Основные правила техники безопасности

Государственный комитет Российской федерации

По высшему образованию

Уфимский государственный нефтяной технический

Университет

Салаватский филиал основные правила техники безопасности - student2.ru

Кафедра химико-технологических процессов

СБОРНИК ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ХИМИЯ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ”

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ДНЕВНОГО И ВЕЧЕРНЕГО ОТДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 25.04.01

Уфа 1995 г

Сборник лабораторных работ предназначен для использования студентами,изучающими курс “Химия горючих ископаемых”. Восновном рассматриваются состав и свойства естественных и искуственных видов топлив,процесчсы переработки угля, нефти природного газа, горючих сланцев и природных битумов.

Проведение лабораторных работ нацелено на закрепление знаний студентов, полученных при изучении теоретической части курса, и приобретение навыков работы с различными видами горючих ископаемых, накопление опыта проведения исследования и анализов природного сырья и продуктов, получаемых из горючих ископаемых. В сбрнике последоватльно изложена теоретическая часть каждого процесса, методы анализа,подробно описана последовательность проведения работы, техника безопасности и примерная форма подготовки отчета по выполненной работе.

Составители: Хайрутдинов И.Р. профессор, д.х.н.

Жирнов Б.С. доцент, к.т.н.

Рецензент: Муртазин Ф.Р. доцент, к.т.н.

©Уфимский государственный нефтяной технический универ-

ситет, 1997 г

ВВЕДЕНИЕ

Курс “Химия горючих ископаемых” является базовой дисциплиной и содержит сведения о составе , структуре,происхождении,условиях образования, путях переработки горючих ископаемых, используемых в качестве энергетического источника или сырья процессов газопереработки, нефтепереработки, нефтехимии, сланцепереработки.

Важнейшими показателями качества горючих ископаемых являются характеристики их технических свойств, включающие данные анализов по содержанию элементов, влаги, золы, что позволяет определить наиболее рациональные направления утилизации горючих ископаемых в качестве естественных или искусственных топлив, технологического сырья. Обычно при техническом анализе горючих ископаемых (жидких и твердых) принято определять содержание углерода, водорода, балластовых примесей (вода, зола) и вредных ингридиентов (сера). Технический анализ угля включает еще определение в нем выхода летучих веществ, спекаемости угля и другие специальные тесты. Нефть дополнительно характеризуется по плотности, вязкости, содержанию парафинов, асфальтенов, смол. Для технического анализа природных газов используют хроматографические методы определения их индивидуального состава и примесей в виде инертных газов, сероводорода, окислов углерода.

В курсе “Химия горючих ископаемых” довольно значительное место уделяется ознакомлению с процессами физико-химической (обогащение, осушка, очистка), термической (коксование, полукоксование) переработки горючих ископаемых, с основными химическими реакциями, имеющими место при производстве искусственных топлив, а также при использование горючих ископаемых для производства мономеров, полупродуктов промышленного органического синтеза и товарной продукции, получаемой в процессах нефтехимии, коксохимии, сланцехимии.

С учетом особенностей изучаемого предмета подобраны лабораторные работы, включенные в этот сборник. При изучении теоритических основ студентам следует пользоваться программой, учебниками и учебными пособиями, рекомендуемыми в ходе лекционного курса, а также знакомиться с публикациями в журналах “Химия твердого топлива”, “Химия и технология топлив и масел”, ”Нефтепереработка и нефтехимия”, “Известия ВУЗов” (серия “Нефть и газ”).

Перед началом работы в лаборатории каждый студент должен ознакомиться с правилами и инструкцией по технике безопасности и расписаться в журнале учета инструктажа.

При выполнение работ студент должен знать, что в лаборатории производятся работы, связанные с опасностью взрыва, отравления и воспламенения, а также с опасностью поражения электрическим током

- 3 -

Студент должен всегда содержать в порядке рабочее место, не загромождать его излишними предметами. В лаборатории нельзя принимать пищу и курить. При обнаружении неисправностей и повреждения аппаратуры студент должен немедленно сообщить об этом преподавателю или лаборанту.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ

1.1. РАБОТА С ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИД-

КОСТЯМИ (ЛВЖ)

Лабораторные работы предусматривают работу с ЛВЖ (бензин, керосин, ацетон, изобутанол, гептан, циклогептан, бензол, петролейный эфир, изооктан, толуол), которые могут вызвать не только пожар, но в определенных концентрациях с воздухом - взрывоопасны, поэтому необходимо соблюдать ряд предосторожностей:

- нельзя оставлять открытыми сосуды с ЛВЖ;

- не допускается работа с ЛВЖ на расстоянии ближе 2-3 м от открытого огня (горящих горелок, электрических плиток с открытой спиралью и т.д.);

- не разрешается наливать ЛВЖ в тонкостенные стеклянные сосуды;

- запрещается перегонка ЛВЖ на открытом огне или на плитке с открытой спиралью и без противней;

- запрещается вести работы с ЛВЖ без работающей вентиляции;

- нельзя производить ремонтные работы инструментами, вызывающими искрение (зубило, молоток);

- нельзя выливать ЛВЖ и прочие продукты в раковину;

- нельзя оставлять тряпки , пропитанные ЛВЖ и прочими продуктами на рабочем столе;

- в случае возгорания ЛВЖ нельзя гасить пламя водой.

1.2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

При проведении лабораторных работ студент должен соблюдать технику безопасности при работе с электронагревательными приборами:

- колбонагреватели должны быть полностью исправны. Не должно быть перегибов проводов, оголенных проводов. Вилки включения должны быть исправны;

- при наличии дефектов и неудовлетворительного состояния изоляции токоведущих частей работу прекратить и доложить праподавателю или лаборанту;

- 4 -

- запрещается касаться руками неизолированных токоведущих частей установки;

- запрещается включать установку без разрешения преподавателя;

- во избежание ожогов не прикасаться к нагретым частям установки;

- нельзя работать с открытым огнем рядом с установкой.

1.3. ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ

НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

1.3.1. ОТРАВЛЕНИЕ

- вынести пострадавшего на свежий воздух;

- расстегнуть стесняющую дыхание одежду; если дыхание ослаблено или прекратилось, нужно немедленно применить искусственное дыхание;

- при потере сознания лицо и грудь пострадавшего опрыскивают холодной водой и дают нюхать нашатырный спирт;

- при восстановлении дыхания пострадавшего тепло укрывают и предоставляют полный покой;

- во всех случаях отравления, кроме отравления кислотами и щелочами, следует у пострадавшего вызвать рвоту, давая ему обильное количество воды.

1.3.2. ОЖОГИ

- при ожогах 1-й степени (покраснение кожи и небольшое припухание) следует прикладывать примочки с содой или смазать место ожога жирным веществом;

- при ожогах 2-й степени (образование пузырей на коже) нужно наложить повязку из стерильного материала;

- при ожогах 3-й степени (обугливание и омертвление кожи) повязка не накладывается, а необходимо немедленно обратиться к врачу;

- при ожогах фенолом необходимо промыть обожженное место спиртом, а затем смазать жирным веществом.

- 5 -

Наши рекомендации