Приборы для измерения и регистрации влажности воздуха

и правила работы с ними:

1. Психрометр статический (Августа).

Устройство и принцип действия. Состоит из 2 одинаковых спиртовых термометров со шкалой, градуированной от 0 0С до 45 0С, с ценой деления 0,5 0С (рис.6). Погрешность показаний не превышает 0,5 0С во всем интервале температур. Термометр прибора, показывающий температуру воздуха, называют сухим, а термометр, резервуар которого обернут тканью (батистом, шифоном, марлей) и показывает собственную температуру, зависящую от интенсивности испарения с поверхности резервуара, - влажным. Тканевой жгутик влажного термометра опущен в середину чашечки питательной трубки, заполненной дистиллированной или кипяченой водой. На гигроскопичность ткани влияет запыленность воздуха. Ткань заменяют по мере того, как она перестает быть гигроскопичной.

С поверхности влажного термометра постоянно происходит испарение, причем, чем суше воздух, тем интенсивнее испарение. При испарении поверхность охлаждается. В связи с этим показания влажного термометра всегда ниже, чем сухого, и разница тем больше, чем суше воздух, и наоборот.

Разность показаний обоих термометров берут за основу расчетов.

Приборы для измерения и регистрации влажности воздуха - student2.ru

Рис. 6. Психрометр статический (Августа).

Назначение. Предназначен для определения относительной влажности воздуха и расчета значений абсолютной влажности, дефицита насыщения, максимальной влажности и точки росы.

2. Психрометр динамический, или аспирационный, (Ассмана).

Устройство и принцип действия. Состоит из 2 одинаковых ртутных термометров, которые обдуваются с помощью заводного механического вентилятора (рис.7). Вращением лопасти вентилятора в психрометр всасывается воздух, который обтекает резервуары термометров. Скорость движения воздуха вблизи резервуаров термометров постоянна.

Термометр прибора, показывающий температуру воздуха, называют сухим, а термометр, резервуар которого обернут тканью (батистом, шифоном, марлей) и показывает собственную температуру, зависящую от интенсивности испарения с поверхности резервуара, - влажным. Тканевой жгутик влажного термометра опущен в середину чашечки питательной трубки, заполненной дистиллированной или кипяченой водой. На гигроскопичность ткани влияет запыленность воздуха. Ткань заменяют по мере того, как она перестает быть гигроскопичной.

С поверхности влажного термометра постоянно происходит испарение, причем, чем суше воздух, тем интенсивнее испарение. При испарении поверхность охлаждается. В связи с этим показания влажного термометра всегда ниже, чем сухого, и разница тем больше, чем суше воздух, и наоборот.

Приборы для измерения и регистрации влажности воздуха - student2.ru

Рис. 7. Психрометр динамический, или аспирационный, (Ассмана).

Назначение. Предназначен для определения относительной влажности воздуха и расчета значений абсолютной влажности, дефицита насыщения, максимальной влажности и точки росы при температуре воздуха не ниже - 50С.

3. Гигрометр волосяной.

Устройство и принцип действия. Действие прибора основано на свойстве обезжиренного человеческого волоса изменять длину в зависимости от влажности воздуха (рис. 8).

Приборы для измерения и регистрации влажности воздуха - student2.ru Рис. 8. Гигрометр волосяной.

Назначение. Предназначен для определения относительной влажности воздуха в пределах 20-100%.

4. Гигрометр мембранный.

Устройство и принцип действия. Принцип действия прибора заключается в том, что при изменении относительной влажности воздуха происходят упругие деформации мембранного датчика влажности, которые с помощью системы рычагов передаются на стрелку, перемещающуюся по дуговой шкале, показывающей величину относительной влажности.

Назначение. Предназначен для определения относительной влажности воздуха в пределах 20-100% при интервале температур от 350С до 600С.

5. Гигрографы.

Устройство и принцип действия. Прибор состоит из датчиков влажности – пучка обезжиренных человеческих (30-40) волос, закрепленных во втулках металлического кронштейна и защищенных от повреждений специальным ограждением. С помощью передаточного механизма датчик соединяется с регистрирующей частью, состоящей из стрелки с пером и барабана с часовым механизмом, позволяющими вести непрерывную графическую запись относительной влажности воздуха на диаграммной бумажной ленте (гигрограмма). Различают суточные и недельные гигрографы. Правильность записи на ленте периодически надо проверять с помощью аспирационного психрометра.

Назначение. Предназначен для записи относительной влажности воздуха в пределах 30-100% при температуре от -350С до +450С.

4.Правила и порядок измерения показателей физических свойств воздуха: температуры, гигрометрических показателей, барометрического давления.

Наши рекомендации