Создание первых учебных заведений виноградарства и виноделия

Для успешного развития виноградарства и виноделия нужны квалифицированные кадры. В 1804 г. в Судаке было открыто казенное училище виноделия. Выбор места сделал академик П. С. Паллас и ему же было поручено верховное наблюдение за училищем и приписанными к нему казенными виноградниками и садами. В 1809 г. Паллас продал свое имение в Судаке и в 1810 г. уехал из России на свою родину в Германию. Наблюдение за училищем было поручено графу М. С. Воронцову. К этому времени училище находилось в большом упадке. Первый директор Никитского сада X. X. Стевен, ревизовавший училище в 1813 г., в отчетах писал, что оно влачит жалкое существование. В 1828 г. по распоряжению Воронцова Судакское училище было закрыто, а его функции переданы Никитскому саду и организованному при нем "Магарачскому заведению".

История развития виноградарства и виноделия на Южном берегу Крыма связана с Никитским ботаническим садом. Сначала Стевен отрицательно относился к тому, чтобы сад занимался вопросами виноградарства и виноделия. В плане развития сада он писал: "Виноград по-настоящему не принадлежит к сему заведению. Однако, чтобы не исключить совершенно столь полезную часть садоводства, то всякого сорта винограда будет разведено по нескольку лоз, а хороших пород столько, чтобы и понемногу вина можно было сделать. Сие будет служить для сравнения почвы и климата в Судаке и Никите, и для определения, какие породы в каждом из сих мест более выгодны".

Первые 57 ведер вина были приготовлены в Никитском саду в 1819 г. Однако Стевен считал, что район Судака более подходящее место для развития виноградной культуры в Крыму, чем Южный берег, а виноградарству в Никитском саду он оставил чисто научно-исследовательские цели. Позднее новороссийский губернатор Воронцов дал указания выделить в урочище Магарач на земле, некогда относившейся к греческой деревне, участок в 6 га, где было перекопано плантажем 0,5 га, для разведения образцового казенного виноградника. Весной 1829 г. на территории теперешней опытно-производственной базы института "Магарач" были посажены первые 4000 кустов винограда. В 1828 г. было начато строительство служебных построек в Магараче, в 1833 - 1835 гг. построен винный подвал с винодельней, просуществовавший до семидесятых годов и полностью разрушенный оползнями. Новый подвал был заложен в 1851 г. С 1849 г. начало функционировать четырехгодичное Магарачское училище виноделия. Для поступающих был установлен образовательный ценз - требовалось знание грамоты. Магарачское училище просуществовало 20 лет и в 1868 г. было закрыто. Взамен открылось Никитское училище садоводства и виноделия. Курс обучения был рассчитан на 8 лет. Никитинцы создавали самобытные русские вина, совершенствовали технологию, вносили новое, передовое. Знаменательно, что многие из никитинцев оставались на должностях помощников виноделов при низкой оплате, чтобы иметь возможность усовершенствоваться в своих познаниях, лучше отработать технические навыки и приемы.

Успех деятельности выпускников училища и их энтузиазм в работе объясняются любовью к своей профессии, которую привили воспитанникам талантливые педагоги. Никитинцы работали почти во всех винодельческих хозяйствах Крыма и юга России.

Так зародилась связь "Магарача" с "Массандрой". Магарач к сороковым годам XIX в. выявил истинное назначение Южного берега Крыма в приготовлении крепких и десертных вин из высокосахаристого винограда. Приготовленные без добавления спирта, эти вина бродили очень медленно, обходились очень дорого и имели малый сбыт. Учеными "Магарача" впервые в России было предложено спиртование десертных вин спиртом-ректификатом. Жизнь показала, что такой способ приготовления вина не только ускоряет процесс созревания, но и улучшает его достоинства.

Возникновение объединения "Массандра"

В 1889 г. наследники Воронцова продали имения "Массандра" и "Ай-Даниль" вместе с торговой фирмой Удельному ведомству за два миллиона рублей. В каждом имении были свои подвалы, и вино выпускалось очень мелкими партиями, различное по качеству. Для получения большого количества высококачественных вин по совету главного винодела Удельного ведомства Л. С. Голицына было решено соорудить один центральный подвал для выдержки столовых, шампанских и десертных вин, а старый массандровский подвал (цех выдержки Мадеры) приспособить под выдержку крепких вин. Голицын поручил геологу и гидрологу Н. А. Головкинскому, знатоку Южного берега Крыма, отыскать место, где можно было бы достичь в туннелях ровной годовой температуры 12 - 14° (оптимальной при выдержке высококачественных вин).

Эта задача была блестяще решена. В 1894 г. близ Ялты, на территории нынешней "Массандры", было начато, а в 1897 г. закончено строительство монументального подвала на 250 тыс. декалитров вина бочковой выдержки и бутылочного отделения на миллион бутылок. Проект завода был разработан одним из крупнейших зодчих России А. И. Дитрихом. Позже, преподавая в Ленинградском институте гражданских инженеров, профессор свои первые лекции посвящал истории возникновения и строительства массандровского завода как одного из крупнейших в России.

Словно средневековый замок, у опушки леса стоит продолговатое здание из светло-серого крымского камня с башней посредине и несколькими коваными железом воротами с арочным верхом. Чуть выше в горах три старые сосны - три богатыря, три ангела-хранителя... Камень природно благороден, безукоризненно обработан. Разрушительное землетрясение 1927 г. в Крыму не оставило здесь и трещины. Техническое решение подземной части не имеет равных. Семь туннелей расходятся веером от соединительного; этажом ниже располагается коллекционное отделение из восьми малых и одной большой галереи. Всюду необходимая постоянная температура 12 - 14°С. Внутри идеальная вентиляция за счет перепада высоты над поверхностью земли и системы шахт. Сорок лет винзавод и подвальное хозяйство при нем удовлетворяли потребности виноделия на Южном берегу Крыма. К концу тридцатых годов оно стало тесным. В 1936 г. был разработан генеральный план реконструкции и значительного расширения старого завода. Новый завод был запроектирован на площадке существующего здания и составляет с ним одно целое. Строительство нового завода было начато в 1938 г., а окончено в 1956 г.

Сейчас это большое уникальное сооружение, называемое Головным заводом объединения "Массандра", отметило в 1997 г. свое славное столетие.

Создание первых учебных заведений виноградарства и виноделия - student2.ru Создание первых учебных заведений виноградарства и виноделия - student2.ru Создание первых учебных заведений виноградарства и виноделия - student2.ru

Наши рекомендации