Ультразвуковой дефектоскоп

Ознакомимся с принципами работы ультразвуковой техники. Для примера, выбран упрощенный до примитива алгоритм работы аналогового дефектоскопа. Современная цифровая техника, конечно же, работает по – другому, однако принцип передачи и приема ультразвуковых колебаний остается неизменным. То есть необходимо передать короткие звуковые импульсы в контролируемый объект, чтобы измерить время прохождения звукового импульса от преобразователя до отражающей поверхности и назад.

Это возможно только тогда, когда имеется четко определенное стартовое время и конечное время. Если скорость звука в объекте контроля известна, тогда, используя простые вычисления, можно определить расстояние до отражающей поверхности и таким образом точное положение несплошности в объекте контроля, рис. 6.

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru

Рис. 6. Принцип измерения времени и пути импульса

Звуковые отражения в слышимом диапазоне называются эхом. Таким образом, возникло и имя метода, который применяется в большинстве областей контроля материалов с помощью ультразвука – Импульсный Эхо Метод (рис. 7)

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru

Рис. 7. Блок диаграмма импульсного эхо-метода

Измерение времени начинается с подачей электрического импульса передачи – импульса возбуждения. Это очень короткий электрический разряд, вызывающий звуковой импульс в пьезоэлементе преобразователя. Звуковой импульс проходит через материал и при отражении от несплошности или противоположной поверхности материала возвращается назад к преобразователю. Полученные колебания преобразуются в электрический импульс, останавливающий измерение времени. Расстояние до отражающей поверхности можно тогда рассчитать по следующей формуле[1]:

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru ,

где Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru - путь, звукового импульса [мм];

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru - скорость звука в материале [км/с];

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru - время прохождения импульса [c].

Если теперь время прохождения и амплитуду импульса отобразить в графическом виде, получится упрощенная модель универсального Ультразвукового Дефектоскопа. Чтобы оценить параметры визуальных эхо – сигналов на экране расположена сетка. Регулируемая шкала с горизонтальными рисками называется шкалой дисплея рис. 8.

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru

Рис. 8. Шкала дисплея

Используя шкалу, оператор может измерить параметры отраженного сигнала на экране. Как это делается? Как уже упоминалось, электрический импульс возбуждает звуковой импульс в преобразователе. В тоже время этот импульс напряжения подается на вход усилителя, и максимальная амплитуда определяет вертикальное отклонение развертки дисплея – данный импульс называют зондирующим. С данным зондирующим импульсом, горизонтальная развертка начинается в левом нижнем углу экрана синхронно с началом звуковых колебаний в объекте контроля, и движется вдоль базовой линии вправо с постоянной скоростью, рис. 9.

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru

Рис. 9. Отраженный сигнал на экране

Скорость импульса зависит от материала объекта контроля (скорость звука – это константа материала). Скорость развертки дисплея прибора может изменяться в широких пределах. Таким образом, скорость развертки может быть точно согласована со скоростью звука.

Часть звукового импульса, прошедшая через объект контроля и вернувшаяся к преобразователю, генерирует в кристалле (пьезопластине) небольшой электрический сигнал, который, после усиления, определяет вертикальное отклонение точки луча – эхо сигнал от донной поверхности. Отклонение происходит быстро, т.к. звуковой импульс короткий, и поэтому, может возбудить лишь короткий импульс напряжения в кристалле преобразователя.

Электронный луч возвращается быстро назад на базовую линию и продолжает идти вправо, пока большая часть импульса отражается от поверхности проходит по объекту второй раз.

Если сигнал отражается от противоположной поверхности это – донное эхо. Теперь нетрудно догадаться, как будет выглядеть экран дисплея, в случае если внутри объекта контроля есть другой отражатель, например, разрыв материала: между зондирующим импульсом и эхо – сигналом от граничной поверхности возникнет дополнительный эхо –сигнал (промежуточное эхо), вызванный частичным отражением звуковой волны от несплошности, рис. 10.

Ультразвуковой дефектоскоп - student2.ru

Рис. 10. Контроль объекта с несплошностью – эхо – сигнал от дефекта

Метод определения расстояния до дефекта ранее описан – теперь встает проблема обнаружения несплошности.

Наши рекомендации