Проволоку погружают в насыщенный раствор КСl. В растворе устанавливается равновесие

Проволоку погружают в насыщенный раствор КСl. В растворе устанавливается равновесие - student2.ru

т.е. его потенциал определяется концентрацией Cl- -ионов. Потенциал данного хлорсеребряного электрода равен +0,201 В. При концентрации КСl 0,1 н он равен +0,29 В, а при 1,0 н -0,24 В.

Насыщенный каломельный электрод( н.к.э.) изготовлен на основе металлической ртути и каломели Hg2Cl2 (рис. 7.1) Электрохимическое уравнение, характеризующее поведение электрода, описывается полуреакцией

Проволоку погружают в насыщенный раствор КСl. В растворе устанавливается равновесие - student2.ru

Также, как и в случае х.с.э. потенциал зависит от концентрации . Cl –ионов. При использовании в качестве электролита насыщенного раствора КСl, потенциал электрода равен +0,244В. Для 1 н раствора KCl E = 0,280 В; для 0,1 - 0,334 В.

Ионоселективные электроды- это электроды, обратимые по катионам или анионам, сорбируемыми твердой или жидкой мембраной. Они делятся на группы:

- стеклянные электроды;

-твердые электроды с гомогенной или гетерогенной мембраной;

- жидкостные электроды (на основе ионных ассоциативов, хелатов металлов или нейтральных лигандов);

- газовые электроды;

- электроды для измерения активности (концентрации) биологических веществ.

Мембранные электроды имеют форму пластинок из ионообменного материала, контактирующих с двумя растворами электролита МХ1(с1)/мембрана/ МХ2(с2).

Среди ионоселективных электродов наибольшее применение получил стеклянный электрод, предназначенный для измерения рН (рис. 7.З).

Стеклянный электрод . это несколько условное название несложной системы, включающей небольшой сосуд из изолирующего стекла, к нижней части которого припаян шарик из специального электродного стекла. Такой электрод снабжен токоотводом. В качестве внутреннего стандартного раствора в стеклянном электроде используют 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты обычно с добавкой хлорида натрия и калия. Можно использовать также какой-либо буферный раствор с добавкой хлоридов или бромидов. Токоотводом служит хлорсеребряный электрод, представляющий собой серебряную проволоку, покрытую хлоридом серебра. К токоотводу припаивают изолированный, экранированный провод. Стеклянный электрод обычно используют в паре с хлорсеребряным электродом сравнения.Применяемую при этом электрохимическую цепь можно записать следующим образом

Проволоку погружают в насыщенный раствор КСl. В растворе устанавливается равновесие - student2.ru

Потенциал стеклянного электрода обусловлен обменом ионов щелочных металлов, находящихся в стекле с ионами водорода из раствора. Энергетическое состояние ионов в стекле и растворе различно.

Это приводит к тому, что ионы водорода так распределяются между стеклом и раствором, что поверхности этих фаз приобретают противоположные заряды между стеклом и раствором возникает разность потенциалов, значение которой зависит от рН раствора.

В лабораторной практике стеклянные электроды применяют, как правило, для измерения рН. Перед началом работы стеклянные электроды следует выдержать некоторое время в 0,1 М растворе НСl.

Ни в коем случае нельзя вытирать стеклянный шарик, так как это может разрушить гелиевую поверхность электрода. Категорически запрещается царапать поверхность электрода острыми предметами, так как толщина стеклянного шарика составляет десятые доли миллиметра и это выведет из строя

чувствительный элемент.

Наши рекомендации