Системный анализ надежности и безопасности системы видеонаблюдения при эксплуатации

Безопасность и экологичность проекта

Системный анализ надежности и безопасности системы видеонаблюдения при эксплуатации

Так как система видеонаблюдения для защиты объекта состоит из нескольких электронных приборов, то её стабильная и надежная эксплуатация будет зависеть от многих факторов, как внешних, так и внутренних.

Таким образом, исследовав причины отказа системы защиты, мы сможем увеличить надежность и стабильность работы системы по многим параметрам. Рассмотрим возможные причины выхода из строя рассматриваемой нами системы.

Первой причиной изначально может явиться появление механических повреждений при транспортировке системы. Данная причина не является обязательной и часто встречаемой.

Вторую причину определим как неверную схему установки системы на объекте. Данное обстоятельство довольно распространено и зависит от квалификации установщика.

Третья, возможная причина выхода из строя системы – это неправильная эксплуатация данной системы. Человек по многим причинам может являться угрозой для рассматриваемой системы.

Четвертой причиной можно назвать довольно распространенную для всех электронных приборов – это неустойчивая подача напряжения в сети. От данной угрозы ни одна электронная система не застрахована.

И пятая причина выхода из строя рассматриваемой системы, которая не зависит от поведения потребителя, является брак завода-изготовителя. От того какую систему мы изначально приобретем для защиты того или иного периметра, такой и будет результат.

Рассматривая причины выхода из строя прибора необходимо строго соблюсти последовательность этих причин, чтобы выяснить общую картину отказов.

Первой причиной для нашей системы мы определили механические повреждения, которые в свою очередь не зависят от потребителя, а строго от фирмы поставщика.

Вторая причина – неверная схема установки системы на объекте может включать в себя как невнимательную сборку установщиком, так и преждевременное тестирование системы. Последнее может быть из-за попытки сократить срок установки системы фирмой-подрядчиком, а именно:

- из-за отсутствия первоначального осмотра объекта охраны;

- начат этап монтажа в то время, как не завершен этап уточнения параметров системы при проектировании.

Третьей причиной отказа мы определили неправильную эксплуатацию прибора. А так же определили главную некорректность. И ей является несоблюдение оператором инструкции по эксплуатации системы. Но этого объяснения не достаточно, хотя оно является всеобъемлющим, т. к. инструкции по эксплуатации прилагаются к любой системе и ее соблюдение является строгой необходимостью. Поэтому неправильная эксплуатация системы может возникнуть из-за невнимательной работы оператора из-за отсутствия навыка работы.

Еще одной причиной выхода из строя системы ввиду неправильной эксплуатации, были определены условия, в которых работает оператор, прежде всего, могут отсутствовать элементарные условия труда, вызванные низкой освещенностью автоматизированного рабочего места (АРМ) оператора, недостаточная вентиляция пункта охраны и несоблюдение эргономических требований к АРМ. Так же сам оператор может не иметь надлежащий квалификации и навыков по обращению с элементами системы.

Следующей причиной является проникновение не оператора на пункт охраны. Данную проблему можно рассмотреть еще с нескольких сторон: человек случайно попал на пункт охраны (это не исключено, если объект охраны не является секретным, или если же на пропускном пункте не было проявлено достаточной бдительности).

Но может быть другой случай: человек, проникший на пульт охраны, является злоумышленником (т. е. его появление на данном охраняемом объекте не случайно).

В результате такого проникновения могут возникнуть сразу же две неизбежные угрозы:

- злоумышленник вывел из строя систему защиты отключения (СЗО) видеосистемы наблюдения путем ее отключения;

- злоумышленником был осуществлен акт вандализма по отношению к видеокамерам.

Рассмотренные угрозы могут существовать как раздельно друг от друга, так и вместе.

Четвертую причину мы определили как неустойчивую подачу напряжения в сети. Причин может быть несколько:

- -отсутствует напряжение в сети;

- -напряжение выше нормы.

Вторая причина не зависит от потребителя, поэтому рассмотрим первую причину. Отсутствие напряжения в сети может быть вызвано:

- -отсутствием источника резервного питания системы;

- -разряжением источника резервного питания при его наличии;

- -отсутствием энергоснабжения объекта, вызванные проблемами поставки электроэнергии у энергоснабжающей организации.

Резервное питание из-за экономии средств могут не устанавливать. Так же бывает, что резервный аккумулятор садится, а технический оператор этот момент не проконтролировал, поэтому может тоже случиться отказ системы.

Пятой причиной мы определим брак завода-изготовителя, который не зависит от потребителя, а зависит от фирмы-поставщика.

Рассмотрены конкретные, возможные причины по уменьшению надежности и стабильности работы системы. Исходя из изложенного выше анализа, было построено «Дерево отказов», представленное на рисунке 5.1.

Системный анализ надежности и безопасности системы видеонаблюдения при эксплуатации - student2.ru
Рисунок 5.1 – Дерево отказов

Наши рекомендации