Общие свойства строительных материалов

1 Классификация строительных материалов по назначению с приведением примеров материалов каждой группы.

2 Что понимают под свойствами строительных материалов? Приведите их классификацию. Объясните, как строение и свойства природных строительных материалов зависят от их происхождения и условий образования.

3 Какие свойства называют физическими? Приведите их классификацию и краткую характеристику свойств каждой группы.

4 Свойства материалов, характеризующие особенности их физического состояния: средняя плотность, истинная плотность, насыпная плотность (для рыхлых материалов), пористость строительных материалов. Напишите расчетные формулы, укажите единицы измерения физических величин.

5 Гидрофизические свойства: гигроскопичность, водопоглощение, коэффициент насыщения пор водой, водопроницаемость, водонепроницаемость, коэффициент размягчения.

6 Морозостойкость строительных материалов. Как ее нормируют и определяют? Назовите причины разрушения материалов при попеременном замораживании и оттаивании и пути повышения морозостойкости.

7 Теплофизические свойства строительных материалов (теплопроводность; термостойкость; коэффициент линейного температурного расширения; огнестойкость,; огнеупорность). Как теплопроводность зависит от пористости, влажности, химического состава и строения материала?

8 Механические свойства (прочность, упругость, пластичность, хрупкость, твердость, истираемость, износ и др.). Методы оценки предела прочности при сжатии, растяжении и изгибе (охарактеризовать контрольные образцы, привести схемы испытаний, расчетные формулы).

9 Водостойкость. Коэффициент размягчения. Какие материалы называют водостойкими?

10 Химические и физико-химические свойства: химическая стойкость, дисперсность, удельная поверхность, адгезия, тиксотропия. Каким образом дисперсность влияет на химическую активность материалов.

11 Технологические свойства, примеры свойств этой группы.

Природные каменные материалы, используемые в строительстве

12 Приведите определение горных пород и их классификацию по происхождению. Краткая характеристика магматических, осадочных и метаморфических горных пород.

13 Дайте определение минералов и приведите перечень минералов, образующих магматические горные породы. Охарактеризуйте их основные свойства.

14 Дайте определение минералов и приведите перечень минералов, образующих осадочные горные породы. Охарактеризуйте их основные свойства.

15 Как образовались магматические горные породы? Приведите их классификацию и примеры горных пород каждой группы. Охарактеризуйте их свойства и возможные области применения в строительстве.

16 Как образовались осадочные горные породы? Приведите их классификацию и примеры горных пород каждой группы. Охарактеризуйте их свойства и возможные области применения в строительстве.

17 Как образовались метаморфические горные породы? Приведите особенности их строения и примеры горных пород. Охарактеризуйте их свойства и возможные области применения в строительстве.

18 Охарактеризуйте конструктивные и химические способы повышения долговечности строительных материалов и изделий из природного камня.

19 Назовите и охарактеризуйте горные породы, используемые в производстве неорганических вяжущих веществ.

20 Назовите и охарактеризуйте горные породы, используемые в качестве заполнителей в производстве легких и тяжелых бетонов, строительных растворов.

21 строительные материалы и изделия из природного камня и их применение. Их классификация, способы получения, области применения и примеры горных пород для материалов каждой группы.

22 Способы защиты природного камня от разрушения.

Наши рекомендации