложных многокомпонентных смесей.

ž На современных газохроматографических капиллярных колонках в одном эксперименте могут быть разделены, количественно и качественно определены более 1000 белков или пептидов;

ž Только благодаря сочетанию разнообразных методов хроматографии и капиллярного электрофореза стала возможной расшифровка нуклеотидной последовательности ДНК и завершение работ по программе "Геном человека".

Химический состав организмов

Биохимия – химия живых объектов: клеток и организмов; Все живые объекты состоят из неживых молекул, которые подчиняются всем основным законам природы (законам сохранения масс и энергии, законам термодинамики и др.);

Наши рекомендации