Координация нервных процессов

Нервная система в целом и её отдельные части могут иметь 3 уровня функциональной активности:

1. Состояние относительного покоя.

2. Возбуждения

3. Торможения

Координация – согласование деятельности нервной системы.

Казалось бы, что возбуждение, возникшее в ЦНС, может беспрепятственно распространятся во всех направлениях и охватывать все нервные центы. В действительности этого не происходит. В ЦНС, кроме процесса возбуждения, одновременно возникает процесс торможения, включающий те нервные центры, которые могли бы мешать или препятствовать осуществлению какой-либо деятельности организма.

Возбуждением называют нервный процесс , который либо вызывает деятельность органа, либо усиливает уже существующую.

Торможение – нервный процесс, выражающий в уменьшении или отсутствии ответной реакции на раздражение.

Торможение в ЦНС

Процесс торможения был открыт в 1862 году И. С. Сеченовым. Состояние полного торможения, при котором нервные импульсы больше не проводятся, называется парабиозом (на грани жизни и смерти; пара – около, биоз - жизнь). Парабиоз вызывается холодом, наркотиками, химическими веществами и лежит в основе обезболивания. Обычно состояние парабиоза обратимо, но длительное пребывание в состоянии парабиоза может привести к необратимым последствиям и к гибели ткани. Явление парабиоза было открыто и изучено русским физиологом Н. Е. Введенским. В последующие годы механизмы торможения исследовались учёными разных стран.

В настоящее время по механизму возникновения известны два основных вида торможения в ЦНС: пресинаптическое и постсинаптическое.

Постсинаптическое торможение связано с наличием в нервной системе особых тормозных синапсов, синаптические окончания которых выделяют тормозные медиаторы. В результате в постсинаптической мембране соседнего нейрона происходят электрофизиологические изменения, препятствующие возникновению потенциала действия, и постсинаптическая мембрана оказывается заблокированной, почему торможение и называется постсинаптическим. Каждая нервная клетка имеет множество возбуждающих и тормозных синапсов.

Пресинаптическое торможение открыто позже и изучено пока недостаточно. В настоящие время известно лишь то, что оно локализуется в пресинаптических отделах нейрона.

Взаимодействие всей этой сложной мозаики возбуждающих и тормозных процессов и определяют в конечном итоге, будет ли, данный нейрон находится в состоянии возбуждения или торможения.

Процессы возбуждения и торможения участвуют в любом рефлекторном акте. Например, при сокращении группы мышц тормозятся центры мышц – антагонистов. При сгибании руки или ноги – центры мышц разгибателей затормаживаются. Рефлекторный акт возможет только при спряжённом взаимодействии мышц – антагонистов. При ходьбе: сгибание ноги сопровождается расслаблением мышц разгибателей и, наоборот, при разгибании тормозятся мышцы сгибателей. Если бы этого не происходило, то возникла бы механическая борьба мышц, судороги, а не приспособительные двигательные акты.

Взаимодействие процессов возбуждения и торможения, как основа координации нервных процессов

Взаимодействия процессов возбуждения и торможения обеспечивает всю сложную деятельность нервной системы и согласованную деятельность всех органов человеческого организма. Любая реакция организма представляет собой результат деятельности нервной системы и зависит от функционального состояния многих нервных центров и составляющих их нейронов. В результате на воздействие из внешней и внутренней среды организм реагирует как единой целое. Такое согласование взаимодействие нейронов и нервных процессов называют координацией рефлекторной деятельности.

Наши рекомендации