Безопасная бытовая химия. Часть 2

4. Во многих средствах бытовой химии есть фосфаты. Являясь неким «катализатором» для роста микроорганизмом, при попадании фосфатов в водоемы, они способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Предполагается, что загрязнение питьевой воды приводит к нарушениям при беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Были выделены и другие минусы потребления средств бытовой химии:

а) увеличение количества потребляемой пластиковой

б) тары неисследованная возможность генных мутаций

в) неэтичность ее изготовления в России тестируется на животных .

Алексей Чистопашин, интернет-магазин БиоГрад biogradproduct.ru, рассказал о средствах, которыми рекомендует пользоваться он.

Это линейка продуктов Sonett, разработанная несколько десятков лет в Германии семейной парой ученых-химиков. Производство безопасных средств для дома начиналось с маленького семейного предприятия в Германии, а на сегодняшний день известно во всем мире. Sonett пользуется системой предзаказов, то есть выпускает продукцию согласно имеющему спросу, а также использует «рефилы», то есть дает потребителям возможность снова и снова наполнять одну и ту же тары, чтобы не увеличивать количество пластиковых отходов.

Вера Арслангараева, интернет био-маркет www.eco-love.ru/, рассказала о портале iherb.com, где можно найти много натуральных средств, а такжн поделилась некоторыми секретами приготовления моющих средств дома.

На сегодняшний день экологичной бытовой химией пользуется не более 1% жителей России. Участники обсуждений сошлись во мнении, что бытовые средства из интернет-магазинов - только промежуточная ступень для того, чтобы путь к переходу на экологичный жизни был проще, ведь, как оказалось, практически все средства мы можем сделать самостоятельно в домашних условиях.

Чем можно заменить вредную бытовую химию?

1. Сода, - отмывает практически все

2.Сок лимона (удаляет ржавчину, используется при мытье окон и удаления пятен с одежды, фарфора и алюминия);

3. Натуральные природные масла и эссенции (могут случить заменителями освежителей воздуха);

4. Уксус (удаляет пятна, дезинфицирует, очищает плитку, кафель, удаляет накипь); бура (препятствует образованию плесени, чистящее средство);

5. Теплый мыльный раствор (универсальное моющее средство. Добавьте туда пищевую соду — и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ. Хорошо моет оно и линолеум, пластик. А добавление к раствору из остатков мыла нашатырного спирта даёт отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей).

6. Для ручного мытья посуды рекомендуется использовать простую смесь из горчицы с содой или средства на основе натуральных жирорастворяющих масел, например, полученных из цитрусовых.

7. Мыльные орехи. Их можно использовать даже в стиральной машине, но необходимо добавлять отбеливатель для светлой одежды.

Советы:

1. Лучше мыть посуду сразу – так она отмывается легче. Сначала намыливать все предметы посуды с выключенным краном, затем единовременно все смывать – для экономии воды.

2. Можно использовать безопасные средства бытовой химии из магазинов эко-товаров, а можно просто готовить средства самостоятельно в домашних условиях.

3. Рекомендуется использовать не сыпучие порошки, а жидкие средства или в форме таблеток. В них меньше летучих веществ.

4. Внимательно читайте состав и смотрите на маркировку. Известные и безопасные средства отмечены сертификатами безопасности и имеют пометки («organic» и пр.)

Наши рекомендации