Какое влияние на Землю оказывает Луна. Гипотезы формирования Луны

Под действием притяжения Луны тело Земли испытывает упругую деформацию, принимая форму симметричного яйца, вытянутого по направлению к Луне вдоль линии, соединяющей центры Луны и Земли. Особенно заметной деформации подвергается водная оболочка. В наиболее близкой к луне точке океанической поверхности и в диаметрально противоположной образуется вспучивание водной массы (приливной выступ), а на круге, расположенном посередине между этими точками, перпендикулярно к линии Земля – Луна, возникает понижение водной поверхности.

Вследствие вращения Земли приливные выступы превращаются в приливную волну, которая обходит вокруг земного шара, перемещаясь навстречу вращения земли, т.е. с востока на запад. Прохождение через какое-нибудь место гребня волны создает здесь прилив, прохождение впадины волны – отлив. В течение лунных суток бывает два повышения и два понижения уровня моря. Промежуток времени между двумя самыми высокими (или самыми низкими) состояниями уровня равен 12 ч 25 мин. Приливная волна, бегущая по Мировому океану навстречу вращению Земли, замедляет это вращение. Земные сутки постепенно становятся длиннее на 1 с в каждый 40 тыс. лет.

Происхождение луны – предмет ряда гипотез:

Образование луны из того же газово-пылевого облака шло одновременно с землей

Земля вращалась очень быстро и сбросила часть своего вещества

Произошел захват луны, как постороннего тела, землей

Произошел скользящий удар о землю космического тела, масса которого соответствует массе Марса и выброс вещества мантии Земли в околоземное пространство с последующим формированием луны из этого вещества.

8-9. Как связана общая теория относительности и модель расширения вселенной? Какие модели подтверждают модель большого взрыва?

Л. Эйнштейн (1878- 1955) на основе теории относительности предложил модель Вселенной, представляющую собой замкнутое трёхмерное пространство, конечное по объёму и неизменное во времени. В 1922 г. российский математик А. А. Фридман (1888—1925), исходя из постулата об однородности Вселенной, на основе уравнений общей теории относительности получил интересный вывод; искривлённое пространство не может быть стационарным, оно должно или расширяться, или сжиматься. Этот принципиально новый результат нашёлсвое подтверждение в 1929 г., после обнаружения американским астрономом Э. Хабблом красного смещения спектральных линий в излучениях окружающих нас галактик. Красное смещение объясняется на основе эффекта Доплера, который гласит, что при удалении от нас какого-либо источника колебаний, воспринимаемая нами частота колебаний уменьшается, а длина волны увеличивается.
В 1964 году американские астрофизики Л. Пензиас и Р. Вильсон экспериментально обнаружили фоновое электромагнитное излучение (реликтовое), одинаковое по всем направлениям и не зависящее от времени суток. Это излучение эквивалентно излучению абсолютно черного тела с температурой около 3 К. Оно наблюдается на волнах длиной от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Происхождение реликтового излучения связывают с эволюцией Вселенной, которая в прошлом имела очень высокую температуру и плотность.

7. Что такое звезды? Какие они бывают? Источник энергии звезд. Какова перспектива эволюции Солнца?

Звезды – это газовые шары, которые светят собственным светом. Отдельные группы звезд – созвездия, выделяли еще в древности. Сверхгиганты имеют массу равную 60 массам Солнца. Звезды-карлики значительно уступают по размерам Солнцу. Нейтронные звезды или пульсары – их диаметр всего 20-30 км. По характеру свечения выделяют: переменные звезды (меняют свой блеск и спектр излучения), красные гиганты, желтые и белые карлики(формируются в результате распада красных гигантов). «Холодные» звезды – красного цвета с t 3-4 тысячи градусов, солнце с t 6 тыс. градусов имеет желтоватый цвет, самые горячие звезды с t выше 12 тыс. градусов имеют белый и голубоватый цвет. Протозвезды – имеют низкую температуру и состоят из слабо светящегося газа. Протозвезда – начальное состояние в рождении звезды, образующееся в результате конденсации космического вещества, имеют низкую температуру и состоят из слабо светящегося газа.

Источник светимости звезды – термоядерные реакции превращения водорода в гелий, протекающие при высоких температурах.

Продолжительность жизни Солнца определяется превращением водорода в гелий в его недрах. Расчеты показали, что атомного горючего должно хватить еще на 5 млрд. лет. Когда запасы водорода снизятся, гелиевое ядро будет сжиматься, а внешние слои, наоборот, расширяться, и Солнце превратится сначала в «красного гиганта», а затем в «белого карлика», пройдя обычный путь эволюции звезды.

Наши рекомендации