ВОПРОС 1. Общие сведения об ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

ПЛАН

Общие сведения об энергетической системе.

Передача и распределение электрической энергии.

ВОПРОС 1. Общие сведения об ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Энергетическая система (энергосистема) — совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режимов в непрерывном процессе производства, преобразования, передачи и распределения электрической и тепловой энергии при общем управлении этим режимом.

Эле́ктроэнерге́тика — отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии.

ВОПРОС 1. Общие сведения об ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ - student2.ru ВОПРОС 1. Общие сведения об ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ - student2.ru ВОПРОС 1. Общие сведения об ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ - student2.ru
Гидроэнергетика, раздел энергетики, связанный с использованием потенциальной энергии водных ресурсов. Теплоэнергетика - это одна из составляющих энергетики, она включает в себя процесс производства тепловой энергии. Альтернативная энергетика — совокупность перспективных способов получения энергии.

Электроэнергетика является наиболее важной отраслью энергетики, что объясняется такими преимуществами электроэнергии перед энергией других видов, как относительная лёгкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, химическую, световую и др.).

Отличительной чертой электрической энергии является практическая одновременность её генерирования и потребления, так как электрический ток распространяется по сетям со скоростью, близкой к скорости света.

Генерация электроэнергии — это процесс преобразования различных видов энергии в электрическую на индустриальных объектах, называемых электрическими станциями. В настоящее время существуют следующие виды генерации:

Тепловая электроэнергетика. В данном случае в электрическую энергию преобразуется тепловая энергия сгорания органических топлив. К тепловой электроэнергетике относятся тепловые электростанции (ТЭС).

Ядерная энергетика. К ней относятся атомные электростанции (АЭС). На практике ядерную энергетику часто считают подвидом тепловой электроэнергетики, так как, в целом, принцип выработки электроэнергии на АЭС тот же, что и на ТЭС. Только в данном случае тепловая энергия выделяется не при сжигании топлива, а при делении атомных ядер в ядерном реакторе. Дальше схема производства электроэнергии ничем принципиально не отличается от ТЭС: пар нагревается в реакторе, поступает в паровую турбину и т. д.

Гидроэнергетика. К ней относятся гидроэлектростанции (ГЭС). В гидроэнергетике в электрическую энергию преобразуется кинетическая энергия течения воды. Для этого вода под действием силы тяжести переливается сверху вниз по специальным протокам, в которых расположены водяные турбины, лопасти которых раскручиваются водяным потоком. Турбина же вращает ротор электрогенератора.

В последнее время исследования показали, что мощность морских течений на много порядков превышает мощность всех рек мира. В связи с этим ведётся создание опытных морских гидроэлектростанций.

Альтернативная энергетика. К ней относятся способы генерации электроэнергии из энергии ветра, солнечных лучей, приливов и т. д.

Наши рекомендации