Критерии принятия решения на эвакуацию населения в случае

Нарушения систем и объектов жизнеобеспечения населения

в чрезвычайных ситуациях мирного времени*

Виды чрез-вычайных ситуаций Основные системы жизнеобес-печения, выходящие их строя при чрезвычайных ситуациях Жизненно важные потребности человека Минимально допустимые нормы потребления, обеспечиваемые функционированием рассматриваемой системы жизнеобеспечения Время, в течение которого человек без ущерба для здо-ровья может су-ществовать без удовлетворения данных потребностей Критерии для при-нятия решения об эвакуации
Сели, землетрясения Топливоснабжение   Электроснабжение   Жилой фонд Тепло, быт     Тепло   Жилье 0,02 т условного топлива / год на человека     112 кВт/ч на человека в год   2,5 м2 на человека в течение нескольких месяце В холодное время года от нескольких ча-сов до 2–3 су-ток В холодное вре-мя года до 3 су-ток под открытым небом и до нескольких ме-сяцев в палатках Возможный уровень удовлетворения жизненно важ-ных потребностей ниже допустимого. Время восстановления систем, обеспечивающих удовлетворение жизненно важных потребностей че-ловека, превышает время, которое он может прожить без удовлетворения этих потребностей, или удо-влетворения их на уровне значительно более низком, чем допустимый
Сели, землетрясения, крупные ава-рии химически опасных объектов и радиационно опасных объектов Водоснабжение Вода питьевая 2,5 л (в жару 4 л) 3–5 суток 10–15 л – 10– 15 суток; далее 22,5–27,5 (на че-ловека в сутки)   1–2 дня
Сели, лавины, землетрясения, крупные аварии на РОО Система обеспечения продуктами питания Питание Калорийность пищи от 1 000– 3 000 ккал/сут. Суточная потребность в белке 58–61 г (на 1 человека в зависимости от пола и возраста)     3 суток

* Источник: Природные и техногенные чрезвычайные ситуации: опасности, угрозы, риски / В. А. Акимов, В. Д. Новиков, Н. Н. Радаев. М.: ЗАО ФИД «Деловой экспресс», 2001.

населения, временем и срочностью ее проведения. В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

Заблаговременная эвакуация населения опасных районов проводится в случае краткосрочного прогноза возможности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия.

Экстренная эвакуация населения из опасного района – при возникновении чрезвычайной ситуации.

Необходимость эвакуации и сроки ее осуществления определяются комиссиями по чрезвычайным ситуациям. Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностям критериям. Для кратковременного размещения эвакуированного населения предусмотрено использование служебно-бытовых помещений, клубов, пансионатов, лечебно-оздоровительных учреждений, туристических баз, домов отдыха, санаториев, а также садово-огороднических товариществ. В летнее время возможно кратковременное размещение в палатках.

Эвакуация осуществляется по производственно-территориаль-ному принципу. Планирование, организация и проведение эвакуации населения возложены на эвакуационные органы и органы управления ГОЧС. Планы эвакуации являются частью планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На все население, подлежащее эвакуации, по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и организациях составляются эвакуационные списки. Не занятые в производстве члены семей включаются в списки по месту работы главы семьи. Эвакуационные списки составляются заблаговременно.

Наши рекомендации