Химическая переработка топлива

Виды топлива, их характеристика, запасы и их доля в энергетическом балансе Беларуси. Происхождение различных видов топлива. Основные характеристики топлива: состав, энергетические характеристики, температура горения. Топливо как сырье химической промышленности.

Переработка твердого топлива. Комплексное использование компонентов твердого топлива при его высокотемпературной деструктивной переработке. Коксование каменных углей. Сущность метода и физико-химические процессы, протекающие в шихте при коксовании. Устройство коксовой печи. Периодическая работа коксовой камеры и непрерывная работа коксовой батареи. Сухое тушение кокса и его преимущества. Продукты коксования. Прямой коксовый газ, его состав. Принципиальная схема улавливания и разделения коксового газа. Выделение каменноугольной смолы, улавливание соединений аммиака и сырого бензола. Переработка сырого бензола, каменноугольной смолы, надсмольной воды, выделение и очистка ароматических соединений. Обратный коксовый газ и его использование. Экологическое воздействие на природу угольной промышленности, энергетических установок, работающих на твердом топливе. Пути сокращения вредного воздействия.

Переработка нефти и нефтепродуктов. Нефтеносные районы Беларуси. Способы добычи нефти. Состав нефти, проблема комплексного использования. Принципы переработки нефти и нефтепродуктов. Подготовка нефти к переработке. Прямая гонка нефти. Сущность метода и принципиальная схема двухступенчатой установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти. Устройство трубчатой печи и ректификационных колонн. Состав и характеристика продуктов прямой гонки нефти.

Пути увеличения выхода наиболее ценных нефтепродуктов (бензин ) и улучшения их качества. Высокотемпературные методы деструктивной переработки нефтепродуктов: крекинг и ароматизация (риформинг). Цель и разновидности крекинга нефтепродуктов. Каталитический крекинг, применяемое сырье и катализаторы. Схема превращений, протекающих на алюмосиликатном катализаторе. Условия оптимального режима процесса. Продукты каталитического крекинга, их отличие от продуктов термического крекинга. Принцип использования движущегося катализатора при каталитическом крекинге. Схема установки каталитического крекинга с совмещенным реактором и регенератором. Крекинг в кипящем слое катализатора.

Каталитический риформинг, сырье и применяемые катализаторы. Химические реакции, протекающие при риформинге. Разновидности каталитического риформинга: производство высокооктанового бензина (облагораживание бензина) и индивидуальных ароматических углеводородов (ароматизация).

Продукты переработки нефти, их состав свойства и применение. Октановая и цетановая характеристики моторных топлив. Очистка нефтепродуктов. Современная организация нефтехимического производства. Нефтехимические комбинаты. Реализация принципа безотходности и охрана окружающей среды на нефтехимических комбинатах.

Переработка газообразного топлива.

Классификация газообразных топлив. Природный газ и его применение. Состав попутных нефтяных газов и газов нефтепереработки, их использование в качестве топлива и химического сырья. Конверсия природного газа и её разновидности: конверсия с водяным паром, неполное окисление, окислительный пиролиз. Применение конверсии для производства синтез-газа, азотно-водородной смеси, ацетилена и водорода.

12. Промышленный органический синтез.

Возникновение, сырьё и разновидности промышленного органического синтеза. Синтезы на основе оксида углерода (II), алканов и алкенов, ацетилена, нафтенов и ароматических углеводородов. Типовые химико-технологические процессы, применяемые в органическом синтезе: гидрирование, дегидрирование, окисление, восстановление, гидратация, гидролиз, алкилирование, сульфирование, хлорирование, нитрование и др.

Производство и переработка ацетилена. Методы получения ацетилена, их сравнительная характеристика. Производство ацетилена термоокислительным пиролизом метана и его преимущества. Производство ацетальдегида гидратацией ацетилена по Кучерову и каталитическим окислением этилена.

Производство уксусной кислоты и уксусного ангидридакаталитическим окислением ацетальдегида. Принципиальная схема их совместного производства.

Производство метанола из синтез-газа. Теоретические основы и принципиальная схема процесса. Применение метанола. Производство формальдегида из метанола и селективным каталитическим окислением метана.

Производство этанола. Классификация и сравнительная характеристика существующих промышленных методов производства этанола. Биохимический способ производства этанола из пищевого сырья. Производство этанола прямой гидратацией этилена на фосфорном катализаторе, химизм и принципиальная схема процесса. Понятие о гидролизном методе производства этанола.

Производство высших жирных спиртов и кислот окислением парафина, химизм и принципиальная схема процесса окисления. Выделение продуктов реакции и их применение. Синтетические моющие средства и поверхностно-активные вещества.

Производство стирола из бензола через этилбензол. Физико-химические основы процессов алкилирования бензола и дегидрирования этилбензола. Принципиальная схема процесса.

Производство капролактама прямым окислением циклогексана. Химизм процессов. Применение капролактама.

Производство акрилонитрила и метилакрилата из пропилена. Синтез диадипонитрила и адипиновой кислоты, их использование.

Проблема охраны окружающей среды на предприятиях промышленности органического синтеза и пути её решения.

Перспективы развития промышленного органического синтеза.

Наши рекомендации