Глава. технико-криминалистическое исследование документов

Содержание и цели криминалистического

Исследования документов.

Под документом в широком смысле понимается такой материальный объект, в котором тем или иным способом зафиксированы сведения о каких-либо фактах или обстоятельствах.

В зависимости от способа фиксации документы подразделяют на письменные, графические, фото-, кино-, фоно-, видеодокументы. Объектом криминалистического исследования является главным образом письменные документы. Поэтому при употреблении в дальнейшем термина «документ», будет иметься в виду «письменный документ».

По своей процессуальной природе документы делят на письменные и вещественные доказательства.

Документ как письменное доказательство имеет значение для установления истины по делу благодаря своему содержанию. Он может быть заменен копией или другим документом, содержащим эти же сведения. Если же документ служил средством совершения преступления либо хранил на себе следы преступления, или был объектом преступного посягательства, то он выступает в качестве вещественного доказательства и заменить его нельзя, так как для расследования дела важно не только содержание документа, но и способ его выполнения, использованные при этом материалы, имеющиеся на нем следы и т.п. В документах – вещественных доказательствах отражаются и сохраняются признаки деятельности определенного типа. Эти признаки проявляются в материале документа (бумаге, структуре штрихов, чернилах и других красителях, подвергшихся воздействию с целью изменения содержания документа). Они также могут характеризовать лицо, писавшее документ, так как в выполненных текстах отражаются индивидуальные особенности письменной речи и почерка писавшего. Для выявления указанных признаков и производится криминалистическое исследование документов. Оно делится на два вида:

- технико-криминалистическое исследование, объектом изучения которого является сам документ, его отдельные реквизиты (составные элементы, без которых он является недействительным), материалы документа, соответствующие пишущие инструменты, технические средства нанесения текстов, удостоверительных знаков;

- криминалистическое исследование письма, изучающее письменную речь и почерк.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, должны быть сохранены без изменений, иначе содержащаяся в них доказательственная информация может оказаться утерянной, что затруднит расследование преступления. Поэтому при обращении с документами, которые могут иметь значение вещественных доказательств, следует соблюдать определенные правила. На таких документах нельзя делать какие-либо отметки, надписи, новые складки, фиксировать их скрепками, склеивать, подшивать в дело, подвергать длительному воздействию солнечных лучей, ультрафиолетового излучения. Их не следует нагревать, обрабатывать химическими реактивами, за исключением случаев, когда такое воздействие необходимо осуществить в процессе экспертного исследования.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, должны храниться в отдельных конвертах, на которых предварительно сделаны соответствующие пояснительные и удостоверительные надписи.

При изучении анонимных писем, посмертных записок, и т.п. следует иметь в виду, что на бумаге этих документов могут быть выявлены следы рук исполнителя. Поэтому необходимо принять меры к тому, чтобы не оставить своих следов и не уничтожить имеющиеся.

Документы, приобщаемые к делу в качестве вещественных доказательств, должны быть тщательно осмотрены. Вначале изучается содержание документа на предмет обнаружения возможных противоречий. Для этого сопоставляются различные реквизиты: бланк, оттиски печатей и штампов, указанные даты и т.п. Затем документ изучается с целью выявления признаков, свидетельствующих об изменении его содержания. При этом большую помощь следователю может оказать использование имеющихся в его распоряжении научно-технических средств: луп, светофильтров, источников ультрафиолетовых лучей, электронно-оптического преобразователя инфракрасных лучей (ЭОП) и т.п. Для участия в осмотре может быть привлечен специалист в области криминалистического исследования документов.

Документы принято делить на действительные (имеющие юридическую силу) и недействительные (просроченная доверенность). Кроме этого различают подлинные и подложные (поддельные) документы. В подложном документе содержание или реквизиты не соответствуют действительности.

Подлог бывает двух видов: интеллектуальным и материальным.

Интеллектуальный подлог выражается в составлении и выдаче правильного по форме документа, но содержащего заведомо ложные сведения. Установить факт подделки такого документа с помощью осмотра или производства криминалистической экспертизы невозможно.

Материальный подлог состоит в изменении содержания подлинного документа в результате внесения в него ложных сведений либо путем полного изготовления поддельного документа. В связи с этим различают частичную подделку (подделаны какие-то реквизиты) и полную подделку (документ подделан целиком).

Выявление следов материального подлога может быть осуществлено в результате следственного осмотра. Если для этого необходимо применение специальных знаний, то производится технико-криминалистическая экспертиза документов, под которой подразумевают систему экспертных исследований, производимых с целью установления способов изготовления документа, нанесения на нем текста и удостоверительных знаков, а также для выявления признаков подделки документа и содержания удаленного текста, решения вопросов о свойствах материалов и инструментов, применявшихся при изготовлении документа, установления их групповой принадлежности, общего источника происхождения или тождества.

Наши рекомендации