Химическая передача возбуждения в ганглиях

*В ганглиях симпатической НС паравертебральный ганглий располагается по обе стороны от позвоночника. Здесь располагаются синапсы, и возбуждение переключается с преганглионарных нейронов на постганглионарные нейроны с помощью АЦХ и холинорецепторов.

В ганглиях парасимпатической НС преганглионарные волокна несут возбуждение к органу, на органе находится синапс, где переключается возбуждение с преганглионарного волокна на постганглионарный нейрон. От нейрона короткое постганглионарное волокно. В синапсах ганглия медиатор АЦХ. М- и н-холинорецепторы на постсинаптической мембране распознают АЦХ и передают возбуждение.

*Холинэстераза в холинэргических синапсах катализирует гидролиз ацетилхолина, и, как следствие, прекращает влияние данного медиатора на холинорецептор.

* Под действием ганглиоблокаторов вегетативные нервные узлы становятся малочувствительными не только к АЦХ, но и к различным холинергическим раздражителям (никотин, мускарин, лобелин, цитизин и др.). Блокируются симпатические (учавствуют адренолитики: бета1-бутанол, альфа1-празоин и др.) и парасимпатические (учавствуют атропин, скопалин) узлы, однако для разных препаратов в разной последовательности и с различной силой. Первоначально ганглиоблокаторы относительно широко применяли для лечения гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваний. Сегодня их иногда используют для купирования гипертонических кризов и в комплексной терапии язвенной болезни.

Физиологическое значение органов чувств

* Органы чувств - комплекс вспомогательных образований, которые предохраняют рецепторы от повреждений и обеспечивают оптимальные условия для их функционирования.

* Анализаторами по Павлову называют комплексный механизм, который воспринимает сигналы из внешней и внутренней среды, преобразует их в энергию нервного импульса, передает в ЦНС, где проводится высший корковый анализ полученной информации и синтез ответной реакции.

*Каждый анализатор состоит из 3 отделов:

- Периферический или рецепторный отдел, который осуществляет восприятие энергии раздражителя и трансформацию ее в специфический процесс возбуждения.

-Проводниковый отдел, представленный афферентными нервами и подкорковыми центрами, он осуществляет передачу возникшего возбуждения в кору головного мозга.

-Центральный или корковый отдел анализатора, представленный соответствующими зонами коры головного мозга, где осуществляется высший анализ и синтез возбуждений и формирование соответствующего ощущения.

*Анализатор – это комплексный механизм, воспринимающий, преобразующий и анализирующий

Информацию, а так же ответную реакцию на него. Орган чувств – лишь часть анализатора, предохраняющий рецепторы от повреждений и помогает им правильно функционировать. Рецептор – чувствительная часть анализатора, воспринимающее раздражение и преобразующее его в нервный импульс (возбуждение).

Строение глаза

* Глазное яблоко состоит из оболочек, которые окружают внутреннее ядро глаза, представляющее его прозрачное содержимое — стекловидное тело, хрусталик, водянистая влага в передней и задней камерах.

Ядро глазного яблока окружают три оболочки: наружная, средняя и внутренняя:

-Наружная, или фиброзная, к которой прикрепляются наружные мышцы глазного яблока, состоит из передней прозрачной части — роговицы, и задней непрозрачной части белесоватого цвета — склеры.

-Средняя, или сосудистая, образована радужкой, ресничным телом и собственно сосудистой оболочкой.

-Внутренняя, или сетчатая, — сетчатка.

Светопреломляющий аппарат глаза включает в себя роговицу, жидкости передней и задней камер глаза, хрусталик, а также стекловидное тело, позади которого лежит сетчатка, воспринимающая свет.

*Остроту зрения определяют с помощью Таблицы Сивцева по формуле D = Расстояние/V.

*Изображение на сетчатке глаза получается уменьшенное и перевернутое, т.к. лучи проходят через хрусталик, который подчиняется законам физики (хрусталик – собирающая линза).

*Аномалии рефракции:

-Близорукость или миопия - удлинение глазного яблока либо аномалия мышц хрусталика.

-Дальнозоркость или гиперметропия - сужение глазного яблока либо аномалия мышц хрусталика.

-Астигматизм – кривизна роговицы в горизонтальном сечении меньше, чем в вертикальном (люди не могут видеть точку, только сферу вокруг нее).

-Сферическая аберрация – лучи на периферии приломляются больше (абберация - расширение зрачка).

-Хроматическая абберация – ощущение вариации из 7 цветов.

-Пресбиопия - хрусталик глаза со временем становится все более плотным и все менее эластичным. Ослабевают из-за возрастных изменений мышцы, удерживающие хрусталик.

*Зрачковый рефлекс - рефлекторное изменение диаметра зрачка в зависимости от интенсивности падающего на глаз света. 3Р используется для измерения уровня активации субъекта с целью диагностики его психического состояния.

Наши рекомендации