Ситуационные задачи по теме. На препарате видны клетки кубической, призматической, округлой, веретеновидной и отростчатой формы

Задача 1

На препарате видны клетки кубической, призматической, округлой, веретеновидной и отростчатой формы. Какая из них выполняет сократительную функцию?

Задача 2

Предложена микрофотография клетки. На ее апикальной поверхности имеются многочисленные пальцевидные выросты цитоплазмы, покрытые снаружи цитолеммой. Внутри выроста расположена структура, состоящая из микротрубочек.

Назовите эти структуры и их функциональное значение?

Задача 3

Предложены электронные микрофотографии двух клеток. Поверхность одной из них образует многочисленные выросты цитоплазмы, поверхность другой - гладкая. У какой из этих клеток активный эндоцитоз?

Задача 4

Под плазмолеммой клетки видны многочисленные мелкие светлые пузырьки. Назовите эти структуры и с каким процессом они связаны?

Задача 5

Представлены две активные биологические мембраны. На одной из них имеется слой гликокаликса, состоящий из полисахаридов. На другой этого слоя нет. Какая из этих мембран является цитолеммой?

Задача 7

Пласт клеток был повреждён рентгеновским облучением, в результате чего в цитоплазме образовалось большое количество перекисей. Какие органоиды примут активное участие в инактивации этих токсичных веществ?

Задача 8

На электронной микрофотографии представлены поперечные срезы микротрубочек в виде триплетов и дуплетов. К каким структурам принадлежат эти микротрубочки?

Задача 9

На одной микрофотографии представлены структуры, состоящие из большого объёма цитоплазмы с многочисленными ядрами. На другой - множество клеток звездчатой формы с многочисленными отростками, соединёнными между собой. Назовите эти структуры.

Задача 10

На электронограмме представлены две секреторные клетки: в одной хорошо развита шероховатая эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи, в цитоплазме определяются многочисленные полисомы. Для другой - характерны развитая гладкая эндоплазматическая сеть и аппарат Гольджи. Каков секрет этих клеток?

Задача 11

Под электронным микроскопом в клетках обнаружена деструкция митохондрий. Какие процессы в клетках будут нарушены?

Задача 12

Экспериментальному животному в течение длительного времени давали снотворное вещество. Какая органелла в клетках печени будет активно функционировать?

Задача 13

Под электронным микроскопом в клетках обнаружено разрушение мембран лизосом и выход ферментов в цитоплазму. Что произойдет с этими клетками?

Задача 14

Под электронным микроскопом в клетках обнаружено большое количество аутосом. Какие процессы происходят в клетках?

Задача 15

Представлены два мазка крови. В первом - в нейтрофилах определяется половой хроматин в виде барабанной палочки на одном сегменте ядра. Во втором мазке половой хроматин не обнаружен. Какой из этих мазков принадлежит женщине?

Задача 16

Известно, что некоторые клетки обладают подвижностью. Какие образования клеточной поверхности обеспечивают этот процесс?

Задача 17

При исследовании под электронным микроскопом изолированной клетки на одной её поверхности были обнаружены мерцательные реснички, на другой - десмосомы. Какая из поверхностей клетки свободная, а какая контактирующая?

Задача 18

Клетки, выстилающие кишечник, имеют щеточную каёмку. При некоторых болезнях она разрушается. Какая функция клеток при этом пострадает?

Задача 19

Необходимо исследовать структуры, величина которых меньше 0,2 мкм, но больше 100 нм. Какой метод световой микроскопии можно применить для исследования?

Задача 20

Необходимо описать структуру в клетке, размеры которой меньше 0,1 мкм, но больше 100 нм. Какой метод микроскопии позволит это сделать?

Задача 21

Известно, что в состав клетки входят различные органические вещества. Какими известными вам методами можно определить:

а) их качественный состав

б) их количественный состав

Задача 22

На препарате (окраска гематоксилин-эозин) видны клетки, цитоплазма которых:

а) базофильна

б) оксифильна.

Какие вещества, присутствующие в цитоплазме, обуславливают это явление?

Задача 23

За пределами цитолеммы и в цитоплазме клетки находятся ионы, концентрация которых в клетке больше, чем снаружи. Возможен ли транспорт этих ионов в клетку? Если это возможно, то каков механизм?

Задача 24

Клетку обработали веществами, нарушающими конформацию белков, входящих в состав цитолеммы. Какие функции клеточной мембраны будут нарушены?

Задача 25

На трёх препаратах представлены клетки. У одной хорошо развиты микроворсинки, у другой - реснички, третья имеет длинные отростки. Какая из этих клеток специализирована на процесс всасывания?

Задача 26

На свободной поверхности клеток выявлена высокая активность фермента щелочной фосфатазы. Как будет выглядеть поверхность этих клеток под электронным микроскопом?

Задача 27

При исследовании различных клеток под электронным микроскопом было обнаружено, что одни на своей поверхности имеют единичные микроворсинки, другие - щёточную каёмку. Какое можно сделать заключение о функции этих клеток?

Задача 28

Человек попал в атмосферу, насыщенную парами яда; произошло отравление организма. Одним из морфологических проявлений этого процесса явилось нарушение целостности мембран лизосом в клетках печени. Каков будет результат влияния на клетку, если уже разрушено большое количество лизосом?

Задача 29

В области раневой поверхности появляется большое количество клеток, содержащих первичные лизосомы, большое количество фагосом и вторичных лизосом. Каково функциональное значение этих клеток?

Задача 30

В процессе жизнедеятельности клетки резко увеличивается число цистерн и канальцев незернистой эндоплазматической сети. Синтез каких веществ активирован в клетке?

Задача 31

С помощью манипулятора из клетки удалили комплекс Гольджи. Как это отразится на дальнейшей жизнедеятельности клетки?

Задача 32

Ядро клетки обработали препаратами, разрушающими белки - гистоны. Какая структура страдает при этом в первую очередь?

Задача 33

Микрохирургическим путём амёбу (одноклеточный организм) разделили на два фрагмента: ядросодержащий и безъядерный. Какова дальнейшая судьба этих фрагментов и с чем она связана?

Задача 34

Для исследования взяли несколько клеток из эпителия ротовой полости и после специальной обработки этого гистологического препарата установили, что ядра этих клеток не содержат полового хроматина. Субъекту какого пола (мужского или женского) принадлежали исследуемые структуры?

Эталоны ответов

1. Веретеновидные клетки.

2. Реснички, совершают колебательные движения и передвигают слизь и частички пыли в сторону носоглотки (реснитчатый эпителий дыхательных путей).

3. Эндоцитоз активнее у клетки с выростами цитолеммы.

4. Пиноцитозные пузырьки, связаны с процессами всасывания.

5. Имеющая слой гликокаликса.

7. Пероксисомы, содержащие ферменты каталазы и пероксидазы.

8. Триплеты характерны для центриолей, а дуплеты для жгутиков.

9. Симпласт и синцитий.

10. Для первой клетки характерен белковый секрет, для второй – полисахаридный или липидный секрет.

11. Энергетические процессы.

12. Гладкая эндоплазматическая сеть, содержащая систему микросомальных оксидаз, выполняющих дезинтоксикационную функцию.

13. Самопереваривание и гибель клеток.

14. Процессы частичного разрушения органоидов.

15. Мазок крови с присутствием полового хроматина женский.

16. Псевдоподии, ундулирующие мембраны, жгутики.

17. Мерцательные реснички – свободная, десмосомы – контактная поверхность.

18. Способность к всасыванию.

19. Ультрафиолетовая микроскопия.

20. Электронная микроскопия.

21. а) методами цитохимии, б) методами цитофотометрии.

22. а) цитоплазматическая РНК, б) цитоплазматические основные белки.

23. Возможно путем активного транспорта.

24. Транспортная и рецепторная.

25. Клетка с микроворсинками.

26. В виде микроворсинок.

27. Клетка со щеточной каемкой специализируется на процессе всасывания.

28. Разовьется аутолиз, способный привести клетку к гибели.

29. Защитное, они участвуют в фагоцитозе.

30. Липидов и углеводов.

31. Нарушится синтез углеводов, образование лизосом, упаковка, созревание и выведение секреторных продуктов клетки.

32. Изменится структура хроматина, а следовательно структура и функция хромосом.

33. Ядросодержащий фермент восстановит клетку. Безъядерный – погибнет. Ядро регулирует все процессы, в том числе и репарацию клетки.

34. Мужского пола.

Приложение 4

ООД к практическому занятию по теме «Цитология. Определение клетки. Общий план строения. Плазмалемма: строение, химический состав, функции. Виды межклеточных соединений. Ядро: функции, строение, химический состав. Органеллы цитоплазмы: понятие, классификация, морфофункциональная характеристика».

Наши рекомендации