Медико-санитарные последствия химически опасных аварий и медико-тактическая характеристика аварийных очагов химического поражения. Оценка химической обстановки.

Под химической аварией понимают разрушение (полное или частичное) и /или нарушение целостности технологического оборудования, емкостей для хранения или транспортировки (со взрывом, пожаром или без них), приводящее к проливу или выбросу химических веществ в окружающую среду и опасному загрязнению ими атмосферного воздуха, воды, почвы, которое способно вызвать у людей и животных острые отравления или представляют угрозу развития хронических отравлений, отдаленных последствий, а также иных повреждений (травм, ожогов и т.п.).

Наиболее часто химические аварии случаются на транспорте -51 %; в химической и нефтехимической промышленности -17,5%; на объектах бытового обслуживания -15%.

К основным поражающим факторам при химических авариях относят:

-залповые выбросы АХОВ в атмосферу, прямое или опосредованное воздействие которых на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель;

-сброс АХОВ в водоемы;

-«химический» пожар с поступлением АХОВ и продуктов их термодеструкции в окружающую среду;

-разрушительные взрывы;

-заражение объектов и местности в очаге аварии и на следе распространения облака;

-обширные зоны задымления в сочетании с токсичными продуктами горения.

В этих условиях формируются условия для поражений людей за счет воздействия конкретных АХОВ (отравлений), ударной волны (травм), высокой температуры (ожоги), а также комбинированных поражений

К основным факторам, определяющим масштаб и последствия химической аварии на ХОО относятся:

-вид химического вещества и обусловленная этим токсичность;

-количество вещества на объекте и особенности его хранения;

-метеорологические условия;

-ландшафт местности;

-количество людей в первичном очаге и зоне распространения зараженного воздуха;

-обеспеченность населения специальными и подручными средствами защиты;

-своевременное оповещение населения об аварии и её возможных последствиях;

-обученность населения действиям (правилам поведения) при возникновении аварии;

-способность формирований МЧС, медицинских организаций Минздрава и медицинской службы Вооружённых Сил к оказанию помощи поражённым.

Очаг химически опасной аварии – территория, в пределах которой произошел выброс (пролив, россыпь, утечка) АХОВ и в результате воздействия поражающих факторов произошли массовая гибель или поражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также нанесен ущерб окружающей природной среде.

Медико-санитарные последствия химически опасных аварий - комплексная характеристика, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения в очаге химически опасной аварии (ХОА). Это понятие включает в себя:

-величину и характер возникающих санитарных потерь (СП) в очаге химического поражения;

-нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи в очаге ХОА и на этапах медицинской эвакуации;

-условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне химического заражения;

-санитарно-гигиеническую обстановку, сложившуюся в результате аварии химической природы;

-выход из строя или нарушение деятельности медицинских организаций;

-нарушение жизнеобеспечения населения в зоне химического заражения и прилегающих к ней районах.

Прогнозирование величины и структуры СП при планировании лечебно-эвакуационного обеспечения населения в условиях аварии химической природы имеет решающее значение, так как позволяет корректировать унифицированные этапные лечебно-тактические схемы медицинского обеспечения.

Справочно: 51% химических аварий не сопровождается поражением людей; в остальных случаях с 50% вероятностью число пострадавших прогнозируется на уровне 230-280 человек. Эту цифру можно использовать в качестве критерия при разработке сценариев аварийных ситуаций для планирования мероприятий, направленных на ликвидацию медико-санитарных последствий ЧС химической природы.

При химических авариях прогнозируется следующее распределение безвозвратных и санитарных потерь:

-гибель - 1-2%;

-поражения тяжёлой степени - 5-10%;

-поражения средней степени - 10-15%;

-поражения лёгкой степени -75-85% .

Острые функциональные и органические нарушения, непредвиденно возникающие при однократном поступлении токсичных веществ в организм рассматривается как химическая травма, особенностью которой является её непредсказуемость и опасность поражения значительного числа людей. При химически опасных авариях основной формой проявления токсического процесса является интоксикация (отравление).

Справочно: Процесс формирования комплекса реакций биосистемы на действие токсиканта, которые приводят к повреждению системы (нарушение функций и её жизнеспособности), а при определённой дозе – к гибели определяется как токсический процесс. Формами проявления токсического процесса являются: интоксикация (отравление), болезнь химической этиологии -заболевание, вызванное поступлением в организм человека химического вещества в дозе, которая превышает возможности детоксикации. транзиторная токсическая реакция –обратимое, быстро проходящее, не угрожающее здоровью человека состояние, сопровождающееся временным нарушением дееспособности (раздражение слизистых оболочек и др.). аллобиотическое состояние (аллобиоз) – изменение чувствительности организма к химическим и психогенным нагрузкам (иммуносупрессия, аллергизация, толерантность к химическим веществам и др.).

При химической аварии различают зону химического загрязнения (заражения) и зону химического поражения.

Территория, подвергшаяся непосредственному заражению АХОВ, а также территория, куда по направлению ветра за счёт распространения облака зараженного воздуха привнесены токсичные химические вещества в поражающих концентрациях называется зоной химического заражения ( зоной химического загрязнения).

Зона химического заражения (ЗХЗ) характеризуется:

-масштабами химического заражения;

- длительностью химического заражения;

- опасностью химического заражения.

Масштабы химического загрязнения определяются площадью зоны химического загрязнения.

Длительность химического загрязнения зависит отхарактера и степени заражения окружающей среды, метеоусловий, особенностей местности.

Зона химического поражения – территория, на которой возможны поражения людей и животных.

Химически опасные аварии классифицируютпо виду (выбросы токсичных химических веществ, взрывы, пожары и пр.), масштабам (величина зоны заражения, число пострадавших, размер ущерба), периодам развития химической аварии и пр.

С организационной точки зрения с учетом масштабов последствий выделяют аварии локальные (частные и объектовые, происходящие наиболее часто) и крупномасштабные (от местных до трансрегиональных).

При локальных авариях (утечка, пролив или россыпь; токсичного вещества) глубина распространения зон загрязнения и поражения не выходит за пределы производственного помещения или территории объекта. В этом случае в зону поражения попадает, как правило, только персонал.

При крупномасштабных авариях зона поражения может далеко распространиться за пределы промышленной площадки. При этом возможно поражение населения не только близлежащего населенного пункта и персонала, но при неблагоприятных условиях и ряда более, отдаленных населенных пунктов.

Очаг химического поражения (ОХП), являясь частью зоны химического заражения, представляет собой территорию, на которой создаваемые концентрации токсичного химического вещества приводят к поражению людей и животных. В ОХП вылеляют зону смертельных поражений и зону, в пределах которой отравления не будут приводить к летальным исходам;

Основными характеристиками ОХП являются:

-характер токсического процесса у поражённых;

-количество поражённых (массовость поражения) и структура санитарных потерь;

-время формирования санитарных потерь;

- стойкость ОХВ.

Опасность химического поражения в ОХП оценивается возможными санитарными потерями. В случае появления одновременно 10 пострадавших и более, нуждающихся в неотложной помощи, выделяют аварийный очаг химического поражения.

Основными особенностями аварийных ОХП являются:

- внезапность появления;

-образование сплошной зоны заражения;

- объёмность поражающего действия;

-проникновение АХОВ в организм преимущественно ингаляционным путём (реже через кожу);

-массовость и одномоментность появления санитарных потерь;

-разнообразие клинической картины поражения;

-наличие комбинированных и сочетанных поражений.

Основными характеристиками аварийных ОХП являются:

-характер токсического процесса у поражённых;

-количество поражённых (массовость поражения) и структура СП;

- время формирования СП;

- стойкость ОХВ.

По скорости развития патологических нарушений и, следовательно, времени формирования санитарных потерь АХОВ дифференцируют на две основные группы.

· К первой группе относят вещества быстрого действия. Развитие симптомов интоксикации при этом происходит в течение нескольких минут. К веществам этой группы относят циановодород, акрилнитрил, сероводород, оксид углерода, оксиды азота, хлор, аммиак, инсектициды, фосфорорганические соединения и др.

· Ко второй группе относят вещества замедленного действия с развитием симптомов интоксикации в течение нескольких часов (динитрофенол, диметилсульфат, метилбромид, метилхлориц, оксихлорид фосфора, окись этилена, трихлорид фосфора, фосген, хлорид серы, этиленхлорид, этиленфторид и др.). Из этой группы веществ некоторые авторы особо выделяют вещества медленного действия с развитием симптомов интоксикации в срок до 2 недель, к которым можно отнести металлы, диоксины и некоторые другие вещества.

Под стойкостью АХОВ понимают время, в течение которого токсикант, находясь в парообразном или аэрозольном состоянии в приземном слое воздуха или в виде капель (грубодисперсного аэрозоля) на местности, может вызывать поражение. Стойкость АХОВ на местности зависит от совокупности физико-химических свойств (летучесть, давление насыщенного пара, температура кипения и плавления, вязкость), дисперсности (степени дробления), метеоусловий и особенностей ландшафта.

● К стойким АХОВ относятся вещества, которые способны после их аварийного выброса (розлива) сохранять поражающее действие от 4 часов до нескольких суток.

● Нестойкие АХОВ – жидкие вещества с низкой температурой кипения заражают местность на короткое время; поражающее действие на местности сохраняется в течение незначительного (как правило,10­–30 мин) времени.

В зависимости от продолжительности загрязнения местности (стойкости АХОВ) и быстроты действия токсического агента на организм (времени формирования санитарных потерь) очаги химического поражения классифицируют на четыре вида:

-нестойкий очаг поражения быстродействующими веществами (например, хлор, аммиак, бензол, гидразин, сероуглерод);

-стойкий очаг поражения быстродействующими веществами (уксусная и муравьиная кислоты, некоторые виды отравляющих веществ);

-нестойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (фосген, метанол, тетраэтилсвинец и др.);

-стойкий очаг поражения медленнодействующими веществами (азотная кислота и оксиды азота, металлы, диоксины и др.).

В очаге поражения стойкими веществами опасность поражения сохраняется продолжительное время (более часа). Она сохраняется и некоторое время после выхода из очага за счет возможной десорбции АХОВ с одежды или в результате контакта с зараженным транспортом, различным имуществом. В очаге в кратчайшие сроки необходимо провести частичную санитарную обработку, а при поступлении пораженных на этапы медицинской эвакуации (в лечебные организации стационарного типа) – полную санитарную обработку и дегазацию одежды, обуви и транспортных средств.

Медицинские работники, контактирующие с пораженными, поступающими из очагов поражения стойкими веществами, должны работать в средствах защиты (противогазах и средствах защиты кожи), а после завершения работы проходить санитарную обработку.

Для очагов поражения, создаваемых быстродействующими АХОВ, характерно:

· одномоментное (в течение минут, десятков минут) поражение значительного количества людей;

· быстрая эвакуация пораженных из очага поражения (за один рейс);

· быстрое течение интоксикации с преобладанием тяжелых поражений;

· необходимость оказания своевременной эффективной медицинской помощи непосредственно в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации в максимально короткие сроки;

· дефицит времени у органов здравоохранения для изменения существующей организации работы и приведения ее в соответствие с возникшей ситуацией.

Для очагов поражения веществами замедленного действия характерно:

· постепенное, на протяжении нескольких часов, формирование санитарных потерь;

· эвакуация пораженных из очага по мере их выявления (несколькими рейсами транспорта);

· проведение мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения;

· наличие некоторого резерва времени для корректирования работы здравоохранения с учетом сложившейся обстановки.

Рассмотренные выше медико-тактические особенности очагов химического поражения выявляются в процессе оценки химической обстановки в очаге химически опасной аварии.

Химическая обстановка в очаге химически опасной аварии – условия, возникшие в результате аварий на химически опасных объектах.

Оценка химической обстановки в очаге химически опасной аварии проводится силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС (РСЧС), куда могут входить и представители службы медицины катастроф, включает в себя:

-анализ масштабов и последствий разрушений (аварий), проводимый с целью определения их влияния на загрязнение окружающей среды и здоровье населения;

-выбор наиболее целесообразных вариантов действия в интересах обеспечения безопасности населения;

-определение мероприятий по защите населения, а также ликвидации последствий разрушений (аварий).

Определение величины и структуры санитарных потерь является сущностью оценки химической обстановки. От величины и структуры санитарных потерь зависят объем и специфические особенности организации проведения медицинских мероприятий в очаге химического поражения.

Исходными данными для оценки химической обстановки являются:

-вид аварийно- химически опасных веществ;

- метеоусловия;

- характер местности;

-степень защищенности людей.

Алгоритм описания очага включает в себя следующие элемеенты:

-оценка степени химической опасности объекта

-определение величин поражающих концентраций АХОВ;

- определение времени опасного испарения АХОВ;

- определение площади очага химического поражения;

- расчёт вероятных санитарных потерь и их структуры.

По завершению оценки химической обстановки формируются выводы из нее, отрабатываются документы, определяющие последовательность проводимых мероприятий, состав сил и средств, привлекаемый для ликвидации последствий химически опасных аварий.

В выводах из оценки химической обстановки для принятия решения по организации медико-санитарного обеспечения содержаться следующие данные:

· количество пораженных;

· наиболее целесообразные действия персонала пострадавшего объекта и ликвидаторов аварии, а также населения, находящегося в загрязненном районе;

· особенности организации медико-санитарного обеспечения в сложившейся обстановке;

· дополнительные меры защиты различных контингентов людей, оказавшихся в зоне аварии.

Важным элементом в системе оценки возможных последствий химически аварий является прогнозирование химической обстановки, сложившейся в результате химической аварии.

Прогнозирование химической обстановки, сложившейся в результате химической аварии включает в себя:

-определение размеров и площади зоны химического заражения и количественных характеристик выброса АХОВ;

-определение времени подхода зараженного воздуха к определенному рубежу (объекту);

-определение времени поражающего действия АХОВ;

-определение границ возможных очагов химического поражения;

- определение возможных потерь людей в очаге химического поражения;

Более подробно вопросы прогнозирования химической обстановки, сложившейся в результате химической аварии будут рассмотрены на соответствующем практическом занятии.

Наши рекомендации