Стимуляторы мозговой деятельности

Существуют естественные способы стимуляции нейромедиаторов мозга в течение фазы недоедания. «Фактор голодного желудка» способен ускорять доставку определенных аминокислот и питательных веществ в мозг. Пересекая мозговой барьер, эти питательные вещества способны поднимать настроение, ослаблять депрессивные состояния и давать ощущение благополучия. Ниже приводятся примеры некоторых из добавок, стимулирующих мозговую деятельность.

Глютамин

Глютамин — это свободная аминокислота, питающая мозг в качестве повседневного топлива. Основным топливом для мозга является глюкоза, но когда поступление глюкозы сокращается, мозг преобразует глютамин в глюкозу и использует ее в качестве резервного топлива. Глютамин функционирует также как нейромедиатор, стимулируя ощущение благополучия и положительный настрой.

Фаза недоедания — лучшее время для приема глютаминовых добавок. При приеме этой аминокислоты натощак она пересекает мозговой барьер и выполняет свою функцию стимулятора мозга. Но когда глютамин принимают с пищей, он не достигает мозга. Тело будет использовать глютамин как топливо или же для восполнения выстилки пищеварительного тракта.

Считается, что глютамин является блокатором стрессового гормона. И, наконец, глютамин необходим для анаболического процесса. Эта аминокислота в очень высоких концентрациях содержится в мышечной ткани. Каждый раз как человек испытывает физическое напряжение, его мышцы теряют глютамин. Правильного питания должно быть достаточно для восполнения потребности тела в глютамине. Большинство белковых продуктов богаты глютаминовой кислотой, которая в теле преобразуется в глютамин. Тем не менее, стоит подумать о приеме глютаминовых добавок в течение дня, если вы хотите стимулировать мозговую деятельность и работоспособность мышц. Воспользуйтесь преимуществом фактора «голодного желудка» в течение фазы недоедания для обеспечения максимальной абсорбции глютамина.

Тирозин и БАМ-е (Б-аденозид метионин)

Тирозин и БАМ-е (активный метаболит аминокислоты метионина) могут стимулировать допамин и ацетилхолин (основные нейромедиаторы мозга), если принимать их натощак. Стимуляция допамина поднимает настроение, придавая человеку больше бодрости и позитивной жизненной энергии. Высокий уровень допамина связан с увеличением содержания гормона роста. Таким непрямым путем допамин поддерживает высокие уровни тестостерона за счет блокады пролактина (женского гормона, стимулирующего продукцию грудного молока, который отрицательно сказывается на мужской ви- рильности).

Ингибиторы эстрогена

Некоторые вещества, содержащиеся в пищевых продуктах и растениях, обладают способностью ингибировать эстроген и защищать тело от вредного воздействия эстрогенных химикатов из окружающей среды, продуктов и воды. Наиболее мощными противоэстрогенными продуктами являются овощи семейства крестоцветных, масла, содержащие незаменимую жирную кислоту омега-3, цитрусовые, репчатый лук, чеснок и молочные продукты из молока животных, вскормленных на луговых травах. Наиболее мощными противоэстрогенными растительными веществами являются индолы, получаемые из крестоцветных, апигенин из цветков ромашки и хризин (5,7-дигидроксифла- вон) из цветка страстоцвета (пассифлоры).

(Более подробную информацию на эту тему смотрите в книге «Противо- эстрогенная диета» [The Anti-Estrogenic Diet], North Atlantic Books, 2007).

ПОРОШКОВЫЕ БЕДКИ: ОБЗОР

Для спортсменов-атлетов или культуристов, которые нуждаются в высоких дозах белковой пищи в течение дня, хорошей альтернативой приготовляемым блюдам могут служить порошковые белки. Однако очень важно правильно выбирать такие белки. Порошковые белки подразделяются на три группы: молочные, соевые и яичные.

Сывороточный бедок

Сыворотка (молочный белок) считается многими специалистами в питании одним из лучших порошковых белков благодаря его свойствам, поддерживающим деятельность иммунной системы. Это также полноценная белковая еда. Хороший порошковый белок из сыворотки должен обладать двумя факторами, обеспечивающими его силу:

1.Иммуноглобулины — белки, поддерживающие иммунную систему за счет содержащихся в них веществ, стимулирующих иммунную антигенную активность против патогенных микроорганизмов и инфекций.

2. Факторы роста — они преобразуются в организме в производные гормона роста, способствуя заживлению тканей, развитию мускулатуры и омоложению.

Наши рекомендации