Отличия упражнений йоги от тренировки мышц в спорте

Оздоровительная йога

Симферополь, 2013

Йога для тела и души

При выполнении асан (поз) происходит экстремальное воздействие на проприорецепторы – из-за предельных положений суставов, – висцеорецепторы (растяжения внутренностей, а также их связок, капсул и оболочек) и на рецепторы кожи с последующей репрезентацией этих возбуждений на кортикальном уровне.

Мышечно-суставный аппарат человека можно рассматривать как мощную рефлескогенную зону, при раздражении которой будут рефлекторно изменяться вегетативные функции организма. Рефлекторные влияния от сокращающихся мышц и других звеньев двигательного аппарата оказывают трофическое, то есть стимулирующее, повышающее жизнеспособность действие на ткани и органы. Таким образом, терапевтический эффект упражнений йоги аналогичен массажу рефлексогенных зон, то есть рефлексотерапии.

Систематическая стимуляция рефлекторных зон ведет к привыканию, то есть к снижению реактивности организма на постоянный раздражитель, что также способствует увеличению его адаптивности.

Отличия упражнений йоги от тренировки мышц в спорте

Сила, необходимая для удержания сокращенных мышц в позе, весьма незначительна (40% максимальной силы). При выполнении усредненного комплекса по крайней мере однократно оказываются задействованными все мышцы тела (с учетом этого и составляются комплексы), а не их отдельные группы. При длительных спортивных нагрузках энергообмен может превосходить основной обмен в 16 раз. При занятиях йогой, напротив, энергообмен повышается незначительно (в некоторых позах не более чем в 2 раза), что характеризует степень мышечного напряжения как минимальную, то есть для выполнения асан прилагаются сравнительно небольшие усилия. Овладение позой состоит в более экономном задействовании мускулатуры.

Можно говорить о йоге как о методе, позволяющем проводить тренировку как всего организма в целом, так и его отдельных функций в наиболее экономном энергетическом режиме.

В спорте при увеличении мышечной нагрузки в организме человека активизируются энергообмен и вегетативные функции (усиливаются кровообращение, частота дыхания и т. д.), что приводит к адекватному повышению потребления тканями кислорода. При занятиях йогой энергообмен почти не меняется, и в связи с этим потребление кислорода не увеличивается. Это приводит к повышению общей энергетики организма, – что и ощущается в виде повышения работоспособности, улучшения общего самочувствия, – к возникновению ощущения эмоционального и физического комфорта, а раз так, значит, организм адаптировался.

Можно полагать, что йога – это путь к биологическому совершенствованию и дальнейшей эволюции вида Homo savies.

При выполнении упражнений Хатха-йоги часто используется задержка дыхания, что ведет к кратковременной гипоксии внутренней среды организма. Но она действует на организм благоприятно, поскольку увеличивает его адаптационные возможности за счет усиления синтеза ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные процессы.

В строгой последовательности поз в йоге, когда происходит чередование сжатия и растяжения тканей, прослеживается процесс физиологической регенерации, в основе которой лежит процесс обновления клеток, их молекулярного и химического состава, в результате чего происходит омоложение всего организма.

Йогу можно рассматривать как естественный фактор стимуляции физиологической регенерации и способ омоложения человека.

При правильном выполнении асан возникает субъективное чувство бодрости. Позы, воздействуя на вегетативную нервную систему, изменяют психику человека. Чередование мышечного напряжения и расслабления при выполнении комплекса вызывает чувство покоя, удовлетворенности, гармоничное настроение.

Эти и другие психические эффекты позволяют получить такие психотерапевтические результаты, как рост самосознания, повышение устойчивости к стрессу, снижение уровня страха.

Во время занятий йогой и особенно при выполнении Гармонизирующего комплекса достигается оптимальное соотношение умственной и двигательной нагрузок, что вызывает положительные ощущения.

Наши рекомендации