Методы качественного анализа.

1.РЕАКТИВЫ И ПРАВИЛА РАБОТЫ С НИМИ

Таблица 1. Классификация реактивов по содержанию основного вещества и

Отдельных примесей

Классификация реактива Марка Сод-ние основного компонента, % Содержание отдельных примесей, %
Особо чистый о.с.ч. Выше 99,9 -10-10 -10-5
Химически чистый х.ч. Выше 99,0 -10-5 -10-3
Чистый для анализа ч.д.а. Не ниже 99,0 -10-3 -10-2
Чистый ч. Не ниже 98,0 -10-2 -5-10-1
Технический т.

Реактивами называют вещества, предназначенные для аналитических препаративных и иных работ в химических и других лабораториях. В лаборатории качественного анализа реактивы используют для выполнения аналитических реакций и проведения анализа.

На точность результатов анализа влияет чистота реактива, ее определяют по содержанию основного компонента и примесей

В учебных лабораториях чаще всего работают с неорганическими и органическими реактивами марки «х.ч.» и «ч.д.а.».

В зависимости от цели анализа, метода его проведения, свойств исследуемых веществ используют реактивы в твердом, жидком и газообразном состоянии или растворы реактивов. В зависимости от свойств реактивов их растворяют в дистиллированной воде, растворах кислот, щелочей, органических растворителях. Концентрация растворов реактивов определяется условиями проведения аналитических реакций. Растворы солей для изучения реакций ионов готовят, как правило, с содержанием определяемого компонента 10 мг/мл.

Различают реактивы индивидуального и общего пользования. Первые хранят в штативах для реактивов на рабочих местах учащихся. Реактивы общего пользования хранят в специальных штативах, которые помещают в отведенном для них месте или в вытяжном шкафу. Жидкие реактивы и растворы хранят в склянках, твердые - в банках, небольшое количество этих реактивов можно хранить в бюксах. В штативах реактивные склянки и банки устанавливают в определенном порядке. Они обязательно должны быть снабжены этикетками с ука­занием формулы или названия реактива и концентрации раствора.

МЕТОДЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА.

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА

А. Макро-, полумикро- и микрометоды анализа

В зависимости от массы анализируемого вещества и объема растворов методы анализа делят на макро-, полумикро-, микро-, ультрамикро-, субмикро- и субультрамикрометоды (табл. 2). Со­ответственно различают и технику выполнения отдельных опе­раций.

Таблица 2 Классификация по массе анализируемого вещества и объему раствора,используемого при проведение химического анализа различными методами

Наименование метода Масса анализируемого вещества Объем раствора
Макроанализ ( грамм – метод) 1 -10 10 – 100
Полумикроанализ (сантиграмм – метод) 0,05 – 0,5 1 - 10
Микро анализ ( миллиграмм – метод) 10-3- 10-6 10-1 – 10-4
Ультра микро анализ (микрограмм – метод) 10-6 -10-9 10-4 – 10-6
Сумбикроанализ ( нанограмм – метод) 10-9 -10-12 10-7 – 10-10
Субультрамикроанализ ( пикограмм – метод) 10-12 10-10

Наиболее широкое применение в качестве анализа по­лучил полумикрометод с элементами микроанализа. Этот метод имеет ряд преимуществ: для выполнения реакции расходуется небольшое количество анализируемого вещества и реактивов; сокращается время, затрачиваемое на выполнение анализа, за счет замены фильтрования осадков центрифугированием; резко сокращается выброс вредных газообразных веществ, тем самым улучшаются санитарно-гигиенические условия работы.

Растворы реактивов и жидкие реактивы добавляют к исследуемому раствору по каплям, в строго определенном количестве, так как избыток или недостаток реактива искажает результаты анализа. Раствор реактива отбирают пипеткой, оставляя на месте реактивную склянку. Чтобы избежать загрязнения реактива, нельзя прикасаться кончиком пипетки к внутренней поверхности пробирки, в которой проводится реакция, класть пипетку на стол, опускать ее в склянку с другим реактивом, сливать в реактивную склянку оставшийся в пипетке избыток реактива.

Если реактив находится в капельнице или специальной ампуле, то после отбора необходимого количества реактива их следует поставить на соответствующее место в штатив. Твердые реактивы используют в измельченном состоянии и вносят в реакционную смесь шпателем. При анализе кроме реактивов используют реактивную, индикаторную и фильтровальную бумагу, которую хранят в банках с притертыми пробками или в ящиках штативов индивидуального и общего пользования

Наши рекомендации