Правовые основы метрологической деятельности. Единицы измерения количества товара при его таможенном оформлении

В Российской Федерации принят Закон РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обеспечении единства измерений». До него, по существу, в нашей стране не было законодательных норм в области метрологии, а нормы устанавливались постановлениями Правительства РФ.

Цели Закона:

• защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики РФ от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

• содействие научно-техническому и экономическому прогрессу на основе применения государственных эталонов единиц величин и использования результатов измерений гарантированной точности, выраженных в допускаемых к применению в стране единицах;

• создание благоприятных условий для развития международных и межфирменных связей;

• регулирование отношений государственных органов управления РФ с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений;

• адаптация российской системы измерений к мировой практике.

Закон о единстве измерений устанавливает и законодательно закрепляет основные понятия: единство измерений, средство измерений, эталон единицы величины, государственный эталон единицы величины, нормативные документы по обеспечению единства измерений, метрологическая служба, метрологический контроль и надзор, поверка и калибровка средств измерений. В основу определений положена официальная терминология Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).

Закон о единстве измерений определяет Государственную метрологическую службу и другие службы обеспечения единства измерений, метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц, а также виды и сферы распределения государственного метрологического контроля и надзора. Отдельные статьи содержат положения по калибровке и сертификации средств измерений и устанавливают виды ответственности за нарушение данного Закона.

Закон укрепляет правовую базу для международного сотрудничества в области метрологии, принципами которого являются:

• поддержка приоритетов международных договорных обязательства;

• содействие процессам присоединения России к ВТО;

• сохранение авторитета российской метрологической школы в международных организациях;

• создание условий для взаимного признания результатов испытаний, поверок и калибровок в целях устранения технических барьеров в двусторонних и многосторонних внешнеэкономических отношениях.

Законом о единстве измерений предусмотрена юридическая ответственность нарушителей метрологических правил и норм. Статья 20 Закона устанавливает различные меры пресечения или предупреждения нарушений (запреты, обязательные предписания и др.). Статья 25 предусматривает возможность привлечения нарушителей к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности.

Единицы измерения количества товаров в ТН ВЭД РФ. Основной единицей измерения количества товаров является килограмм, за исключением одной товарной позиции – электроэнергия (кВт.ч). Кроме основной единицы используются дополнительные единицы, их называют экономическими. Штуки, метры кв, метры куб, литры.

Основные понятия, признаки и методы классификации товаров. Классификатор как нормативный документ. Виды и применение в торговой и таможенной практике.

Классификация является операцией деления понятия (множества объектов) на классификационные группировки (подмножества) по определенным признакам и в соответствии с установленными правилами.

Признак классификации – свойство или характеристика объекта, по которому производится классификация. В зависимости от цели классификации используют те или иные классификационные признаки. В товароведении важнейшими классификационными признаками являются назначение, исходные материалы, способ производства, особенности происхождения, степень обработки и другие.

1. По отраслям производства продукцию можно подразделить на промышленную и сельскохозяйственную. Примером промышленной и сельскохозяйственной продукции может быть хлеб и зерно соответственно.

2. По сфере реализации.

Сферой реализации товаров является оптовая и розничная торговля. По сфере реализации товары подразделяются на:

- товары народного потребления (ТНП); - товары производственного назначения (ТПН).

ТНП – товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использовании, не связанного с предпринимательской деятельностью. Торговля товарами народного потребления является розничной торговлей. ТПН – товары, предназначенные для продажи (юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям) с целью их использования в хозяйственной деятельности. ТПН реализуются в оптовой торговле.

3.По способу использования: продукция потребляемая и эксплуатируемая.

4. По степени переработки продукция делится на: сырье, полуфабрикаты, изделия, продукты, расходные изделия.

Для созданияразличных классификаций используют два метода: иерархический и фасетный.

Иерархическийметод классификации – последовательное разделение множества объектов на подчиненные классификационные группировки.

При иерархической классификации группировки вышестоящего уровня выделяются по основаниям более существенным, чем группировки нижестоящего уровня.

Иерархический метод основан на соподчинении, т.е. каждая следующая ступень должна раскрывать признак вышестоящей ступени.

По методу иерархической классификации составлены ТН ВЭД России и Общероссийский классификатор продукции.

Фасетныйметод классификации – параллельное разделение множества объектов на независимые классификационные группировки. Термин произошел от фр. facette – грань отшлифованного камня. Как каждая грань камня существует независимо от других граней, так и разные классификационные группировки при фасетном методе независимы и не подчиняются друг другу. На основе фасетной классификации составляют каталоги, прейскуранты и другие ценовые справочники. Пример классификации пластмасс по фасетному методу.

Классификатор – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и/или объектов классификации.

В зависимости от уровня утверждения и сферы применения различают классификаторы общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятия. Общероссийские классификаторы (ОК) приравниваются к национальным стандартам с обязательными требованиями.

ОбъектамиОК являются: продукция (ОК промышленной и сельскохозяйственной продукции, ОК строительной продукции); процессы (ОК работ и услуг в промышленности, торговле, материально-техническом снабжении, в сфере бытовых услуг населению); трудовые и природные ресурсы (ОК профессий рабочих, должностей служащих, ОК специальностей по образованию, ОК полезных ископаемых и подземных вод); структура народного хозяйства (ОК предприятий и организаций, ОК отраслей народного хозяйства); экономическая информация (ОК технико-экономических показателей, ОК валют) и пр.

Существует несколько классификаторов, которые полностью соответствуют международным классификаторам или стандартам.

ОКДП – общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг. Код состоит из 7 разрядов. Этот классификатор соответствует Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности.

Классификатор предназначен для использования в качестве единого языка общения производителей продукции и услуг, а также для описания и регулирования национальной экономики. В ОКДП использована комбинированная иерархически-фасетная структура.

ОКС – общероссийский классификатор стандартов является результатом прямого применения международного классификатора стандартов, принятого ИСО. Объектом классификации ОКС являются стандарты.

ОКВ – общероссийский классификатор валют создан на основе международного стандарта и включает наименование всех существующих в мире валют с указанием стран и территорий, в которых они используются.

ОКЕИ – общероссийский классификатор единиц измерения. Для его разработки были использованы рекомендации ЕЭК ООН под названием «Коды для единиц измерения, используемых в международной торговле».

ОКП – общероссийский классификатор продукции. ОКП используется при решении задач каталогизации продукции; при сертификации продукции по группам однородной продукции; для статистического анализа производства; для структуризации информации с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Группировка продукции построена по иерархической системе классификации. Каждая позиция ОКП содержит 6-значный цифровой код, однозначное контрольное число и наименование продукции.

25. Кодирование товаров: основные понятия, методы кодирования.

Код – знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационной группировки и/или объекта классификации.

Кодирование– образование и присвоение кода классификационной группировке и/или объекту классификации.

Целью кодирования является систематизация объектов путем их идентификации максимально коротким способом, то есть с помощью минимального числа знаков.

Система знаков, принятых для образования кода, называется алфавитом кода.

Методы кодирования товаров.

Порядковый метод –это образование и присвоение кода из чисел натурального ряда. Примером может служить присвоение кодов (чисел) в журнале студенческих групп, темам в программе. Это самый простой и распространенный метод кодирования.

Серийно-порядковый метод –образование и присвоение кода из чисел натурального ряда, закрепление отдельных серий и диапазонов этих чисел за объектами классификации с определенными признаками. Например, изделиям из пластмасс присвоен индекс А, а затем – порядковый номер в зависимости от ассортимента: А1 – посуда; А2 – столовые приборы; А3 – предметы сервировки стола и т.д.

Последовательный метод кодирования - это образование и присвоение кода классификационной группировке с использованием кодов последовательно расположенных подчиненных группировок, полученных при иерархическом методе классификации.

Параллельный методкодирования – образование и присвоение кода классификационной группировке с использованием кодов независимых группировок, полученных при фасетном методе классификации.

Наши рекомендации