ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оборудование и лабораторная посуда, используемые в работах

Содержание

1.ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………………………………………………........3

2.ПРАКТИКУМ

2.1.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1 «Изучение зависимости конверсии мономеров

от времени процесса эмульсионной полимеризации стирола в присутствии персульфата калия»……………………………………………………………………………………………………………………………………….…..4

2.2.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2 «Определение влияния температуры на

скорость процесса растворной полимеризации акрилонитрила в диметилсульфоксиде»……...5

2.3.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3 «Получение полистирола в растворе дихлорэтана в присутствии четыреххлористого титана»……………………………………………………………………………………..6

2.4.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4«Получение линейных полиэфиров поликонденсацией адипиновой кислоты и этиленгликоля в расплаве»……………………………………………….......................7

2.5.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №5 «Получение поливинилформаля

ацеталированием поливинилового спирта формальдегидом в воде»……………………………………….8

2.6.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 «Методы очистки сырья и выделения продуктов

процессов получения высокомолекулярных соединений»……………………………………………………..…9

3.ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………………………………………………………………10

4.ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………………………………………………………………11

Введение

Данный отчет представляет собой аннотационное описание учебной практики на кафедре «ХиТ ВМС им. С.С. Медведева», цель которого – познакомить студентов с полимерной областью химической технологии. Путем выполнения стандартных лабораторных работ студенты знакомятся с оборудованием, с методами синтеза и очистки полимеров и обработкой результатов экспериментов.

Практикум состоит из шести лабораторных работ, 5 из которых – синтез различных полимеров различными методами и 1 – методы очистки и разделения полимеров.

В данном отчете фигурируют термины, определения которых приведены ниже:

Эмульсионная полимеризация— способ проведения полимеризации мономера в дисперсионной среде (обычно в воде), приводящий к образованию полимерной суспензии со средними размерами частиц 50-150 нм

Энергия активации— минимальное количество энергии, которое требуется сообщить системе (в химии выражается в джоулях на моль), чтобы произошла реакция

Конверсия показывает, какая часть от поданного в реактор количества реагента вступила в реакцию

Поликонденсация — процесс синтеза полимеров из полифункциональных (чаще всего бифункциональных) соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.) при взаимодействии функциональных групп

Катионная полимеризация — ионная полимеризация, в которой растущий конец полимерной цепи несет положительный заряд

Лабораторная работа № 1

«Изучение зависимости конверсии мономеров от времени процесса эмульсионной полимеризации стирола в присутствии персульфата калия»

Целью работы было проведение эмульсионной полимеризации стирола в присутствии персульфата калия, оценка изменения выхода полимера во времени и расчет скорости полимеризации.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку реактора и подключение необходимого оборудования (Приложение 1), приготовление реакционной смеси (Приложение 2), проведение реакции полимеризации, отбор проб и работа с ними.

Реакцию проводили при температуре 70°С. В ходе работы наблюдали постепенное помутнение и загустение реакционной массы, образовалась суспензия. Все полученные данные зафиксировали в лабораторном журнале.

Работа с пробами заключалась в отборе, взвешивании и сушке отобранных масс суспензии. Отбор осуществляли каждые 15 минут.

После эксперимента определяли зависимость конверсии от времени процесса

полимеризации гравиметрическим методом. Для этого сначала вычислили массовую долю полимера (сухой остаток) в массовых процентах по отношению к взятому количеству полимерной суспензии. Далее нашли зависимость конверсии мономера от сухого остатка. По уравнению этой зависимости вычислили зависимость конверсии от времени процесса полимеризации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оборудование и лабораторная посуда, используемые в работах - student2.ru

Рис.1 График зависимости конверсии от времени процесса эмульсионной

полимеризации стирола в присутствии персульфата калия

Полученный график показывает, что реакция прошла, зависимость конверсии от времени процесса полимеризации приемлема.

Рассчитали скорость полимеризации, значения сравнили со справочными данными, сильных отклонений не обнаружили.

Лабораторная работа №2

«Определение влияния температуры на скорость процесса растворной полимеризации акрилонитрила в диметилсульфоксиде»

Целью работы было определение влияния температуры на скорость полимеризации и оценка суммарной энергии активации процесса.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку реактора и подключение необходимого оборудования (Приложение 1), приготовление реакционной смеси (Приложение 2), проведение реакции полимеризации, отбор проб и работа с ними.

Реакцию проводили при температуре 50°С. В ходе работы наблюдали постепенное желтение и загустение реакционной массы. При каждом отборе проб фиксировали температуру в реакторе. Наблюдали небольшое повышение температуры из-за экзотермичности реакции. Все полученные данные зафиксировали в лабораторном журнале.

Работа с пробами заключается в отборе, взвешивании и сушке отобранной реакционной массы. Пробы представляют собой пленки, которые мы получили с помощью стоматологического стекла. Отбор проб осуществляли каждые 15 минут.

После эксперимента определяли зависимости конверсии от времени процесса полимеризации и определяли суммарную энергию активации продукта.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оборудование и лабораторная посуда, используемые в работах - student2.ru

Рис.2 Зависимость конверсии от времени процесса растворной

полимеризации акрилонитрила в диметилсульфоксиде

Сравнили с графиком зависимости конверсии от времени процесса полимеризации при 60°С. Зависимость приемлема. Вычислили скорость полимеризации и суммарную энергию активации процесса и сравнили со справочными данными, отклонений не обнаружили.

Лабораторная работа №3

«Получение полистирола в растворе дихлорэтана в присутствии четыреххлористого титана»

Целью работы было получение низкомолекулярного полистирола методом растворной катионной полимеризации.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку реактора и подключение необходимого оборудования (Приложение 1), приготовление реакционной смеси (Приложение 2), проведение реакции полимеризации, отбор пробы и перекачивание реакционной массы из реактора.

Реакцию проводили при температуре -5°С. В ходе работы наблюдали постепенное изменение цвета реакционной массы с прозрачного на персиковый. Наблюдали значительное повышение температуры из-за экзотермичности реакции. Пробу отобрали после окончания введения стирола с систему. Затем перекачали реакционную массу из реактора в химический стакан с изобутиловым спиртом для осаждения полистирола. Промыли осадок под проточной водой, поместили в чашку Петри и оставили сушиться. Взвесили пробу, высушили и снова взвесили. Все полученные данные зафиксировали в лабораторном журнале.

После эксперимента рассчитали выход реакции полимеризации, который составляет 98,1%. Не 100%ный выход из-за возможных примесей, проведения реакции не до конца, погрешности измерений, неполного осаждения.

Лабораторная работа №4

«Получение линейных полиэфиров поликонденсацией адипиновой кислоты и этиленгликоля в расплаве»

Целью работы было получение линейного полиэфира поликонденсацией адипиновой кислоты и этиленгликоля в расплаве и изучение зависимости конверсии мономеров от времени.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку установки и подключение необходимого оборудования (Приложение 1), приготовление реакционной смеси (Приложение 2), проведение реакции полимеризации, отбор проб и работа с ними.

Реакцию проводили при температуре 150°С. В ходе реакции наблюдали плавление адипиновой кислоты. Отобрали первую пробу после образования гомогенного расплава. После внесения этиленгликоля с катализатором наблюдали бурное кипение реакционной массы, а затем ее загустение.

Пробы отбирали каждые 5 минут (последнюю отобрали через 15 минут) в химические стаканы и оставляли остывать. Затем в каждый стакан добавляли хлороформ и изобутиловый спирт и титровали спиртовым раствором гидроксида калия в присутствии тимолфталеина. Наблюдали изменение цвета раствора с прозрачного на ярко-синий. Фиксировали количество КОН, пошедшее на титрование. Все данные зафиксировали в лабораторном журнале.

После эксперимента определяли зависимость конверсии от времени процесса полимеризации через кислотное число. Зависимость приемлема.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оборудование и лабораторная посуда, используемые в работах - student2.ru

Рис.3 – График зависимости конверсии от времени процесса

получения линейных полиэфиров

Лабораторная работа №5

«Получение поливинилформаля ацеталированием поливинилового спирта формальдегидом в воде»

Целью работы было получение поливинилформаля ацеталированием поливинилового спирта формальдегидом в воде и расчет выхода реакции.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку реактора и подключение необходимого оборудования (Приложение 1), приготовление реакционной смеси (Приложение 2), проведение реакции полимеризации, выделение продукта и работа с ним.

Реакцию проводили при температуре 80°С. В ходе реакции наблюдали помутнение раствора. После добавления всех компонентов, немного подождали и выгрузили реакционную массу. Выделили осадок и промыли его под проточной водой, затем поместили в чашку Петри и поставили сушиться при температуре 70°С. После высыхания взвесили продукт. Все данные зафиксировали в лабораторном журнале.

После эксперимента рассчитали выход продукта реакции, который составил 84,18%. Не 100%ный выход из-за возможных примесей, проведения реакции не до конца, погрешности измерений, неполного осаждения.

Лабораторная работа №6

«Методы очистки сырья и выделения продуктов процессов получения высокомолекулярных соединений»

Целью работы было проведение очистки стирола от ингибитора методом вакуумной дистилляции и разделения смеси порошков полимеров методом центрифугирования.

Экспериментальная часть работы включала в себя сборку необходимого оборудования (Приложение 1), проведение вакуумной перегонки стирола, разделение смеси порошков полимеров (Приложение 2) в центрифуге.

1. Очистка стирола от ингибитора

В ходе работы наблюдали перегонку стирола, цвет вещества изменялся с желтого на прозрачный.

2. Разделение смеси порошков полимеров

При добавлении смеси в растворитель, один компонент растворился, а второй образовал суспензию. Эту суспензию поместили в центрифугу. После центрифугирования ПАН осел на стенках пробирки. ПС осадили в изобутиловом спирте. Осадки взвесили. Все данные зафиксировали в лабораторном журнале.

После эксперимента рассчитали массовые доли полимеров в смеси.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Оборудование и лабораторная посуда, используемые в работах

Лабораторная работа №1

Химический реактор на 100 мл с рубашкой, верхнеприводное перемешивающее устройство, циркуляционный жидкостной термостат, система дегазации(азотный баллон, газовый редуктор и склянка Дрекселя), набор силиконовых трубок, лабораторные весы, магнитная мешалка с мешальником, химический стакан, химическая воронка, автоматическая пипетка, фарфоровые чашки, нагревательная плитка.

Лабораторная работа №2

Химический реактор с рубашкой, верхнеприводное перемешивающее устройство, циркуляционный жидкостной термостат, система дегазации, набор силиконовых трубок, лабораторные весы, магнитная мешалка с мешальником, химический стакан, химическая воронка, автоматическая пипетка, кристаллизатор, стеклянные пластины, полипропиленовая трубка, промышленный фен, ИК сушилка.

Лабораторная работа №3

Химический реактор с рубашкой, верхнеприводное перемешивающее устройство, циркуляционный жидкостной термостат, система дегазации, набор силиконовых трубок, перистальтический насос, лабораторные весы, магнитная мешалка с мешальником, химический стакан, химическая воронка, автоматическая пипетка, капельная воронка, часовые стекла, нагревательная плитка, чашка петри.

Лабораторная работа №4

Трехгорлая круглодонная колба, верхнеприводное перемешивающее устройство, колбонагреватель, холодильник Либиха, мерная пробирка, вакуумный алонж, лабораторные весы, химические стаканы, стеклянный стержень, бюретка, автоматическая пипетка, дистемпер.

Лабораторная работа №5

Химический реактор с рубашкой, верхнеприводное перемешивающее устройство, циркуляционный жидкостной термостат, система дегазации, набор силиконовых трубок, лабораторные весы, магнитная мешалка с мешальником, химический стакан, химическая воронка, автоматическая пипетка, фарфоровые чашки, нагревательная плитка.

Лабораторная работа №6

Вакуумный роторный испаритель (ВРИ), химическая воронка, емкость для хранения очищенного мономера, химические стаканы, центрифуга, магнитная мешалка с мешальником, нагревательная плитка, часовые стекла.

Наши рекомендации