Класс-я шерстяных и шелковых тканей. Сравнительная хар-ка ассорт-та камвольных и тонкосуконных тканей

Шерстяные тканивырабатывают из чистой шерсти или из смеси шерсти с другими, главным образом химическими волокнами. Шерстяные ткани подразделяют на камвольные, тонкосуконные и грубосуконные.

По назначению шерстяные ткани подразделяют на платьевые, костюмные гладкокрашеные, костюмные пест­ротканые и фасонные, пальтовые, сукна, драпы, ворсовые ткани, одеяла и специальные ткани.

Камвольные тканихарактеризуются гладкой лицевой поверх­ностью с отчетливо выраженным ткацким рисунком. имеют повышенную сминаемость. По назначению камвольные ткани делят на платьевые, кос­тюмные и пальтовые. Платьевые — это наиболее тонкие, легкие и малоплотные тка­ни в камвольной группе. Костюмные ткани, бывают чисто- и полу­шерстяными. Вырабатывают их из тонкой, полутонкой и полу­грубой шерстяной крученой пряжи с высокой плотностью по ос­нове и утку. Пальтовые тканиприменяют для пошива плащей, мужских летних и женских зимних пальто.

Тонкосуконные тканивыпускают чистошерстяными и полу­шерстяными из одиночной пряжи, состоящей из тон­кой, полутонкой и полугрубой шерсти. По назначению тонкосуконные ткани делят на платьевые, костюмные и пальтовые.

Платьевые тканипредназначены для осенне-зимней повседневной одежды: платьев, платьев-костюмов, юбок, детской одежды. От камвольных платьевых тканей отличаются большей массой, тол­щиной, мягкостью и теплозащитностью, но уступают им по эстетическим свойствам.

Пальтовые ткани - ворсуют, подвергают тиснению для имитации разной фактуры, в том числе каракульчи.

Грубосуконные тканивырабатывают из грубой и частично полугрубой шерсти чистошерстяными и полушерстяными.

К шелковым относят все ткани, выработанные из натурального шелка, химических волокон, комплексных искусственных и синте­тических нитей

По назначению шелковые ткани подразделяют на платьево-костюмные, сорочечные, плащевые, подкладочные и мебельно-декоративные.

Платьево-костюмные, сорочечные и плащевые ткани разно­образны по волокнистому составу, строению, способу выработки и характеру отделки.

Пушные полуфабрикаты.

Пушные полуфабрикаты- это выделанные натуральные (неокрашенные) и окрашенные шкурки пушнины, мехового сырья и морского зверя. (норка, песец, соболь, горностай, шиншилла, опоссум, лисопес, хонорик и др. )

Полный цикл производства изделии включает в себя:

1.Производственную сортировку шкурок на одно изделие с целью отбора лучших по качеству шкурок для изготовления пальто и воротников. Шкурки с дефектами используют в производстве детской одежды, головных уборов и меховой подкладки.

2.Удаление дефектов.

3.Раскрой шкурок.

4.Пошив - соединение раскроенных шкурок или частей в детали которые соединяются в готовое изделие.

5.Правка и сушка, т.е. придание формы и размера с одновременным устранением складок и неровностей.

6.Пошив изделий.

7.Отделка- очистка от пыли, расчесывание, глажение.

Качество изделий характеризуется сортом и группой пороков. Сорт готового изделия определяется высотой, густотой, мягкостью и шелковитостью волосяного покрова. В готовых изделиях не допускаются дефекты пошива. Качественные изделия должны быть изготовлены из шкурок и их частей, однородных по виду, цвету, сорту, блеску, группам дефектности, высоте волосяного покрова, а также по мягкости и толщине кожевой ткани. Вставки должны точно соответствовать качеству и цвету основных шкурок, швы должны быть выполнены нитками под цвет кожевой ткани без захвата в шов волоса. Цвет подкладки должен гармонировать с цветом меха.

К дефектам изделий относятся дыры, неглубокие подрезы, полосы, рыхлые места и неравномерная окраска кожевой ткани, жировые пятна, неравномерно подстриженный волос, плохо выбитая пыль, надставки и вставки.

В зависимости от среды обитания пушные полуфабрикаты подразделяют на: наземные; земноводные (норка, выдра, бобер) ; подземные (крот, слепы).

Наши рекомендации