Естественный радиоактивный фон, его значение.

3.Гигиенические требования к приемным отделениям больниц. Особенности внутренней планировки специализированных отделений больниц.

1.Пищевые отравления – острые (редко хронические) заболевания, возникающие в

результате употребления пищи, массивно обсемененной определенными видами

микроорганизмов или содержащей токсические для организма вещества микробной или немикробной природы.

Пищевыми отравлениями бактериальной природы являются заболевания, которые возникают только после употребления пищи, содержащей живые микробы или продукты их жизнедеятельности (токсины) и клинически протекающие с более или менее выраженными явлениями токсикоза организма.

Пищевые отравления делят на три группы: микробные, немикробные и неуточненной этиологии.

Микробные пищевые отравления по патогенетическому признаку делят на токсикоинфекции, токсикозы и миксты (смешанной этиологии). В подгруппе токсикозов различают бактерио- и микотоксикозы.

Немикробные пищевые отравления включают отравления продуктами, ядовитыми по своей природе, отравления продуктами ставшими ядовитыми при определенных условиях, и отравления примесями химических веществ.

Микробные:

1.Токсикоинфекции

Бактерии рода Е.coli (энтеропатогенные серотипы)

Бактерии рода Proteus (Proteus mirabilis et vulgaris)

Энтерококки (Str. Faecalis var. liquefaciens et

zymogenes)

2.Токсикозы

А)Бактериотоксикозы:

Энтеротоксигенные стафилококки (Staphylococcus aureus),

Cl.botulinum

Б)Микотоксикозы:

Грибы рода Aspergillus

Грибы рода Fusarium

Грибы рода Claviceps purpurea и др

3.Миксты(смешанная этиология)

Стафилококковые пищевые токсикозы.

Источники инфицирования:

-обслуживающий персонал с ГВЗ на коже рук

-мастит животных

Продукты:

-молочные продукты

-кондитерские изделия

-мясные и рыбные изделия

Клиника:

-короткий инкубационный период

-выраженное явление гастрита

-кратковременный понос

-незначительное повышение Т

-продолжительность заболевания не более 2 суток

Профилактика:

-соблюдение чистоты на всех этапах движения пищ продуктов

-хранение пищ продуктов и готовых блюд при низкой температуре

-лица с ГВЗ отстраняются

-соблюдение правил личной гигиены

2.естественный Радиационный фон— ионизирующее излучение земного и космического происхождения, постоянно воздействующее на человека.

Очевидно, естественный радиационный фон играет существенную роль в жизнедеятельности человека, как и все вещества окружающей среды, с которыми организм находится в состоянии непрерывного обмена. Есть основания полагать, что в отсутствии естественного радиационного фона по-другому протекали бы процессы в живом организме, да и эволюционное развитие жизни на Земле могло бы пойти по иному пути.

Роль естественного радиационного фона в жизни организмов, населяющих Землю, ещё до конца не выяснена. Но поскольку эволюционное развитие шло по восходящей линии, несомненно, что в условиях естественного фона обеспечиваются оптимальные условия для жизнедеятельности растений, животных и человека.

Важными особенностями естественного фона являются два следующих обстоятельства:

он действует на всё население Земли,

уровень его воздействия сохраняется приблизительно постоянным.

К естественным источникам ионизирующего излучения относятся: космическое излучение и естественные радиоактивные вещества, распределенные на поверхности и в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях и организме всех живых существ, населяющих нашу планету.

3. Приемное отделение.

приемное отделение должно быть так размещено и иметь такой набор помещений и внутреннюю планировку, чтобы предотвратить возможность возникновения внутрибольничных инфекций и способствовать ускорению и повышению качества лечебно-диагностического процесса.

В состав приемного отделения (общего) входят как минимум следующие помещения:

вестибюль-ожидальня с регистратурой и справочной;

смотровая и кабинет дежурного врача;

санитарный пропускник в составе раздевальни, ванны с душем, одевальни; манипуляционная с перевязочной;

бокс и диагностические палаты, куда помещаются больные с нераспознанным диагнозом;

санузлы для больных и персонала и другие подсобные помещения.

В объемно-пространственной структуре здания больницы отделение приема и выписки следует размещать на первом этаже, в изолированной части здания и по возможности вблизи главного въезда на территорию больничного участка. Для подъезда санитарных машин к отделению следует предусматривать пандус с навесом для стоянки 1-2-х машин,Не допускается размещение приемных отделений под окнами палатных отделений

Основные принципы планировки типовых палатных секций больниц.

Стандартная палатная секция должна иметь следующие помещения:

1. помещения для пребывания больных - палаты, комната дневного пребывания, застекленная веранда (в детских соматических отделениях);

2. лечебно-вспомогательные помещения - кабинет врача, процедурная (манипуляционная), пост медицинской сестры, перевязочная (в отделениях хирургического профиля);

3. хозяйственные - буфетная, столовая, бельевая, комната сестры-хозяйки и старшей медицинской сестры, веранды;

4. санитарные - ванная, умывальни, туалеты для больных и персонала, санитарная комната, помещения для предметов уборки;

5. палатный коридор, связывающий перечисленные помещения, лестница, лифт.

Особенности планировки хирургического отделения.

Операционный блок – структурное подразделение хирургического отделения больницы, состоящее из операционных и комплекса вспомогательных и обеспечивающих помещений, предназначенное для проведения хирургических операций.

Наиболее рациональным является размещение операционного блока в составе обособленного лечебно-диагностического корпуса, непосредственно примыкающего к палатному корпусу или соединяемому с ним утепленными переходами.

В основу архитектурно-планировочного решения операционного блока положено деление на непроходные асептические и септические отделения, рациональное зонирование внутренних помещений и пространства в соответствии с функциональным разделением его помещений на следующие зоны:

стерильная зона, включающая помещение операционных;

зона строгого режима;

зона ограниченного режима;

зона общебольничного режима.

Особенности планировки инфекционного отделения.

В инфекционном стационаре основной структурной единицей палатного отделения может быть не палата, а бокс, полубокс или боксированная палата.

При использовании боксов предусматривается возможность полной изоляции больных (боксы предусматриваются на 1-2 койки). Больной не выходит из бокса до выписки, покидая его через наружный выход с тамбуром. Через наружный выход бокса больного перевозят также на исследования и лечение в специализированные кабинеты или боксы, также имеющие наружные входы. Вход персонала в боксы предусматривается из неинфекционного "условно чистого" коридора через шлюзы, где производится смена спецодежды, мытье и дезинфекция рук.

Полубоксы отличаются от боксов тем, что не имеют наружного выхода. Полубоксы также предусматриваются на 1 и 2 койки. Режим полубоксированного отделения отличается от боксированного тем, что больные поступают в полубоксы из общего коридора отделения, через санитарный пропускник.

Боксированные палаты отличаются от полубоксов отсутствием ванной и входом в уборную из шлюза.

АКУШЕРСКИЕ СТАЦИОНАРЫ

В состав самостоятельного родильного дома входят акушерские и гинекологические отделения, женская консультация, а также клинико-диагностическая лаборатория, рентгеновское отделение, отделение функциональной диагностики, центральное стерилизационное отделение, аптека, вспомогательные службы (пищеблок, прачечная дезинфекционное отделение), служебно - бытовые помещения. Архитектурно-планировочные особенности проектирования акушерских отделений и роддомов состоят в четком разделении помещений на группы:

- помещений приема;

- родового физиологического отделения;

- послеродового физиологического отделения;

- обсервационного отделения;

- отделения патологии беременности;

- помещений выписки.

Роженицы и беременные, поступающие в акушерское отделение, делятся в фильтре на 2 потока. Один поток составляют роженицы и беременные, направляющиеся в отделение патологии беременности и родовое физиологическое отделение, другой – в обсервационное отделение.

Наши рекомендации