Понятие и структура криминалистической техники, правовые основания и принципы применения научно-технических средств в уголовном судопроизводстве

Криминалистическая техника является одним из разделов криминалистики. Ее становление и развитие неразрывно связано с развитием этой науки. Понятие «криминалистическая техника» в современном его виде складывалось постепенно. В первых работах по криминалистической технике наряду с вопросами использования технических средств и приемов при расследовании преступлений рассматривались и приемы, не носящие технический характер1. Развитие криминалистики привело к четкому разграничению между техническими и тактическими правилами. Криминалистическая техника выделилась в самостоятельный раздел криминалистики.

В настоящее время термин «Криминалистическая техника» употребляется в двух значениях: как раздел криминалистики и как отрасль общей техники.

Криминалистическая техника, являясь составной частью науки криминалистики, призвана обеспечить решение задач, стоящих перед этой наукой, с помощью различных технических средств и методов.

Криминалистическая техника – это система научно-обоснованных положений, направленных на совершенствование уже имеющихся научно-технических средств и методов, а также на разработку и внедрение новых с целью их эффективного применения для работы с доказательствами и осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений.

При разработке своих специальных средств и методов криминалистическая техника использует достижения естественных и технических наук. Данные этих наук творчески перерабатываются и применяются для борьбы с преступностью в пределах тех требований, которые определяются задачами уголовного судопроизводства. Большое значение для развития криминалистической техники имеет также широкое использование отечественного и зарубежного передового опыта борьбы с уголовными проявлениями.

Криминалистическая техника состоит из ряда отраслей (криминалистической фотографии и видеозаписи; трасологии; криминалистического исследования оружия и следов его применения; габитоскопии; криминалистического исследования документов; уголовной регистрации; криминалистической одорологии и других), которые тесно взаимосвязаны между собой и с другими разделами криминалистики, изучающими предмет, систему и методы науки; тактику производства следственных действий; методику расследования отдельных видов преступлений. Так, тактические приемы создают предпосылки наиболее эффективного применения средств и методов криминалистической техники. На ее развитии сказывается совершенствование организационных и тактических основ предварительного следствия. Появление новых технических средств в арсенале криминалистической техники влияет на тактику производства следственных действий, что в свою очередь ведет к совершенствованию методик расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическую технику как отрасль общей техники иногда полностью отождествляют с понятием «научно-технические средства». Эти два понятия не равнозначны. Несмотря на то, что возможности применения в борьбе с преступностью различных научно-технических средств изучает криминалистическая техника как раздел науки криминалистики, относить все эти средства к криминалистической технике как отрасли общей техники, нет оснований. Понятие «криминалистическая техника» охватывает не все технические средства и методы, используемые в борьбе с преступностью, а лишь те из них, которые специально созданы или приспособлены для решения задач, стоящих перед криминалистикой. Учитывая это обстоятельство, нельзя ограничиться изучением чисто криминалистической техники. Необходимо знать те технические средства и методы, применяемые в других областях науки и техники, которые успешно могут быть использованы и в борьбе с преступностью.

Применение научно-технических средств для решения задач, стоящих перед криминалистикой, должно соответствовать определенным принципам. Существуют общие принципы, действующие в праве, которые распространяются также на криминалистическую технику и принципы, относящиеся к применению технических средств и методов в уголовном судопроизводстве. К первым относятся: соблюдение законности, гуманности и демократизм права, неотвратимось наказания и другие. Ко вторым – правомерность использования технических средств и методов, их научная обоснованность, соблюдение прав личности, безопасность, эффективность, применение этих средств и методов уполномоченными на то лицами, сохранение исследуемого объекта, экономичность. Рассмотрим несколько подробнее вторую группу принципов.

Принципы правомерности использования научно-технических средств направлены на укрепление законности. Их применение лишь тогда правомерно, когда оно прямо предусмотрено законом или рекомендовано законом, либо не противоречит закону по своей сущности. Самые общие правовые основания применения научно-технических средств вытекают из требований Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в котором определены задачи уголовного судопроизводства. Хотя при этом и не указывается непосредственно на научно-технические средства, которые могут быть использованы в процессе расследования, решение поставленных в них задач требует применения в борьбе с преступностью всех доступных средств и методов, в том числе и научно-технических.

Ряд статей уголовно-процессуального кодекса прямо предусматривает возможность применения научно-технических средств. Однако в законе указывается лишь на возможность применения некоторых научно-технических средств фиксации (фотосъемки, звукозаписи и др.). Но это не означает, что нет законных оснований для использования других технических средств.

Поэтому при решении вопроса о применении технических средств и методов следует руководствоваться не столько прямыми указаниями закона о дозволенности использования того или иного средства или метода, сколько тем, соответствует ли использование данного научно-технического средства принципам правосудия, букве и духу закона.

Научно-технические средства широко используются в оперативно-розыскной деятельности и деятельности по предупреждению преступлений. Их применение в этих случаях регламентируется ведомственными нормативными актами. Законным основанием подобной регламентации служит УПК Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности».

Применение научно-технических средств должно быть не только правомерным, но и научно обоснованным. В противном случае невозможно получить истинное знание об изучаемом объекте. На основе достижений естественных и технических наук происходит непрерывное совершенствование научно-технических средств, применяемых в борьбе с преступностью. Их арсенал постоянно пополняется. Поэтому встает вопрос о проверке научной состоятельности новых технических средств и методов. Научная обоснованность этих средств и методов проверяется практикой, однако к проверке практикой должны допускаться лишь те из них, применение которых в условиях эксперимента дало хорошие результаты.

Применение научно-технических средств не должно нарушать прав личности, унижать честь и умалять достоинство граждан, препятствовать осуществлению ими своих процессуальных прав в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела судом. Именно поэтому в уголовном процессе недопустимо использование «лайдетекторов», «сывороток правды» и тому подобных средств «вытягивания признания».

Из общих принципов права вытекают принципы безопасности использования научно-технических средств в борьбе с преступностью. Ряд технических средств и приемов, научно обоснованных и успешно используемых в научных целях, не может быть применен для решения задач, стоящих перед правосудием, так как их использование ставит в опасность жизнь и здоровье граждан или может повлечь уничтожение материальных ценностей.

Специфика расследования уголовных дел, требование быстроты раскрытия преступлений определяет и такой принцип применения научно-технических средств, как принцип эффективности. Он означает, что в борьбе с преступностью могут быть применены лишь те научно-технические средства, с помощью которых удается достаточно быстро получить объективные и полные сведения, необходимые для решения задач, стоящих перед органами, ведущими борьбу с преступностью.

Применять научно-технические средства могут не любые лица, не любые участники процесса, а лишь те из них, которые по роду своей службы обязаны проводить те или иные мероприятия по борьбе с преступностью. При этом применение этих средств не должно выходить за рамки компетенции данных лиц. В этом и заключается содержание принципа использования научно-технических средств только лицами, уполномоченными на то законом.

Применяя научно-технические средства, всегда следует заботиться о сохранении исследуемого объекта, так как его изменение или уничтожение может отрицательно сказаться на расследовании уголовного дела. Единственным субъектом, который может, и то при определенных условиях, применять научно-технические средства, влекущие порчу или уничтожение исследуемого объекта, является эксперт.

Принцип экономичности также играет существенную роль при применении научно-технических средств. Если установление определенных фактов с их помощью связано с большими материальными затратами и есть возможность эти факты установить другим путем, то от применения научно-технических средств следует отказаться. В том случае, когда одни и те же данные можно получить с помощью различных научно-технических средств, следует использовать те из них, применение которых связано с наименьшими затратами сил, средств и времени.

Соблюдение рассмотренных принципов при применении научно-технических средств имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Руководствуясь ими, можно определить, подходит ли данное техническое средство или прием для решения задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Наши рекомендации