Понятие об инфекции, инфекционном процессе и инфекционной болезни. Виды инфекции, их примеры. Стадии развития инфекционной болезни

Инфекция (infectio – заражение) – процесс проникновения микроорганизма в макроорганизм и его размножение в нем.

В природе существует различные формы и виды инфекций.

Латентная инфекция характеризуется тем, что возбудитель может сохраняться в течение длительного времени в тканях организма хозяина, не вызывая клинических проявлений болезни. Это бессимптомный (скрытый) вид инфекции, который под влиянием неблагоприятных факторов может перейти в инфекцию с явными клиническими проявлениями. В случае хронического вида инфекции возбудитель продолжительное время находится в тканях организма хозяина и проявляет там свою активность (например, хронический бруцеллез, некоторые болезни, вызываемые простейшими: токсоплазмос, малярия и т. д.).
В зависимости от состояния упомянутых трех факторов: патогенности возбудителя, состояния организма хозяина и условий среды можно выделить и другие виды инфекции. Не рассматривая все, остановимся вкратце на некоторых. С точки зрения патогенного начала инфекции могут быть специфическими и неспецифическими. Специфические виды инфекции всегда обусловлены одним и тем же патогенным агентом и проявляются с характерной клинической симптоматикой, например туберкулез, бруцеллез, лептоспироз, бешенство, ку-лихорадка и т. д.
Клиническая картина неспецифических инфекций зависит от ряда внешних факторов. Их вызывают сапрофитные или условно патогенные микроорганизмы или бактерии, которые ассоциируются с ранее возникшим патологическим состоянием или осложняют его. Четкое разграничение специфических и неспецифических инфекций не всегда возможно; встречаются такие случаи, когда один и тот же микроорганизм вызывает иногда специфическую, а иногда банальную инфекцию. Так возбудитель группы клостридий в одних случаях вызывает специфическую энтеротоксемию, в других выступает как причина травматической газовой гангрены Различают инфекции экзогенные и эндогенные.
Экзогенные инфекции вызываются микроорганизмами, попавшими из внешней среды; эндогенные, или аутоинфекции, обусловлены возбудителями, которые ведут сапрофитный образ жизни внутри организма человека или животного и проявляют патогенное действие в том случае, когда под действием некоторых неблагоприятных факторов снижается резистентность организма или резко повышается вирулентность возбудителя и он оказывается способным преодолеть защитные силы организма.

Инфекционный процесс – процесс взаимодействия микроорганизма и организма человека(восприимчивого организма), комплекс физиологических и патологических реакций, направленных на восстановление гомеостаза.

С биологической точки зрения инфекционный процесс – это разновидность паразитизма, когда один вид (паразит) использует другой вид (хозяин) как источник питания и место обитания, нанося ему вред.

Стадии инфекционного процесса:

1) проникновения м.о. в организм и адгезия(прикрепление к чувствительным клеткам)

2) колонизация-размножение на их поверхности и пенерация (проникновение м.о. внутрь клеток)

3) диссеминация ( распространение м.о. за пределы первичного очага внедрения)

4)мобилизация защитных факторов организма

5)окончание

Инфекционная болезнь - это крайняя форма инфекционного процесса, клинически проявляющая нарушения нормальной жизнедеятельности человека вследствие морфологических и функциональных повреждений, вызванных проникновением и размножением в его организме возбудителя заболевания.

Периоды инфекционной болезни:

1) инкубационный-от заражения до первых клинических симптомов

2)проднормальный – неспецифическая симптоматика

3) период разгара болезни – проявление и нарастание специфических клинических и лабораторных признаков,

4)период угасания симптомов,

5)реконвалесценция – исчезновение симптомов заболевания, восстановление функций организма полное или неполное, с остаточными изменениями органов и тканей.

Наши рекомендации