Термодинамическая работа — способ передачи энергии, связанный с изменением внешних параметров системы

Работа A, совершаемая внешними телами над газом, отличается от работы самого газа A´ только знаком: Термодинамическая работа — способ передачи энергии, связанный с изменением внешних параметров системы - student2.ru , так как сила Термодинамическая работа — способ передачи энергии, связанный с изменением внешних параметров системы - student2.ru , действующая на газ, направлена против силы Термодинамическая работа — способ передачи энергии, связанный с изменением внешних параметров системы - student2.ru а перемещение поршня остается тем же самым. Поэтому работа внешних сил, действующих на газ, равна:

Термодинамическая работа — способ передачи энергии, связанный с изменением внешних параметров системы - student2.ru

49.Энтальпи́я(теплосодержание) — термодинамич. потенциал, характериз. сост. системы в термодинамич. равновесии при независимых переменных: давления, энтропии и числа частиц.

Закон Гесса - энтальпия процесса зависит только от начального и конечного сост. и не зависит от пути перехода его из одного состояния в другое: ΔH = ΣEисх – ΣEпрод

50..Второй закон термодинамики - все реальные процессы (в том числе в биологических системах), сопровожд. рассеянием некоторой части энергии в теплоту.

Наши рекомендации