Вопрос 20. Металлы 1группы, главной подгруппы. Свойства, получение, применение.

Элементы данной подгруппы имеют значительное сходство друг с другом, что обусловлено одинаковым строением внешнего электронного слоя атомов и аналогией в их важнейших характеристиках:

— атомы всех элементов на предвнешнем электронном слое имеют устойчивые 8-электронные конфигурации соответствующего благородного газа (у Li — оболочка Не);

— все атомы имеют очень низкие значения Eион и легко превращаются в катионы Me+;

В чистом виде щелочные металлы представляют собой легкие, мягкие вещества серебристо-белого цвета на срезе, быстро тускнеющие на воздухе вследствие окисления (цезий имеет золотисто-желтый оттенок). Металлы отличаются высокой электро- и теплопроводностью.

Пары щелочных металлов интенсивно окрашены в различные цвета:

Na — пурпурный,

К — сине-зеленый,

Rb — зеленовато-синий.

Щелочные металлы очень легкоплавки:

Cs и Rb плавятся в руках;

самый тугоплавкий Li имеет т. пл. 180°С.

Плотность этих металлов также невелика — натрий и калий легче воды, а литий плавает даже в керосине.

Щелочные металлы хорошо растворяются в жидком аммиаке, полученные растворы имеют темно-синюю окраску (образуются коллоидные растворы).

Уже на воздухе щелочныеMe немедленно окисляются, a Rb и Cs — самовоспламеняются

При повышении Т все металлы сгорают с образованием ослепительного пламени.

Все щелочные металлы очень химически активны, сильные восстановители:

Me - 1e- → Me+

С активными окислителями, водой и кислотами реакции протекают настолько бурно, что происходит самовоспламенение или взрыв. Часто реакции проводят в охлаждаемой среде. Реакции с неметаллами осуществляют в вакууме или в среде инертных газов.

Соединение щел. Me с галогенами протекает очень бурно, часто в режиме горения, особенно с F2 и Cl2:

2Na + F2 = 2NaF;

2Na + Cl2 = 2NaCl;

2K + Br2 = 2KBr

Все щел. Me реагируют с фосфором и серой (металлы предварительно нагревают):

2Na + S = Na2S сульфид натрия

3Na + Р = Na3Р фосфид натрия

Реакции протекают очень энергично, даже со слабыми кислотами.

реакции с кислотами за счет восстановления ионов Н+:

6Na + 2Н3РО4 = 2Na3P04 + 3H2

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

Вопрос 21. Металлы 2 группы, главной подгруппы. Свойства, получение, применение.
В главную подгруппу II группы входят бериллий Be, магний Mg, кальций Са, стронций Sr, барий Ва, радий Ra. Из них кальций, стронций, барий относятся к семейству щелочноземельных металлов.
Это s-элементы. В виде простых веществ типичные металлы отдавая их, они проявляют в соединениях степень окисления +2. В окислительно-восстановительных реакциях все металлы подгруппы ведут себя как сильные восстановители, однако несколько более слабые, чем щелочные металлы. Это объясняется тем, что атомы металлов II группы имеют меньшие атомные радиусы, чем атомы соответствующих щелочных металлов, расположенных в тех же периодах. Это связано с некоторым сжатием электронных оболочек, так как s-подуровень внешнего электронного слоя у них завершен, поэтому электроны ими удерживаются сильнее. С ростом порядкового номера элемента отдача электронов облегчается, и поэтому металлические свойства закономерно возрастают. Более ярко они проявляются у щелочноземельных металлов.
Следует отметить, что по своим свойствам бериллий и магний несколько отличаются от щелочноземельных металлов кальция, стронция и бария (последний элемент группы радий отличается от остальных щелочноземельных металлов природными радиоактивными свойствами).
Кальций, стронций и барий окисляются на воздухе до оксидов состава RO, поэтому их хранят без доступа воздуха либо в герметически закрытых сосудах, либо под слоем эфира или керосина. Бериллий и магний при комнатной температуре на воздухе покрываются тонкой оксидной пленкой, предохраняющей их от дальнейшего окисления.

Для получения оксидов этих металлов их необходимо поджечь:

Be+O2=ВеО

Кальций, стронций и барий разлагают воду уже при обычной температуре с образованием соответствующих гидроксидов и выделением водорода:
R+2H2O=R(OH)2+H2­

Гидроксиды щелочноземельных металлов малорастворимы в воде, их растворимость возрастает от Са(ОН)2 к Ва(ОН)2.
Бериллий с водой не взаимодействует, т.к. образующаяся в первый момент пленка малорастворимого гидроксида бериллия Ве(ОН)2 пассивирует металл. Гидроксид бериллия Ве(ОН)2 имеет амфотерный характер : Be2++2ОН«Ве(ОН)2«Н2ВеO2«2Н++BeO2-2

Наши рекомендации