Современные средства для ухода за полостью рта разделяют на зубные порошки, пасты, эликсиры, гели

Без этих средств невозможно осуществлять эффективную гигиену полости рта. Все они различны по своим очищающим, дезодорирующим, вкусовым и лечебно-профилактическим свойствам.

Основными предметами ухода за полостью рта являются зубные щетки, флоссы, зубочистки, межзубные стимуляторы и ирригаторы, позволяющие очистить все поверхности зубов, даже труднодоступные.

Названные предметы и средства гигиены полости рта применяются индивидуально в домашних условиях. Кроме того, имеются и другие средства и предметы гигиены полости рта, которые используются в основном в лечебных учреждениях.

Это различные специальные щетки, которыми пользуются с помощью бормашины, приспособления для ирригации полости рта. Сюда же относится различный инструментарий для удаления налета, зубного камня, шлифования и полирования.

Противокариозные зубные пасты :

Укрепляют минеральные ткани зуба и предупреждают образование зубного налета. Это достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора, фосфора и кальция.

Из соединений фтора в зубных пастах используют монофосфат натрия, фторид натрия, фторид олова, органические фторсодержащие соединения.

При создании фторсодержащих зубных паст большое внимание уделяется концентрации в них фтора. Считается, что для насыщения твердых тканей зуба ионами фтора необходимо использовать слабые концентрации фтора, не превышающие 2% в тубе. Эффективно действуют зубные пасты, содержащие 1-3 мг фтора в 1 г пасты.

Противокариозное действие зубных паст объясняется прежде всего тем, что фториды, применяемые местно, увеличивают резистентность эмали к неблагоприятным воздействиям.

Проникновение фтора в структуру эмали создает более прочную систему фторапатита, способствует фиксации фосфорно-кальциевых соединений в твердых тканях зуба, кроме того, препараты фтора подавляют рост микрофлоры мягкого зубного налета.

Противокариозные зубные пасты : “Colgate”, “Agua-fresh”, “Signal”, “Blend-a-med”, «Жемчуг», «Арбат», «Кристалл», «Ремодент» , «Чебурашка».

Пациенту можно также рекомендовать применение 3% раствора ремодента.

Ремодент широко применяется не только для лечения, но и для профилактики кариеса зубов в виде аппликаций. Препарат получен из костей животных, содержит комплекс макро- и микроэлементов.

При контакте с эмалью зубов неорганические элементы ремодента интенсивно диффундируют в ее поверхностный слой, изменяя биофизические свойства эмали – проницаемость и растворимость в кислотах.

Ремодент используется в виде аппликаций после профессиональной гигиены полости рта.

Все поверхности зубов верхней и нижней челюсти обкладываются тампонами, пропитанными 3% раствором ремодента, на 15-20 минут. При гиперсаливации тампоны меняютсякаждые 5 минут.

Профилактический курс – 10 процедур, 2 раза в год. Рекомендуется аппликации проводить через день или 2-3 процедуры в неделю. После процедуры нельзя есть и пить в течение 2 часов.

Ремодент можно также использовать для профилактических полосканий полости рта в виде 1-3 % раствора, курс – 5 процедур 2 раза в год. Рекомендуется проводить 2-3 полоскания в неделю, длительность процедуры 3 минуты.

После завершения минерализующей терапии ремодентом поверхность зубов целесообразно покрыть фтористым лаком.

Препараты для профилактики кариеса зубов.

Соединения фтора

Rp.: Sol. Natrii fluoridi 0,05 % - 50 ml

D.S. Для полоскания полости рта.

Rp.: Sol. Natrii fluoridi 0,2 % - 50 ml

D.S. Для аппликаций на поверхность эмали зуба или для электрофореза , курс 4-7 процедур.

Rp.: Phthorlacum 25 ml

D.S. Нанести на поверхность зуба.

Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0,0011 № 50

D.S. По 1 таблетке в день.

Rp.: Tab. Natrii fluoridi 0,0022 № 50

D.S. По 1 таблетке в день.

Rp.: Vitaftori 115 ml

D.S. По 1 чайной ложке 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.

Реминерализующие средства

Rp.: Sol.Calcii gluconatis 10 % - 10 ml

D.t.d. № 20 in amp.

Наши рекомендации