Эколого-медицинская характеристика внутренней среды помещений.

Значение жилища.

Под жилищем понимается сложная система природной и искусственно созданной среды обитания, в которой на человека сочетанное влияние оказывают факторы физической, химической и биологической природы. Оптимальные размер жилой площади, микроклимат, быт и связь с окружающей средой создают «жилищный комфорт», способствуют сохранению здоровья человека и активному участию в производственной деятельности и общественной жизни.

Современный человек большую часть своего времени (до 90 %) проводит в помещениях жилых и общественных зданий, т.е. в условиях искусственной замкнутой среды, по своим параметрам существенно отличающейся от наружной (городской) среды. Характерной особенностью внутренней среды (помещений) является ее многокомпонентность и многофакторность влияния на человека. Человек внутри помещений (жилых, административных, общественных, учебных, спортивных и т.д.) подвергается воздействию большинства известных факторов – химических, физических, биологических – в различных сочетаниях и комбинациях. Действия этих факторов, хотя и характеризуются малой интенсивностью, имеют, как правило, высокую степень экспозиции (хроническое действие). Поэтому, не являясь в большинстве случаев непосредственной причиной возникновения и развития тех или иных заболеваний, они способны вызывать неспецифические, предпатологические состояния, ускорять течение уже имеющихся заболеваний или препятствовать выздоровлению, затягивая течение болезни.

Вместе с тем, отдельные факторы или их совокупность в условиях жилой среды могут являться прямыми этиологическими факторами развития, например, аллергических и онкологических заболеваний, а также заболеваний невротического характера.

Особую актуальность представляет проблема качества воздуха жилых и общественных зданий, т.е. совокупность влияющих на здоровье человека качественных характеристик воздушной среды внутри помещений. Эта проблема приобретает все большее значение в силу следующих причин:

- стремления в целях экономии энергии строить принципиально новые и реконструировать старые здания с учетом максимально возможного снижения теплопотерь и повышения шумозащищенности, что приводит к значительному снижению воздухообмена, увеличению степени герметичности помещений и, как следствие, к повышению концентраций загрязняющих веществ в них;

- широкого использования в строительстве, при изготовлении мебели, покрытий для стен и полов из нетрадиционных, в первую очередь синтетических материалов, являющихся источниками выделения в воздушную среду помещений различного рода химических веществ.

Планировочные и инженерно-технические факторы (жилая площадь, высота потолков, воздушный куб, кратность воздухообмена) могут вызвать состояние хронической усталости, астенический синдром; дискомфортный микроклимат (температура воздуха, пола, стен, относительная влажность, скорость движения воздуха) - простудные заболевания, ОРЗ, грипп, бронхиты и т. п. Неблагоприятная световая среда (естественное и искусственное освещение, инсоляция) оказывает влияние на орган зрения, вызывая утомление глаз, расстройство зрения, а также головные боли, апатию.

Под влиянием воздушной среды (химические вещества органической и неорганической природы, асбест, пыль, биоаэрозоли, ионизация) возникают аллергические, онкологические и сердечнососудистые заболевания; заболевания дыхательной системы, хронические интоксикации.

Физические факторы (ионизирующее излучение, шум, вибрация, электромагнитные поля, инфразвук, статическое электричество) вызывают астенический синдром, ослабление слуха, сосудисто-вегетативные расстройства, неврозы, лейкозы; радон - опухоли легких.

Эколого-медицинская характеристика внутренней среды помещений.

Внутреннее загрязнение жилых помещений является существенным источником воздействия на организм человека. Фактически только 40 % загрязнителей имеет наружное происхождение. Недостаточная вентиляционная способность, вместе с применением новых строительных материалов, увеличение числа механизмов и аппаратуры создали проблему воздушного внутреннего загрязнения.

Качественно-количественный анализ содержания компонентов, загрязняющих воздушную среду жилых и общественных зданий, показал одновременное присутствие в ней сотен веществ различных химических классов. Количественные характеристики суммарного химического загрязнения воздушной среды жилых и общественных зданий зависят:

- от уровня и характера загрязнения атмосферного (наружного) воздуха в районе расположения жилых и общественных зданий;

- от степени насыщенности помещений полимерными материалами и средствами бытовой химии;

- от наличия газовых приборов;

- от количества находящихся в помещении людей и длительности их пребывания;

- от срока эксплуатации зданий;

- от температуры воздушной среды;

- от кратности воздухообмена.

Все источники загрязнения воздушной среды помещений можно разделить на внешние и внутренние. В отличие от атмосферного (наружного) воздуха, воздух жилых помещений содержит значительно большее число химических веществ, причем нередко в концентрациях, в 2 - 10 раз превышающих концентрации тех же веществ в атмосферном воздухе. Это динамичная своеобразная комбинация химических соединений, как проникающих снаружи в воздушную среду жилища, так и таких, источники образования которых находятся внутри самого жилища. В значительном проценте случаев это одни и те же по своей химической природе вещества (окись и двуокись углерода и азота, полициклические углеводороды, различного рода органические соединения).

Существуют загрязнители преимущественно наружного или преимущественно внутреннего происхождения.

К внутренним загрязнителям относятся: антропотоксины, аммиак, асбест, бытовая пыль, бензол и его производные, никотин, радон, формальдегид. К внешним - окислы серы, продукты фотохимических реакций (фотооксиданты), продукты выхлопных газов автомобилей, пыльца растений, свинец и другие металлы.

Детальный анализ источников поступления загрязнителей в воздушную среду помещений позволил установить, что эти загрязнители представляют собой:

- соединения, выделяющиеся из строительных конструкций зданий и почвы под ними;

- продукты деструкции (старения) полимерных материалов, использованных в строительстве и при отделке помещений; продукты неполного сгорания бытового газа;

- антропотоксины, выделяющиеся в процессе жизнедеятельности человека;

- продукты, образующиеся при курении табака; вещества, образующиеся при приготовлении пищи;

- вещества, выделяющиеся из средств бытовой химии (стиральные порошки), косметических средств и др.; применяющиеся в быту пестициды; соединения, образующиеся в процессе индивидуальной трудовой деятельности;

- вещества, загрязняющие обувь и верхнюю одежду, в первую очередь рабочую; летучие вещества, содержащиеся в водопроводной воде (сероводород, радон).

Наши рекомендации