Вегетативная нервная система.

К вегетативной (автономной) нервной системе относят те отделы нервной системы, которые регулируют деятельность внутренних органов, гладких мышц сосудов и кожи, различных желез и обмен веществ. На основании строения, топографии вегетативных ядер в спинном и головном мозге, а также особенностей функций вегетативную нервную систему подразделяют на симпатическую, парасимпатическую и метасимпатическую части.

Симпатическая нервная система. Центральная часть симпатической нервной системы представлена телами нейронов, расположенных в боковых рогах серого вещества грудных и верхних поясничных сегментов спинного мозга, а периферическая – парными симпатическими стволами, расположенными справа и слева от позвоночного столба. Они начинаются на уровне шейных позвонков и заканчиваются у копчика. Каждый симпатический ствол состоит из ганглиев, расположенных посегментно и соединенных между собой. От нейронов спинного мозга идут отростки к ганглиям симпатического ствола, где происходит передача возбуждения на тело другого нейрона. От ганглиев импульс идет к рабочему органу. Путь от ЦНС до симпатического ганглия называют предузловым, а от ганглия к органу – послеузловым. Предузловые волокна короткие, так как узлы лежат вдоль спинного мозга, послеузловые – длинные, так как идут от ганглия к органу. Самое большое нервное сплетение этого отдела – солнечное.

Симпатические нервные волокна отличаются от парасимпатических:

- меньшей возбудимостью, т.е имеют более высокий порог раздражения,

- большим латентным периодом (скрытым периодом возбуждения),

- длительным последействием.

Основные вещества возбуждающие симпатическую нервную систему –

адреналин и норадреналин.

При возбуждении симпатической нервной системы увеличивается частота и сила сердечных сокращений, суживаются сосуды, повышается кровяное давление, замедляется двигательная функция ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), расширяются зрачки, усиливается обмен веществ, расслабляются стенки мочевого пузыря.

Парасимпатическая нервная система. Центральные нейроны парасимпатического отдела расположены в среднем и продолговатом отделах головного мозга и во II – IV крестцовых сегментах спинного мозга. Парасимпатические ганглии располагаются диффузно около иннервируемого органа или в самом иннервируемом органе. Поэтому здесь предузловые волокна длинные, а послеузловые – короткие. Самый крупный парасимпатический нерв – блуждающий. Основное вещество возбуждающее парасимпатическую нервную систему – ацетилхолин.

Парасимпатические нервные волокна в отличии от симпатических:

- более возбудимы, т.е. имеют более низкий порог раздражения,

- начинают функционировать сразу после раздражения, т.е. имеют очень малый латентный период,

- прекращают свое действие еще во время раздражения, т.е. отсутствует эффект последействия, что объясняется быстрым разрушением ацетилхолина.

При возбуждении парасимпатического отдела тормозится деятельность сердца, расширяются сосуды, усиливается двигательная функция ЖКТ, суживаются зрачки, повышается тонус стенки мочевого пузыря.

На многие органы симпатический и парасимпатический отделы оказывают противоположное влияние, что обеспечивает четкость работы органов и систем органов.

Метасимпатическая нервная система. Некоторые внутренние органы после перерезки симпатических и парасимпатических путей или после извлечения их из организма продолжают осуществлять присущие им функции без особых видимых изменений. Например, кишка сохраняет координированную перистальтическую функцию, перфузированное раствором сердце сокращается. Вырезанные участки матки, мочеточника, желчного пузыря продолжают сокращаться с частотой и амплитудой, характерной для каждого из этих органов. Эта функциональная автономия объясняется наличием в стенке этих органов нервной ганглиозной системы, обладающей собственным автоматизмом. Следовательно, многие полые висцеральные органы наряду с экстраорганными симпатическими и парасимпатическими механизмами имеют собственный базовый механизм нервной регуляции. Управление их работой в этом случае обеспечивается рефлексами, которые замыкаются в пределах самого органа.

Наличие общих черт в структурной и функциональной организации, данные онто- и филогенеза, результаты наблюдений за конечными эффектами, которые возникают при стимуляции нервных волокон, а также результаты прямой регистрации нейрональной активности явились основанием для выделения в составе вегетативной нервной системы кроме симпатического и парасимпатического отделов – метасимпатического отдела. Понятие метасимпатической нервной системы включает в себя весь комплекс полых внутренних органов, обладающих собственной автоматической двигательной активностью. Структура метасимпатической части отличается относительной простотой. Здесь нет ядерных образований, и система представлена лишь комплексом интрамуральных ганглионарных структур, залегающих в стенках полых висцеральных органов. Метасимпатический отдел иннервирует только внутренние органы, наделенные собственной моторной активностью. В сфере её иннервации находятся гладкая мускулатура, всасывающий и секретирующий эпителий, локальный кровоток, местное эндокринное образование.

Метасимпатическая нервная система получает внешние синаптические входы от симпатической и парасимпатической частей автономной нервной системы и не имеет прямых синаптических контактов с эфферентной частью соматической рефлекторной дуги. Метасимпатическая часть характеризуется наличием собственного сенсорного звена. В ней информация о местных изменениях химических, температурных, механических свойств среды воспринимается соответствующими рецепторами и посредством сенсорного нейрона передается как на вставочный метасимпатический нейрон, так и в вышележащие структуры (ядра ЦНС). Со вставочными и эфферентными нейронами метасимпатического отдела контактируют симпатические и парасимпатические волокна. Благодаря этим контактам местные рефлексы внутренних органов могут быть включены в общие процессы адаптпции организма к меняющимся условиям существования.

Метасимпатический отдел не находится в антагонистических отношениях с другими отделами нервной системы и представляя истинно базовую иннервацию, обладает гораздо большей независимостью от ЦНС, чем симпатический и парасимпатический отделы.

Наши рекомендации