Классификация охранных извещателей.

Классификация охранных извещателей. ГОСТ Р 52435-2005.

Извещатель – это техническое устройство, формирующее электрический сигнал тревоги при воздействии на него или на создаваемые им поля внешних сил или объектов.

Извещатель охранный – техническое средство охранной сигнализации для обнаружения проникновения и формирования извещения о проникновении,

Назвать признаки классификации.

по способу приведения в действие, по условиям эксплуатации, по виду зоны, контролируемой автоматическим извещателем, по физическим принципам, положенным в основу обнаружения, по способу электропитания, извещателей по сочетанию принципов обнаруженияю.

Классификация охранных извещателей по способу приведения в действие. ГОСТ Р 52435-2005. · Автоматические · Монуальные (ручные, ножные)
Классификация охранных извещателей по условиям эксплуатации. ГОСТ Р 52435-2005. · Отапливаемых · Неотапливаемых (и под навесом) · Под открытым воздухом
Классификация охранных извещателей по виду зоны, контролируемой автоматическим извещателем. ГОСТ Р 52435-2005. · Точечные обеспечивают охрану отдельных объектов · Линейные обеспечивают охрану периметров), · Поверхностные обеспечивают охрану стен, потолков, окон, витрин и др · Объемные (обеспечивают охрану объемов помещений или открытых площадок)
Классификация охранных извещателей по физическим принципам, положенным в основу обнаружения. ГОСТ Р 52435-2005. · электроконтактные · магнитоконтактные · электромагнитные без контактные · пьезоэлектрические · емкостные · аккустические · вибрационные · оптикоэлектронные · трибоэлектрические · электростатические · радиоволновые
Классификация охранных извещателей по способу электропитания. ГОСТ Р 52435-2005. · От источника постоянного тока · От источника переменного тока · От автономных источников
Классификация охранных извещателей по сочетанию принципов обнаружения. ГОСТ Р 52435-2005. · Один физ.принцип · 2 и более физ.принципов
Определение извещателякомбинированного ГОСТ Р 52435-2005. извещатель, использующий два (или более) физических принципа обнаружения, сигнал извещения о тревоге в котором формируется при перекрытии полностью или частично зон обнаружения, контролируемых извещателем.
Определение извещателя совмещенного ГОСТ Р 52435-2005. Извещатель, использующий два (или более) физических принципа обнаружения при разных зонах обнаружения, контролируемых извещателем
Определение извещателя адресного. ГОСТ Р 52435-2005. Извещатель, формирующий адресные извещения в виде электронного кода.
Определение зоны обнаружения извещателя. ГОСТ Р 52435-2005.- часть объекта на котором предусматривается обнаружение факторов пожара. Часть охраняемой зоны объекта, при перемещении в которой человека (объекта обнаружения) или при воздействии на которую извещатель выдает извещение о проникновении (попытке проникновения).

2. Признаки появления человека на охраняемом объекте

Тело человека характеризуется следующими физическими величинами:

геометрические размеры; масса; температура; запах; электрические, биомеханические и биодинамические характеристики; скорость перемещения; частота шага;

в процессе физической деятельности человек излучает электромагнитные сигналы в очень широком спектре частот; инфракрасное излучение; оптическая плотность и диэлектрическая проницаемость тела человека и как следствие значение коэффициентов преломления и отражения падающих на него электромагнитных излучении разной частоты; органы дыхания и кровообращения генереруют акустические колебания; потовые железы человека выделяют в окружающую атмосферу продукты, в составе которых насчитываются десятки химических веществ, некоторые из которых являются характерными только для человека.

Параметры окружающей среды, изменяющиеся при появлении человека:

при своем движении человек возбуждает звуковые и ультразвуковые колебания в атмосфере, окружающих предметах, в почве, строительных конструкциях;

в процессе выполнения тех или иных действий человек оказывает непосредственное силовое воздействие на интересующие его предметы;

в процессе выполнения тех или иных действий человек изменяет окружающее его электромагнитное и акустическое поля (вносит изменения в их пространственную структуру);

движение человека сопровождается генерацией сверхнизкочастотных электрических полей, возникающих как следствие переноса индуцированного электрического заряда в результате трения обуви о поверхность пола и взаимного трения элементов тела и одежды.

Кроме того, в процессе проникновения в помещение нарушитель открывает двери, окна, форточки, иногда вынужден вырезать и/или выбивать стекла, либо проделывать отверстия и проломы в потолках, полу или стенах. Внутри помещения он передвигает предметы, обстановку, пытается вскрыть металлические шкафы или сейфы, фотографировать документы или изделия. Указанные действия или явления их сопровождающие обладают самостоятельными информативными характеристиками напрямую не связанными с человеком, но указывающие на присутствие человека или следы его пребывания в охраняемом помещении. Эти характеристики увеличсивают объем информации о нем.

Таким образом, появление нарушителя в охраняемой зоне или его несанкционированные действия с применением технических средств в общем случае могут быть обнаружены по большому числу физико-химических явлений, которые сопровождают их взаимодействие с окружающей средой. Таким образом, обнаружение происходит в результате взаимодействия чувствительных элементов извещателей с внешней средой и/или нарушителем.

3. ГОСТ Р 52434-2005. Активный оптико-электронный извещатель:

Устройство для формирования извещения о тревоге при перекрытии инфракрасного излучения между излучателем и приемником извещателя.

Извещатель должен состоять из отдельных элементов - излучателя и приемника, сконструированных так, чтобы они могли быть скомпонованы в бистатическое устройство.

Спектр излучателей должен быть за пределами видимого спектра (длина волны более 760 нм).

Излучатели, если они выполнены без фокусирующих элементов, должны излучать острый луч, причем с такой диаграммой направленности, чтобы при угле более 15° относительно оси луча плотность энергии была более чем на 20 дБ ниже максимальной плотности энергии в любой (центральной) части луча.

Приемник, если он выполнен без фокусирующих элементов, должен иметь такую диаграмму чувствительности, чтобы значение излучения, попадаемого на приемник при угле более 15° относительно оси оптической системы приемника, было на 20 дБ меньше, чем в центральной части диаграммы чувствительности.

Приемник должен быть чувствительным только к излучению в инфракрасном спектре (длина волны более 760 нм). Чувствительность к излучению волн длиной менее 760 нм должна быть, по крайней мере, на 20 дБ ниже максимальной чувствительности.

Извещатели должны срабатывать, если полное прерывание попадаемого на приемник излучения превышает 40 мс.

Извещатели должны формировать извещение о тревоге, если прерывание инфракрасного луча превышает:

50 мс - для извещателей, эксплуатируемых на открытых площадках;

100 мс - для извещателей, эксплуатируемых в закрытых помещениях.

Извещатели не должны срабатывать, если любое прерывание попадаемого на приемник излучения менее 20 мс.

Извещатели не должны формировать извещение о тревоге, если прерывание инфракрасного луча менее:

35 мс - для извещателей, эксплуатируемых на открытых площадках;

70 мс - для извещателей, эксплуатируемых в закрытых помещениях.

Извещатели, настроенные на максимальную дальность, не должны срабатывать при уменьшении попадаемого на приемник излучения на 75 % излучения в нормальных условиях.

Устойчивость (помехоустойчивость) к внешнему освещению

Извещатели не должны срабатывать при воздействии естественного или искусственного освещения.

Извещатели не должны формировать извещение о тревоге при воздействии на приемник вдоль его оптической оси фоновой освещенности, равной:

20000 лк - от естественного освещения и источников освещения, питающихся от источников постоянного тока (для извещателей, эксплуатируемых на открытых площадках);

10000 лк - от естественного освещения и источников освещения, питающихся от источников постоянного тока (для извещателей, эксплуатируемых в закрытых помещениях);

1000 лк - от источников освещения (в том числе люминесцентных ламп), питающихся от сети переменного тока.

Допускается устанавливать более высокое значение уровня фоновой освещенности.

Если уровень освещенности превышает допустимый, при котором извещатели сохраняют свою работоспособность, то должно выдаваться извещение о тревоге или неисправности.

Длительность извещения о тревоге, формируемого извещателями (кроме адресных извещателей и извещателей с передачей извещений по радиоканалу), должна быть не менее 2 с.

Для адресных извещателей и извещателей с передачей извещений по радиоканалу длительность извещения о тревоге, формируемого извещателями, устанавливают в технических условиях на извещатели конкретных типов.

электропитание извещателей должно осуществляться от источников постоянного тока напряжением:

12 В; 24 В - для извещателей, эксплуатируемых на открытых площадках;

12 В - для извещателей, эксплуатируемых в закрытых помещениях.

Наши рекомендации