Вопрос: Гарри применяет непростительное заклятие круциатус против Вкушающего смерть, учительствующего в Хогвардсе. Разве не одни только Вкушающие смерть так поступают?

О: Мне приходит много писем о ГП от озабоченных родителей, но в них на удивление мало протестов против магии. Большинство людей, представьте себе, больше озабочены недолжным поведением юных персонажей, которые говорят гадости о взрослых, открыто и нагло нарушают правила, а в ГПиДС даже используют непростительные заклятия. Давайте вначале поговорим об общей проблеме хулиганов в Хогвардсе, а затем о том, как Гарри использовал круциатус против Амикуса Кэрроу.

Начнем вот с чего. Я крайне придирчив к тому, что читают мои старшие дети, и еще более к тому, что читаю вслух младшим. Я отнюдь не либерален в том, что касается воспитания. Мне вполне понятна забота родителей о качестве книг, которые читают их дети.

Однако, признаюсь, меня повергают в недоумение страхи, стоит ли позволять детям читать ГП, где ученики нарушают правила и без почтения относятся к взрослым. А ведь они нарушают правила вроде комендантского часа, потому что заняты такими вещами, как, скажем, спасение мира от возвращения Темного Лорда. Они не уважают взрослых, а конкретно некоторых своих учителей, потому что эти конкретные учителя – злобные дураки или даже откровенные садисты.

В тех же случаях, когда они нарушают правила просто из озорства, как все дети, немедленно следует чувствительное наказание. В ГПиУА Гарри выскальзывает из замка, пользуясь Картой Мародера, хотя силы всего Министерства и Хогвардса брошены на его охрану. В результате он получает от Люпина суровую отповедь, осознает, что этим поступком обесценивает самопожертвование своих родителей, и это потрясает Гарри и заставляет его сменить приоритеты.

Еще более разрушительны последствия того, что Гарри пренебрег указанием Дамблдора изучать окклюменцию. Что происходит? Темный Лорд убеждает Гарри, что захватил Сириуса и подвергает его пыткам в Отделе тайн. Несмотря на занятия окклюменцией и прочие попытки оградить свой разум от Волдеморта, Гарри попадается на этот обман, – и Сириус погибает в битве в Министерстве. Ощущает ли Гарри последствия своего непослушания? Простите меня за риторический вопрос.

Также заметьте, что эффективное построение сюжета предполагает некую перемену в характере персонажа от начала к концу повествования. А если все с самого начала безупречны, как юный лорд Фаунтлерой, вряд ли мы увидим впечатляющие внутренние перемены в героях. В начале ГПиУА Гарри надувает свою и без того надутую тетушку Мардж только за то, что она оскорбила его родителей. В конце той же книги он проявляет милосердие по отношению к тому крысюку, который предал его родителей Волдеморту и фактически убил их. Если бы наши дети не видели Гарри в гневе на подвыпившую тетушку Мардж – как бы они смогли оценить преображение Гарри в горниле Визжащей хижины, его превращение в человека, способного на почти Христово милосердие?

Что же касается того конкретного эпизода, где Гарри использует круциатус, – посмотрите на контекст этого поступка. Амикус Кэрроу только что угрожал расправой и плюнул в лицо профессору Макгонагалл – главе Дома Гриффиндор, к которому принадлежит Гарри. Кэрроу и Макгонагалл в этот момент спорили, как сказать Темному Лорду о том, что Гарри Поттера, о котором доложила Алекто, опять упустили. Амикус полагал, что следует во всем обвинить учеников и отдать их на растерзание Волдеморту. Макгонагалл заявила, что не допустит этого, и популярно объяснила, что такое хорошо и что такое плохо. За это она получила угрозу и плевок в лицо.

И Гарри запустил в Амикуса непростительным заклятием.

Обратите внимание еще на то, как реагирует на происшедшее Макгонагалл и как впоследствии ведет себя Гарри.

Макгонагалл упрекает Гарри не в том, что он успешно применил заклятие Круциатус, требующее настоящей ненависти (этот поступок она называет «благородным» в данной ситуации), но в том, что он по глупости обнаружил себя. После чего сама использует непростительное заклятие Империус, чтобы вынудить Амикуса разоружиться, лечь рядом с сестрой и быть связанным. Неминуемое прибытие Волдеморта в замок, контекст использования непростительных заклятий – все говорит, что битва за Хогвардс уже началась. То, что Гарри и Макгонагалл используют против врага сильнейшие доступные заклинания, ничуть не более удивительно в моральном смысле, чем то, что Молли Уизли направила против Беллатрикс убивающее заклятие в кульминации сражения.

Показательно, что Гарри не применяет никаких непростительных заклятий после своей казни в Запретном лесу и воскрешения. Он активно использует различные заклятия и чары против Вкушающих смерть, находясь под мантией-невидимкой, накладывает защитные заклинания, чтобы спасти друзей. Но непростительных заклятий в его арсенале нет. Даже против Волдеморта он использует обезоруживающее заклятие вместо заклятия Авада кедавра. Почему? Потому что его самопожертвование, смерть и воскресение изменили его. Не думаю, что он еще способен на ненависть, необходимую для непростительных. Даже к Волдеморту он проявляет любовь и уговаривает его раскаяться (см. главу 17).

Так что возражение, будто книги ГП плохи тем, что в них есть плохие дети – ученики, непочтительные к взрослым и нарушающие правила, – глупое возражение. Это довод, поставленный на службу предрассудкам. Духовное содержание поттерианы по сути своей христианское, оно противоречит нашей бездуховной культуре, и это уже повод для радости. Если вам говорили, что в книгах «сомнительные моральные установки», вас ввели в заблуждение. Я настоятельно советую вам провести пару вечеров со своими детьми за чтением этих увлекательных и поучительных книг. Я так и сделал – и вся моя семья до сих пор вспоминает часы, проведенные за чтением ГП, как одни из самых драгоценных.

Наши рекомендации