Состав и свойства желчи, механизм образования.

Количество желчи достигает 0,5 —1,0 л в сутки. Вода составляет 97,5 % желчи. В желчи содержатся белки, аминокислоты, витамины. Основной компонент желчи - желчные кислоты и их соли. Желчь чело­века содержит гликохолевых кислот около 80 % и таурохолевых — около 20 %. Прием пищи, богатой углеводами, увеличивает содер­жание гликохолевых кислот, в случае преобладания в диете бел­ков увеличивается содержание таурохолевых кислот. Желчные кислоты и их соли определяют основные свойства желчи как пи­щеварительного секрета.

Желчные пигменты являются экскретируемыми печенью про­дуктами распада гемоглобина и других производных порфиринов. Основным желчным пигментом человека является билирубин — пигмент красно-желтого цвета, придающий печеночной желчи ха­рактерную окраску. Другой пигмент — биливердин (зеленого цве­та) — в желчи человека содержится в незначительных количествах.

Желчь состоит из трех фракций. Две из них (75%) образуются гепатоцитами, третья — эпителиальными клетками желчных прото­ков (25%).

Желчь имеет буро-желтую окраску. Уровень ее pH составляет 7,8 —8,6. Благодаря этому желчь участвует в нейтрализации соляной кислоты, поступающей вместе с химусом в двенадцатиперстную кишку из желудка. В просвете кишечника создается слабощелочная среда,таким образом создаются условия для наиболее эффективной работы ферментов кишечного сока и сока поджелудоч­ной железы. Содержащиеся в желчи желчные кислоты обеспечива­ют эмульгирование жиров: они окружают большие скопления жиров пищи, уменьшают поверхностное натяжение, и большие жировые капли распадаются на мелкие. Расщепляющие жиры ферменты могут действовать только на их эмульгированные формы. Следовательно, желчь необходима для нормального переваривания и всасывания жи­ров. Одновременно с ними всасываются и жирорастворимые витами­ны. Поэтому при нарушении процессов эмульгирования и всасывания жиров возникают заболевания, связанные с недостаточным поступле­нием в организм жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К).

Основной компонент желчи — желчные кислоты — синтезиру­ются в гепатоцитах. Из тонкой кишки всасывается в кровь около 85—90 % желчных кислот, выделившихся в кишку в составе жел­чи. Всосавшиеся желчные кислоты с кровью по воротной вене транспортируются в печень и включаются в состав новой желчи. Осталь­ные 10—15 % желчных кислот выводятся из организма в основ­ном в составе кала. Эта потеря желчных кислот восполняется их синтезом в гепатоцитах.

Желчь секретируется гепатоцитами непрерывно, независимо от нахождения пищи в просвете кишечника. В то же время принятие пищи стимулирует ее образование уже через 5 —10 мин после еды. При прохождении по желчевыводящим путям и нахождении в желчном пузыре жидкая и прозрачная золотисто-желтого цвета печеночная желчь (относи­тельная плотность 1,008—1,015) концентрируется (всасываются вода и минеральные соли), к ней добавляется муцин желчных путей и пузыря, и желчь становится темной, тягучей, увеличивает­ся ее относительная плотность (1,026—1,048) и снижается рН за счет образования солей желчных кислот и всасы­вания гидрокарбонатов.Такие вещества, как секретин, холецистокинин, активируют выделе­ние желчи. Холецистокинин, кроме того, стимулирует моторную активность желчного пузыря, расслабляет сфинктеры, блокирующие поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Активирующее влияние оказывает парасимпатическая нервная система, тормозя­щее — симпатическая.

Регуляция пищеварения.

Регуляция пищеварения осуществляется нервными, и гуморальными механизмами. Классические исследования процессов пищеварения и его регуляции были проведены И. П. Павловым. Именно за эти исследования И. П. Павлов был удостоен Нобелевской премии. Он разработал целый ряд экспериментально-хирургических приемов — вживление фистул в различные отделы желудочно-кишечного тракта, перерезки, формирование «малого желудочка» и т. д. Павловской школой и последующими исследователями были установлены принципы регуляции пищеварения и всасывания.

Вид и запах пищи уже приводят к выделению слюны. Пища, попадая в ротовую полость, раздражает вкусовые и механические рецепторы, и возбуждение от них поступает в центр слюноотделения продолговатого мозга. Раздражение рецепторов ротовой полости приводит и к запуску рефлекса выделения желудочного сока.

Влияния, приходящие к желудку по главному парасимпатическому нерву — блуждающему, стимулируют выделение соляной кислоты обкладочными клетками стенок желудка. Эти же влияния приводят к выделению из клеток слизистой оболочки кишечника пептида гастрина, который с током крови, т. е. гуморально, поступает к стенкам желудка, также стимулируя выделение компонентов желудочного сока.

Когда частично переваренная пища порциями начинает поступать из желудка в двенадцатиперстную кишку, желудочная секреция постепенно тормозится. Это связано с тем, что под действием химуса в стенках кишечника вырабатывается и поступает в кровь антагонист гастрина — секретин.

При поступлении пищевых масс в двенадцатиперстную кишку рефлекторно усиливается выделение сока поджелудочной железы и желчи в просвет кишечника. Состав сока поджелудочной железы меняется в зависимости от количества и состава пищи. Далее пищевые массы продвигаются по тонкому кишечнику за счет перистальтических движений. Регуляция движений кишечника происходит главным образом за счет влияний, приходящих по блуждающему нерву — вагусу.

В толстом кишечнике концентрируются непереваренные пищевые остатки, теряющие воду и превращающиеся в каловые массы. Из прямой кишки кал удаляется через анальное отверстие, причем дефекация является рефлекторным актом, нервные центры которого расположены в поясничном и крестцовом отделах спинного мозга.

Наши рекомендации